Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

17 августа 2013

17 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МИКУЛИК

ЛИМИТ КАПЕЛЛО

П осле того как наша сборная проиграла в Белфасте, посоревновавшись с соперником в их незатейливом футболе и начисто уступив в скорости и агрессии, наверняка с новой силой вспыхнут разговоры о засилье иностранцев в нашем чемпионате. Тем паче, что Фабио Капелло сказал на пресс-конференции о незаменимости Кержакова: новых российских форвардов из ниоткуда я вам вот так сразу не достану.

Капелло уже не первый раз сетует на ограниченность выбора игроков для сборной: посмотрите, говорит, по семь позиций в клубах закрыты легионерами, и только четыре - россиянами. 64 человека в премьер-лиге - вот и весь мой простор для маневра.

Но, во-первых, далеко не все клубы у нас могут позволить себе содержать столько иностранцев, и россиян на самом деле из тура в тур выходит на поле все-таки числом поболе, а во-вторых - если бы у нас было шесть с лишним десятков реальных кандидатов в национальную команду, то страна бы именовалась Бразилией и прикидывала сейчас шансы на победу в чемпионате мира, а не пропускала два последних финала из трех. А теперь и четвертый начал слегка подвисать…

В Белфаст приехали лучшие на сегодня футболисты страны, за исключением разве что травмированных Жиркова с Кокориным - кого, интересно знать, этот самый лимит лишил игровой практики в их клубах? Кто там сидит за спиной такого крутого легионера, что никак высунуться из-за нее не может? Или хотя бы выступает в клубе не на той позиции, на какой его хочет видеть в сборной Капелло? Разве что Денис Черышев - но он из "Реала".

Лимит виноват в том, что нет новых форвардов? Но, например, нападающий Сапогов не потому не играет за "Волгу", что места ему в составе не находится - нет, он считает, что перерос уже этот уровень и должен играть в другой команде и за другие деньги. Вот только тех, кто готов бы был ему их платить, пока отчего-то не находится. Похожая история произошла несколько лет назад с форвардом Савиным - сорвавшийся в последний момент переход в ЦСКА до того выбил парня из колеи, что недавний кандидат в сборную поехал зализывать раны во вторую лигу и только сейчас, уже через первую, потихоньку возвращается на прежний свой уровень - но время для прогресса, увы, уже потеряно. Безвозвратно.

Да и "старых" форвардов лимит не до конца уничтожил. Проиграл Сычев конкуренцию в "Локомотиве" - поехал в Белоруссию, теперь вот - в Нижний Новгород, и это совершенно нормально. Будет забивать, как Дзюба в Ростове, глядишь, и на него Капелло обратит внимание. Народу-то в действительности количественно хватает, просто Дон Фабио не про каждого средне-плохо играющего в футбол человека из премьер-лиги знает, что он - россиянин…

Но сейчас, конечно, начнут раздаваться патриотические голоса: россиян в российских командах должно быть больше! Это как с хоккеем - подъезжают на чемпионат мира Малкин с Дацюком, наши всех громят - ура, КХЛ - лучшая лига на свете! А на следующий год задерживаются они оба в Питсбурге с Детройтом, сборная с треском проваливается, и те же самые люди кричат: вон иностранцев из КХЛ, дорогу русским талантам!

Однако талант, он же без характера на самый верх не пробьется. Остановится там, где попроще. И с удовольствием будет потом рассказывать, что это регламент его тормознул. Но вот в "Реале", такое впечатление, много лет был лимит на приглашение россиян - ноль игроков из России. Но Черышев же вот как-то пробился. И безумно жалко, что дернул он, едва на поле выйдя и успев уже потерзать защитников на левом краю, заднюю поверхность бедра, и теперь, получается, не сумев помочь сборной, пропустит старт сезона и в клубе. Но игрок-то, видно, что с будущим. Поэтому напрасно кое-кто говорит, что нет в России новых форвардов.