Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

16 августа 2013

16 августа 2013 | Остальные

СПАРТАКИАДА

VI летняя Спартакиада учащихся России 2013 года подошла к своему завершению. Шестой раз подряд первое место в официальном командном зачете среди федеральных округов заняла сборная города Москвы. Столичные спортсмены опередили команду Санкт-Петербурга, занявшую второе место, более чем на 1000 очков.

МОСКВА ЛУЧШАЯ ШЕСТЬ РАЗ ПОДРЯД

В этом году спартакиады отмечают своеобразный юбилей. Ровно десять лет назад в Казани и Саратове прошла I летняя Спартакиада учащихся России. С тех пор было проведено двенадцать спартакиад учащихся, четыре спартакиады молодежи и пять всероссийских универсиад.

Спартакиады - это комплексные спортивные мероприятия, которые проводятся для развития и популяризации спорта в нашей стране, а также для повышения уровня физического мастерства спортивного резерва России по олимпийским видам спорта. Ребята, принимавшие участие в первых спартакиадах, сегодня представляют нашу страну на международных соревнованиях. Так, многие победители и призеры Олимпиады в Лондоне начинали свою карьеру с участия во всероссийских спартакиадах и универсиадах. Иван Ухов, Евгения Канаева, Алия Мустафина, Денис Аблязин, Юрий Постригай, Виктория Комова - вот далеко не полный список спортсменов, впервые заявивших о себе именно на спартакиаде.

"Хочу напомнить, что когда-то спартакиада народов СССР проводилась один раз в четыре года, за год до Олимпийских игр, и по ее итогам фактически формировалась сборная команда страны, - говорит министр спорта РФ Виталий Мутко. - А за два года до Олимпийских игр проходил смотр ближайшего спортивного резерва страны - Спартакиада школьников. Сегодня демографическая ситуация в России вызывает озабоченность у руководства страны. И одним из оптимальных средств снижения негативных тенденций, происходящих в обществе, следует признать формирование моды на здоровый образ жизни и физическую культуру. Опыт уже прошедших спартакиад показывает, что их возрождение, безусловно, нужное и важное дело. С каждым годом все больше ребят вовлекается в спортивную орбиту, а сами состязания находят все большее признание у общественности. Нет сомнений, что именно участники нынешних спартакиад в самое ближайшее время составят костяк национальных сборных команд России".

В некоторых видах спорта, представленных в программе VI летней Спартакиады России, победители и призеры наряду с медалями турнира получили путевки на первенство мира среди юниоров. "Соревновательный уровень спартакиад с каждым годом становится все выше. На сегодняшний день можно отметить целый ряд видов спорта, которые производят отбор в сборную команду России именно на спартакиаде", - отметил Дмитрий Киселев, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва при Министерстве спорта РФ.

С момента возрождения спартакиад лидерство в командном зачете среди субъектов РФ уверенно удерживает сборная Москвы. Вот и в этом году столичные спортсмены заработали 3492 очка, сборная Санкт-Петербурга - 2269, а сборная Московской области - 1927 очков.

"В подготовке спортсменов сборной Москвы используется методика, которую принято считать советской, - объясняет Сергей Купин, начальник спортивного управления департамента Москомспорта. - Переосмысленный и адаптированный под современные реалии спорта опыт наших предшественников позволил за несколько лет выстроить методику, работающую на высокий результат. Успех стоит на трех китах. Во-первых, это знание положения о соревнованиях, согласно которому и выстраивается программа подготовки. Во-вторых, спортивная разведка - знание соперника в лицо. А в-третьих, неотъемлемая медико-биологическая база, включающая разработку системы максимальных нагрузок и восстановления после них, проведение тренировочных сборов в приближенных климатических условиях, а также антидопинговый контроль всех спортсменов каждые шесть месяцев. Статус спартакиады очень высок. До участия в финальных стартах допускаются только те, кто прошел очень серьезный отбор. Это избранные, самые перспективные спортсмены, которые являются ближайшим резервом для национальной сборной страны".

VI летняя Спартакиада учащихся России проходила на протяжении восьми недель - с 19 июня по 15 августа 2013 года. В финальных соревнованиях приняли участие более 10 000 молодых спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет из 80 субъектов Российской Федерации, которые разыграли комплекты наград в 44 видах спорта, 40 из которых - олимпийские. В программу турнира вошли соревнования по бадминтону, баскетболу, боксу, велоспорту, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, гребному слалому, синхронному плаванию, стрельбе, волейболу, греко-римской и вольной борьбе, легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, фехтованию, футболу, гандболу, хоккею на траве, шахматам, парусному спорту, триатлону, современному пятиборью, теннису и гольфу.

Одной из приоритетных целей спартакиадного движения является развитие материально-технической базы спортивных объектов во всех регионах страны. Поэтому финальные соревнования спартакиады проходили в нескольких регионах. Статуса столицы турнира в этом году удостоилась Пензенская область, где определялись победители в большей части дисциплин. Отдельные виды программы принимали Ростовская, Самарская, Тюменская, Тульская и Тверская области, Краснодарский край, Республика Татарстан и город Санкт-Петербург.

Главным судьей VI летней Спартакиады учащихся России 2013 была назначена Ольга Брусникина - заслуженный мастер спорта РФ, чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Результаты командного зачета: 1. Москва - 3492 очка. 2. Санкт-Петербург - 2269. 3. Московская область - 1927. 4. Краснодарский край -1705. 5. Свердловская область - 1143. 6. Ростовская область - 1132. 7. Челябинская область - 978. 8. Республика Татарстан - 751. 9. Самарская область - 681. 10. Красноярский край - 598.