Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

Корреспонденты "СЭ" выяснили реакцию на результат матча в Белфасте в странах, чьи сборные являются главными соперниками России.

ПОРТУГАЛИЯ: РАЗВЕ ЭТО БЫЛ НЕ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ?!

Один мой знакомый журналист из Лиссабона по имени Нуну после финального свистка решил отблагодарить Северную Ирландию, подарив посольству этой страны корзину с фруктами. Однако эту задумку он все-таки не реализовал. На него повлиял друг, который сказал, что журналистам так поступать не солидно. Подарок решили вручить лишь в том случае, если португальцы в итоге займут первое место.

* * *

На следующий день после поражения сборной России центральная спортивная газета страны A Bola вышла со словами Криштиану Роналду на первой полосе. Вот две главные цитаты нападающего. Первая: "Я не собираюсь больше говорить о Моуринью". Вторая: "Поражение россиян в Белфасте не только дает нам больше мотивации, но и заставляет лишний раз задуматься о силе Северной Ирландии, с которой также предстоит играть в Белфасте". С Роналду не поспоришь. Хотя наши футболисты перед матчем вроде так же говорили и о своей мотивации, и о силе соперника. Разве что Файзулин посчитал соперника не слишком сильным.

* * *

Корреспондент "СЭ" связался с португальским футбольным скаутом Руем Мальейру, который рассказал о том, как в Португалии воспринимали этот матч.

- У нас встречу показывали в записи, потому что канал, у которого были права на трансляцию, отдал предпочтение более рейтинговым сборным. Некоторые мои друзья, наблюдая за игрой, подумали, что это товарищеская встреча. И только через какое-то время после ее окончания узнали, что Россия потеряла очки. Ну а те, кто лучше разбирается в футболе, считали, что и ничья была бы классным результатом.

Из моих знакомых никто в посольство Северной Ирландии не рвался. Как правило, соотечественники стараются радоваться не чужим поражениям, а своим успехам. К тому же мы привыкли к выходу в основные части чемпионатов мира и Европы, так чего нам тогда праздновать? Тем более что пока еще ничего не ясно. Россия по-прежнему явный фаворит. Если до матча в Белфасте шансы России на первое место были 95 процентов против 5, то теперь это 90 на 10. Если вас интересует мое мнение, почему Россия проиграла, то мне кажется, что ваши футболисты раньше времени уверовали в нужный результат. Северная Ирландия почему-то была куда более яростной и агрессивной, - сказал Мальейру.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР