Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 августа 2013

17 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Специальный корреспондент "СЭ" подводит грустные итоги матча в Белфасте.

И ВОТ ОПЯТЬ…

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

Голы: ПАТЕРСОН (Макгинн, Маколи), 43.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ

1.

Кэрролл

6,0

18.

Хьюз

6,0

4.

Маколи

6,5

6.

Кэткарт

6,0

2.

Д.Лафферти

6,0

7.

Макгинн

6,5

(13.

К.Эванс, 82)

5,5

8.

С.Дэйвис (к)

6,0

19.

Уорд

6,5

16.

Норвуд

6,0

11.

Фергюсон

6,0

9.

ПАТЕРСОН

6,5

(15.

Григг, 86)

б/о

Запасные 12. Макговерн 23. Тэйлор 3. Макгиверн 17. Брюс 22. Ходсон 10. Магеннис 14. Макканн 21. О'Коннор 20. Маккей

Главный тренер Майкл О'НИЛ

РОССИЯ

1.

АКИНФЕЕВ

5,5

2.

Анюков

5,0

14.

В.Березуцкий

4,0

4.

Игнашевич

5,0

23.

Д.Комбаров

3,5

15.

Широков

5,0

7.

Денисов (к)

4,5

20.

Файзулин

4,0

18.

Быстров

4,5

11.

Кержаков

4,0

(9.

Дзюба, 46)

4,5

10.

Дзагоев

5,0

(21.

Черышев, 46)

б/о

(19.

Самедов, 52)

4,0

Запасные 12. Габулов 16. Рыжиков 3. Щенников 5. Козлов 6. Дьяков 13. Гранат 8. Глушаков 17. Рязанцев 22. Ионов

Главный тренер Фабио КАПЕЛЛО

Первый тайм - 45:06.

Второй тайм - 49:04.

Всего - 94:10.

Судьи: ХАГЕН. Неббен, Лундберг (все - Норвегия).

14 августа. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк".

18 градусов.

11 500 зрителей (вмещает 20 332)

Предупреждения

Д.Лафферти, 60 (грубая игра) Патерсон, 74 (неспорт.повед.)

В.Березуцкий, 74 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

0

50,0

Процент реализации

0

9

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

0

5

Удары из штрафной

4

4

Удары из-за штрафной

5

1

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

5

6

Офсайды

1

9

Фолы

6

Зрелищность матча 5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАТЕРСОН - 6,5. Постоянно держал защиту россиян в напряжении, забил решающий мяч, а еще один его гол был отменен из-за микроскопического офсайда.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Белфаста

Северная Ирландия забыла вкус побед. Россия при Фабио Капелло к нему чуть ли не привыкла. Хозяева, еще не начавшие свой чемпионат, были обязаны играть плюшево. Гости, напротив, приехали показать пиковый функционал. У островитян безобразная инфраструктура и организация, неумение бороться с мартовским снегом, древний стадион с ржавыми железными лестницами и мертвым интернетом. Представители большой и богатой страны четыре дня оттачивали мастерство в одной гостинице с Томом Крузом, что само по себе характеризует ее ценовой уровень. К матчу их готовил Фабио Капелло. Хозяев - Майкл О'Нил.

И хозяева выиграли.

Какая в этом может быть система? Ровно никакой. Случайность, дураковина, нелепое стечение обстоятельств. Проехали, забыли, смотрим вперед. Броня крепка и танки наши быстры.

В этом месте обычно добавляют: "Сыграй мы с Северной Ирландией еще десять матчей, она бы не выиграла у нас ни разу". Но я такое добавлять не стану. Ведь эта фраза характеризует не математическое соотношение, а намекает на случайность поражения фаворита. Но вот игра, которую показала в Белфасте сборная России, напротив, ни на какие случайности не намекает. С таким футболом в принципе нельзя выиграть. Ни один раз, ни десять. И, поскольку причины до конца не ясны, давайте-ка мы станем использовать слово "случайность" поаккуратнее.

Чем же нахлобучило сборную России в Белфасте? Куда делись азарт и яркость, которые мы успели в ней разглядеть? Почему им на смену пришла смертная тоска?

Капелло, конечно, велик, но в трудную минуту не чурается придерживаться линии поведения большинства тренеров мира вне зависимости от их статуса и зарплаты. После поражений он не объясняет, а констатирует:

- На поле была команда, которая играла намного быстрее сборной России. У нас не получилось продемонстрировать те же качества.

- Почему ваши подопечные не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот?

- Это правда. Защитники соперника всякий раз опережали нас, блокируя удары.

- Денисов, по-вашему, играл так, как подобает капитану? Может, стоило выпустить на поле Глушакова?

- Давать оценки после матча, а не до него, очень легко. Я никогда так не делаю. И не оцениваю отдельных футболистов.

- И все же хотелось бы конкретики. Где именно провалилась команда, в каких линиях?

- Речь идет обо всех зонах и позициях. Мы играли медленнее соперника. И уступили ему в агрессивности.

Пересказывая ход матча своими словами, итальянец, однако, инициирует рождение целого букета вопросов. Проиграли в скорости оттого, что россияне вообще медленнее британцев? Быть такого не может. Медленнее в этом матче? Но мы ведь готовились к нему особым образом, называя при этом самым важным в отборочном цикле. Выходит, не так готовились? Физически, интересно знать, или психологически?

Хорошо, в скорости уступили. Причем как в персональной, так и в комбинационной, тут и подтверждения Капелло не требуется. Учили - но не выучили. Однако если выяснилось это лишь в результате поражения, значит, у тренеров не существует системы превентивной, доигровой оценки команды? Что-то должно сигнализировать о потенциальных слабостях сборной перед матчем? И если да, то что? А если нет - правильно ли это? Все-таки перебегала нас не банда ямайских спринтеров, а летние британцы категории B . И предугадывать подобные конфузы легче, нежели исход противостояния близких по рейтингу соперников.

Кое-что, впрочем, свидетельствует о том, что особых волнений за исход поездки в Белфаст Капелло не испытывал. Это "кое-что" - стартовый состав сборной России. Логичный, как впадение Волги в Каспийское море. Нехитрый, как e 2 - e 4. Что вовсе не означает - слабый. Когда все нормально, именно такие составы и формируют тренеры для извлечения из взрывчатой смеси максимальной убойной силы. Только вот Белфаст показал: наша команда была далека от нормы. В той конфигурации, в которой она вышла на поле, и в том своем состоянии родить футбол сборная России оказалась не в силах. И Капелло, избравший самый очевидный вариант состава, об этом не знал. Не догадывался. Не подозревал.

Он вообще, мне кажется, впервые столкнулся с одним специфическим свойством нашей команды. При любом тренере, с любыми соперниками сборная умеет выкидывать неожиданные коленца. Прикинувшись понятным механизмом, она вдруг начинает вместо штамповки деталей жарить на баяне. Или впадает в меланхолию. Или отстегивается от троллейбусных проводов и едет на кудыкину гору.

Редкость подобных завихрений с лихвой компенсируется их диковатой амплитудой и полной непредсказуемостью. Не успел расслабиться - получай. Только обрел гармонию - взъерошивайся. Никогда такого не было, и вот опять.

Капелло, судя по всему, об этот угол и стукнуло. На сборе под Лондоном те же ребята точно так же бегали, то же самое ели, традиционно спали. Кровяных телец, быть может, кое у кого даже прибавилось за последние месяцы. Опыт и знания - ну, это само собой, они у нас растут неуклонно. Нервная система? Здесь сложнее, все-таки российский футбол - не самое спокойное соревнование на планете. Одно неловкое движение - и ты совсем не в той команде, которую в данный момент ужинает и танцует очередной достойный человек. Надо поспевать и думать. А это излишние волнения и далеко не пустые хлопоты.

Однако в сборной у нас - профессионалы. Они умеют отделять личное от общественного, абстрагироваться от обстоятельств, подчинять себя единой цели. И потому Капелло, вооружившись логикой, сыграл в элементарный конструктор. Отобрал знакомые детали, выпустил на поле. Эта работа, пожалуй, стоит меньше, чем ему платят в России, но она приносит результат! Должна приносить, по крайней мере. В большинстве случаев. Но не в нашем.

Фаталистское толкование, уверен, - всему голова. Хотя оно и не исчерпывающее. Помимо мистики нам помешало не проиграть Северной Ирландии (какое нелепое сочетание слов) еще кое-что. Дзюба и Широков говорили в микст-зоне после матча: установка подразумевала высокие скорости и игру флангами. А у меня из головы не идут два или три эпизода, в которых Быстров, получив и обработав мяч на правом крыле атаки, бил в ноги защитнику и терял мяч. Что есть в таком случае - игра флангами? Недоставленный в штрафную мяч - та еще игра. Либо подай мимо защитника, либо обыграй его. Бить в ноги - такой установки фланговым игрокам не дают, хоть тресни.

Только ведь и успешный дриблинг у чужой штрафной сложно припомнить хоть справа, хоть слева. Быстров и Дзагоев в первом тайме играли споро, самоотверженно, но не слишком созидательно. Акценты были смещены в центр, а там у нас по ряду причин не ладилось. Итог - ноль ударов в створ и выход Черышева, с помощью которого Капелло планировал исправить неосуществленное - расширить фронт атаки. Чем все кончилось, мы помним. Чем усугубилось - знаем: невнятным центром поля; ошибками Д.Комбарова на левом краю обороны; зевком мощной игры хозяев на втором этаже, о чем все отлично знали; нестыковкой Кержакова, а после перерыва Дзюбы с обслуживающим их персоналом.

Что до Капелло, то после матча он пошел проторенной дорожкой еще в одном: завел неоригинальную песнь своих предшественников насчет скудного подбора исполнителей.

- Кержаков соответствует уровню сборной России? - спросили дона Фабио.

- Я не могу придумать вам новых нападающих, - был ответ. - Играют те, кто есть в наличии.

Эти слова Капелло глубоко правдивы. Но отсылают они, однако, не только и не столько к российскому лимиту на легионеров, то ли губящему рост новых талантов, то ли помогающему главному тренеру найти для сборной хоть кого-то. Эти слова вообще не про лимит. А про чахлую систему подготовки, слабые и малочисленные школы, неумение довести юные таланты до зрелых мастеров европейского уровня. В России просто нет достаточного количества хороших футболистов, хоть с лимитом, хоть без. Не взрастили, не подготовили.

Богачи сейчас склонились над телом "Анжи", отщипывая и меняя на деньги куски пожирнее. Потому что купить легко, а воспитать - тяжко. От ужесточения либо полной отмены лимита этот подход не изменится. Чего же мы ждем и требуем в таком случае от собственной сборной?

При этом было бы не совсем верно видеть в белфастской дураковине только минусы. Капелло - мужчина обучаемый. Дважды в одно и то же вляпаться не должен, даже если не до конца понимает, как с этим бороться. Может, оно и к лучшему, что холодной водой его окатило сейчас, когда все еще поправимо. Удвоит бдительность, повысит тщательность. Попытается выявить причины. После чего скажет себе и команде не дежурно, а искренне: "Проехали, забыли, смотрим вперед. Броня крепка и танки наши быстры".

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

6

4

0

2

8-2

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

6

1

3

2

4-7

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

6 сентября: РОССИЯ - Люксембург, Сев.Ирландия - Португалия.

7 сентября: Израиль - Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия - Израиль, Люксембург - РОССИЯ, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль - Сев.Ирландия, Азербайджан - РОССИЯ, Португалия - Люксембург.