Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 августа 2013

16 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

"ЮГРА" СТАНЕТ СЕВЕРНОЙ ШКОЛОЙ ЗВЕЗД

Вчера новым директором "Югры" назначен 46-летний Андрей Бельмач - один из ведущих спортивных менеджеров России. На протяжении последних шести лет он управлял волейбольными клубами Одинцова - мужской "Искрой" и женским "Заречьем". За это время подмосковные команды выиграли два чемпионских титула, два комплекта серебра, Кубок страны, а также дважды участвовали в финальных матчах Лиги чемпионов.

С новым директором "Югры" связался корреспондент "СЭ"

- Прошлый сезон для ханты-мансийского клуба, не попавшего в число участников розыгрыша Кубка Гагарина, нельзя назвать удачным.

- В предстоящем чемпионате перед нами стоит задача выйти в плей-офф и одерживать победы над традиционными фаворитами "Востока". Все условия для достижения этих целей есть. Наш регион - один из самых спортивных в стране. Благодаря губернатору Наталье Комаровой. У хоккейного клуба достойное финансирование, позволяющее быть не статистом, а крепкой командой. В "Югре" работает опытный, искушенный тренерский штаб, в числе лидеров основного состава - вратарь сборной России и форвард, участвовавший в Матче звезд КХЛ. С такой поддержкой, с таким козырями даже перевод мощного "Торпедо" на "Восток" - не повод отказываться от кубковой конкуренции. Приступаем к работе.

- Кубок Харламова-2013 принес "Мамонтам Югры" бронзу и показал, насколько интересен потенциал ханты-мансийской молодежи.

- Неправильно сводить все только к борьбе за результат в чемпионате КХЛ. Нельзя забывать и о работе на перспективу. Подмечено, что целый ряд клубов главной российской лиги - еще и центры притяжения для одаренных талантом юниоров. Московские, сибирские, южноуральские центры.

Так вот, одна из целей нашего штаба - превратить "Югру" в такую же школу звезд. Только наш форпост будет северным. Парни с игровой искрой появляются и в самых суровых регионах страны. Все помнят, что Андрей Николишин начинал хоккейную карьеру в Воркуте, а Сергей Федоров - в Апатитах. Теперь искать на севере будущих звезд и превращать их в новых Федоровых будет Ханты-Мансийск.

Андрей КУЗНЕЦОВ