Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

В том, что случилось в Белфасте, виновата вся команда, включая и Фабио Капелло. Поражение сборной России от Северной Ирландии (0:1) во многом стало тренерским.

МИСТЕР, ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Было бы заманчиво отнестись к этому поражению, как к короткому коллективному помутнению, после которого, образно говоря, из-за туч снова выглянет солнце и осветит наш победоносный путь до самой Бразилии.

Так, наверное, мы и сделали бы, не будь у осечки в Белфасте сразу нескольких вполне очевидных причин. Которые кроются не в досадном стечении обстоятельств, а в конкретных решениях Фабио Капелло. Если мы считаем итальянца полноправным творцом успеха сборной на первом этапе этой отборочной кампании, то точно так же именно ему следует адресовать и вопросы после провала в Северной Ирландии, а иначе игру нашей команды и не назовешь.

Вопрос первый: почему Россия не бежала? Или даже так: почему Северная Ирландия, игроки которой еще даже не начали сезон, оказалась намного свежее и быстрее футболистов, вроде как давно вышедших из отпуска?

Сборная готовилась к матчу пять дней. В пятницу, 9 августа, команда уже была в Лондоне, где жила и работала практически в идеальных условиях. Неужели за это время нельзя было понять, кто готов лучше, а кто хуже?

На послематчевой пресс-конференции Капелло сказал, что не хотел бы говорить ни о ком из игроков отдельно. Что ж, его право. Мы, конечно, не знаем, что происходило на закрытых тренировках сборной, но следим за национальным чемпионатом. И в курсе того, что по известным причинам выпал из игрового ритма Денисов, нет постоянной игровой практики у Быстрова с Кержаковым, вряд ли можно назвать железным основным игроком "Зенита" Файзулина и, наконец, очевидно не в лучшей форме с самого начала сезона пребывает Комбаров.

Тем не менее Капелло выпустил на поле "проверенных бойцов", даже несмотря на их не самое лучшее состояние.

В результате слабой функциональной готовности у сборной не только отсутствовала общекомандная скорость, но и совсем не работали фланги. Слева какая-либо активность не наблюдалась в принципе, а справа Быстров был тенью самого себя. Неудивительно, что редкие опасные атаки рождались благодаря совместным усилиям игроков центральной зоны - в первую очередь Широкова и постоянно смещавшегося с левого края Дзагоева.

Отсюда вопрос номер два: зачем было убирать в перерыве полузащитника ЦСКА, который при всеобщем бессилии представлял собой хоть какое-то созидательное начало?

Могу предположить, что Дзагоев не выполнил установку - он уходил со своего фланга, оставляя на произвол судьбы явно не справлявшегося Комбарова. Но ведь эти смещения в какой-то мере себя оправдывали, особенно если принять во внимание тот факт, что в Широкова соперники вцепились мертвой хваткой и фактически не давали нашему плеймейкеру развернуться. Неслучайно перед матчем главный тренер хозяев Майкл О'Нил особо отметил полузащитника "Зенита". Ясно, на кого Северная Ирландия сделала основной упор.

Левый край должен был спасти Черышев, и в целом его выход выглядел оправданным. Добавить динамики и нестандартности - вот что требовалось от полузащитника "Реала". Но, может, стоило заменить Файзулина, а Дзагоева направить в центр уже "на легальном положении"? Имело бы смысл порассуждать на эту тему подробнее, не дерни Черышев мышцу уже через три минуты.

Тут мы плавно подходим к третьему вопросу: почему так произошло? Очередная роковая случайность или Денис просто не размялся? Неужели игрок "Реала" пренебрег такой естественной и обязательной для каждого профессионала процедурой? А может, Капелло слишком поздно определился с заменой? Как бы там ни было, травма на ровном месте заставила итальянца пойти на третью, последнюю замену - и тем самым лишила его маневра.

С другой стороны (и это четвертый вопрос), кого он мог бросить в бой? Глушакова? Но если на то пошло, находящегося в отличном состоянии спартаковца следовало выпускать еще с первых минут. Вместо того же Денисова, какой бы крамольной многим ни показалась эта мысль.

Прошлой осенью мы отмечали смелость и новаторство Капелло, без сожаления "отрезавшего" от сборной Аршавина, Павлюченко и Жиркова. Но то были люди, на которых делал ставку Дик Адвокат. А вот пойти дальше и внести изменения уже в свой костяк - на это наш Мистер не пошел, хотя мог. Сомневаюсь, что Денисов оказался в стартовом составе из-за того, что Глушаков хуже готов.

Чуть более громкими, но менее, как мне кажется, очевидными являются споры о выборе между Кержаковым и Дзюбой. На первый взгляд все просто - зенитовец не на пике, тогда как спартаковский ростовчанин возглавляет гонку бомбардиров в чемпионате. С другой стороны, Кержа намного лучше понимает тройка полузащиты - Денисов, Широков и Файзулин, в то время как Дзюбе с ними еще сыгрываться и сыгрываться.

Увы, сыграв по тайму, каждый из форвардов заставил прежде всего говорить о своих минусах, а не о плюсах. И все же любопытно, что было бы, выйди Артем с первых минут?

Но в этом, пятом вопросе Капелло был, похоже, изначально обречен на ошибку. С нападающими в стране туго.

Почему команда не бежала?

Почему заменили Дзагоева?

Почему не размялся Черышев?

Почему не вышел Глушаков?

Почему Кержаков, а не Дзюба?

Другие материалы - стр. 4 - 6