Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

В ходе матча в Белфасте эксперт "СЭ" внимательно следил за игрой капитана российской сборной Игоря Денисова.

ТЕРМИНАТОР. НО НЕ ВОЖАК

Опорный хавбек - самодостаточная боевая единица. По большому счету он не зависит от окружения, и все удачные действия или просчеты - только его вина или заслуга. Поэтому анализировать работу своего рода "чистильщика", выметающего игровой мусор за расположенными впереди партнерами, довольно просто: достаточно подсчитать его технико-тактические действия.

Все сказанное применимо и к Денисову, который по стилистике - классический "волнорез". О него в Белфасте разбивались многие атаки хозяев, поскольку в наиболее сильном своем качестве - отборе - Игорь выглядел довольно эффективно. Но на отдельные свидания с оппонентами все же запаздывал и к тому же, увы, частенько позволял "накрывать" себя во время выполнения передач.

Которые, к слову, выглядели в его исполнении слишком уж простенькими, читаемыми. Создавалось впечатление, что, адресуя мяч партнерам, Денисов больше заботился не о быстром переходе нашей сборной из обороны в атаку и остроте, а о соотношении галочек в графах "своему", "чужому".

Впрочем, подобная манера стала с некоторых пор присуща Денисову, хотя в отдельных матчах его повышенная активность в организации наступлений буквально напрашивалась.

Думается, не помешал бы россиянам лишний игрок на передовой и в минувшей встрече, особенно после пропущенного гола. Однако капитан за рамки привычного выходил крайне редко: получив передачу, отправлял мяч либо назад, либо поперек и, как правило, выключался. Лишь пару-тройку раз футболист, на которого Фабио Капелло смотрит не иначе как на безоговорочного лидера и проводника на поле своих идей, непосредственно поучаствовал в атаках, и эти редкие моменты запомнились. Особенно тот, что имел место на 28-й минуте, когда, отобрав мяч в жесткой борьбе, Денисов продолжил начатое отменной "стенкой" и едва не вкатился в штрафную.

Понять Игоря, наверное, отчасти было можно: в средней линии нашей сборной достаточно креативных хавов, а центральный участок обороны далеко не безупречен, чему свидетельством пропущенный гол. Тем не менее демонстративное сужение круга обязанностей до минимума в данном случае выглядело неуместным. Да к тому же соперник предпочитал строить атаки по флангам, что снимало с "терминатора" определенную часть нагрузки. Пожалуй, единственным плюсом такой незамысловатой (если не сказать - примитивной) игры Денисова было постоянное наличие у защитников адресов для "первого" паса (открывался он под него регулярно), но в комфортных условиях, когда хозяева при потерях дружно откатывались назад, это особого труда не составляло.

Так что не выглядел капитан в матче с Северной Ирландией вожаком - ни по духу, ни по игре. Что, естественно, породило вопрос: а сможет ли он стать таковым в "Динамо"? На мой взгляд, далеко не факт. Хотя по игровым параметрам столь опытный (плюс добротно оснащенный в технико-тактическом плане) футболист бело-голубым безоговорочно нужен: у них и защитники играют нестабильно, и хавбеки частенько проваливаются. Тем более если он способен без проблем с адаптацией вписаться в команду, поскольку, готов повторить, самодостаточен.