Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 августа 2013

16 августа 2013 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

С 7 по 12 августа в Будапеште проходил чемпионат мира по фехтованию на колясках, где сборная России заняла второе общекомандное место, уступив лишь Китаю .

ТАКОГО УСПЕХА НАШИ САМИ НЕ ОЖИДАЛИ

В активе россиян три золотые, четыре серебряные и семь бронзовых медалей. В российской команде золотом отметились Александр Кузюков (шпага, категория В, паралимпийская дисциплина) и Александр Логутенко (шпага и рапира, категория С).

Об успешном для российских фехтовальщиков чемпионате рассказал обладатель бронзовой медали личного и серебряной - командного турниров рапирист Марат Юсупов.

- Чемпионат мира являлся для нас основным стартом сезона, и мы к нему долго готовились. Правда, в первый день завоевать медали не получилось, но потом пошли успехи. Все выступали на максимуме, отсюда и столько наград на финише чемпионата.

- Насколько неожиданными стали золотые медали Кузюкова и Логутенко?

- В прежние годы мы не слишком рассчитывали на золото, но в нынешнем наши спортсмены были подготовлены более основательно. Да и крупнейшие международные соревнования - чемпионат Европы и Паралимпийские игры - показали, что российские фехтовальщики уже вплотную приблизились к мировым лидерам. До Будапешта-2013 у россиян были золотые медали только в категории "С". Так что золото Александра Кузюкова - первое для нас в паралимпийской дисциплине. Все свои бои он провел очень уверенно, и победа эта - отнюдь не случайная.

- Какой из моментов турнира вспоминается как особенно напряженный, но приятный?

- Последний вид - командная рапира. В финале нам противостояла команда Китая, и если раньше мы не могли фехтовать с ними на равных, то в Будапеште навязали борьбу. Это - прогресс. Даже несмотря на то, что в итоге мы уступили и заняли второе место.

Вообще у меня от этого чемпионата осталось отличное впечатление. Когда олимпийцы и паралимпийцы фехтуют в одном зале - это очень положительный момент. Если Паралимпийские игры уже давно проходят на тех же объектах, что и Олимпийские, то чемпионаты мира, Европы и Кубки мира - обособлено. В фехтовании мы выступаем совместно с 2006 года. Нынешний чемпионат - четвертый, проведенный по такой схеме. Разумеется, это способствует популяризации паралимпийского спорта. Плюс у нас в Будапеште была большая поддержка внушительной группы болельщиков, приехавшей из России.

- Три золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей - это то, на что рассчитывали перед стартом ЧМ?

- На медали мы, разумеется, нацеливались, но не на такое их количество! Успех в Будапеште говорит о том, что в своей подготовке мы идем по правильному пути. Мы уже приближаемся к успехам китайских спортсменов.

Фехтование на колясках - очень сложный вид спорта. Не все знают, что коляски не двигаются по фехтовальной дорожке, что расстояние между спортсменами строго фиксировано. И избежать укола или удара соперника подчас можно, лишь уклонившись от него телом. Читал в книге знаменитого спортсмена и тренера Давида Тышлера, что за паралимпийским фехтованием интереснее наблюдать, чем за олимпийским. Олимпийцы ведь много перемещаются и, только когда сходятся, начинают собственно фехтовать. Паралимпийцы же фехтуют сразу. В итоге все поединки у нас - насыщенные и напряженные.

- А как у вас обстоят дела с техникой? Коляски, которые используются в спорте, ведь наверняка специальные?

- Конечно, специальные - сделанные по индивидуальному заказу. В плане экипировки фехтовальщикам-паралимпийцам сборной России, которые тренируются в Уфе, очень помогает благотворительный фонд "Урал". Закупает коляски активного типа, которые позволяют быть более мобильными, что важно при занятиях спортом. Каждая из таких колясок изготавливается по индивидуальным размерам спортсменов, для которых очень важно получить такой "снаряд", тренироваться и выступать на современном оборудовании. У нас ведь какая беда: мы можем получить спортинвентарь только перед основными стартами, а важно ведь заниматься на нем все время. Помощь "Урала" - спасение для нас. Могу только порадоваться, что в нашей стране есть такие организации, и что мы с ними сотрудничаем.

Сезон-2013 завершит декабрьский этап Кубка мира в Гонконге, куда отправятся спортсмены, претендующие на общую победу в сезоне.

Лина ХОЛИНА