Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 августа 2013

16 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЛЕСАРЕНКО НЕ ПОПАЛА В ФИНАЛ, НО ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ

Елена РЕРИХ

из Лужников

Олимпийская чемпионка-2004 по прыжкам в высоту Елена Слесаренко на московском чемпионате мира будет смотреть финал с трибуны. 31-летняя спортсменка остановилась в квалификации на высоте 183 см и не смогла выполнить норматив.

- Обидно, что упустили шанс выступить в финале?

- Я готовилась, делала все возможное, но, видимо, слабовата еще. Была долгая пауза в связи с операцией и рождением дочери. Восстановление идет, но времени на подготовку было маловато. Хотя мы и сделали максимум возможного. Вот с этого уровня и буду дальше стартовать.

- В такой ситуации хорошо уже то, что попали в команду. А теперь какие планы?

- Рада, что встала в строй - это придало мне сил и уверенности. Планы, конечно, грандиозные. Надеюсь, впереди большие победы.

- Думали, что сегодня может не получиться, или была уверенность, что квалификацию пройти вам по силам?

- Не все шло гладко. Еще на чемпионате России болел ахилл, и это немножко выбило меня из колеи при подготовке к чемпионату мира. Хотя я и старалась, и терпела. Надеялась, что проскочу, что все будет хорошо. Но недоделки, к сожалению, сказались.

- Теперь будете отдыхать или продолжите тренировки, выступления?

- Этот вопрос обсудим с тренером. Лично я считаю, что не очень целесообразно добивать мой бедный больной ахилл. Лучше потратить пару недель на лечение, пару недель на отдых и в нормальном состоянии приступить к подготовке к зимнему сезону.

- Сегодняшняя неудача не помешает дальнейшей подготовке?

- Нет, конечно. Считаю, это был такой маленький урок, что не все так просто. Нужно трудиться, верить в себя. Конечно, на чемпионате России я была на седьмом небе от счастья, что попала в команду. А однажды, проезжая мимо "Лужников", даже спросила у дочки: "Мама будет тут выступать на чемпионате мира?" Конечно, она ничего не поняла - ей всего годик. Но сегодня на трибуне болела за меня. А вот мама, к сожалению, немножко подкачала. Но поражение - это тоже урок. Если вспомнить, еще в начале мая я и через барьер-то не могла перепрыгнуть, что уж там говорить о 195 см! Думаю, сделала шаг вперед - к высоким результатам.

- На тренировках на результат прыгаете?

- Один раз перед чемпионатом России подняли планку на 192 см. И на чемпионате мне удался такой же прыжок. Можно сказать, это мой новый рекорд. Все обнулено, начинаю сначала. А вот на ЧМ не получилось взять даже 192. Сделала все возможное, но травма, к сожалению, выбила меня из колеи.

- И все-таки, это больше урок или положительный заряд эмоций?

- Думаю, что положительный заряд на будущее. Если бы не попала на чемпионат мира, сейчас сидела бы с грустными глазами, смотрела на наших девочек. А так я в команде, на ходу. Меня уже приглашают на этапы "Бриллиантовой лиги". Впрочем, надо еще подумать, нужно ли мне это сегодня. Ведь ехать туда статистом не годится.