Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 августа 2013

16 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Николай БЕЛОБОРОДОВ: "ДОМА ВЫСТУПАТЬ НЕ ТАК ЛЕГКО, КАК КАЖЕТСЯ"

Елена РЕРИХ

из Лужников

Своим мнением о том, чего нам ждать сегодня в финале метательниц молота, с "СЭ" поделился тренер олимпийской чемпионки и лидера мирового сезона Татьяны Лысенко.

- Рекордсменка мира Бетти Хайдлер не прошла квалификацию, в которой надо было метнуть снаряд на 73 метра. Немка сумела послать молот лишь на 68,83. Как это объяснить?

- На разминке у нее все получалось хорошо, молот летел как раз к 73 метрам. А как только началась квалификация, Хайдлер зажалась. Думаю, не справилась с волнением. Даже у опытных спортсменов оно всегда присутствует. Квалификация - своеобразный камень преткновения. Спортсмен не хочет волноваться, тратить лишние силы, настраивается на основные соревнования. И часто бывает, что в квалификации не может показать свои истинные возможности.

- Как правило, сильнейшие стараются пройти квалификацию "малой кровью", сделав всего одну попытку. У вашей подопечной первая попытка не удалась, молот попал в оградительную сетку.

- Сейчас уже могу сказать, что в этом нет ничего страшного. Но порой случается так, что если с первого раза квалификационный норматив не выполнишь, то вторая попытка висит камнем. На исправление ошибки уходит масса нервной энергии, которую потом трудно восстановить. Возможно, именно это и сломало Хайдлер.

- Насколько молот - непредсказуемая дисциплина?

- Да любой вид может оказаться непредсказуемым! Помните, Болт на ЧМ в Тэгу сделал фальстарт на 100 м? Технические виды еще более непредсказуемы. Имеет значение любая мелочь: как спортсмен спал накануне, что он покушал, возможно, он метеозависим или раскашлялся-расчихался.

- Пока впереди планеты всей полька Анита Влодарчик, которая на три с лишим метра превысила квалификационный норматив - 76,18. В финале эти метры не выйдут ей боком?

- Я считаю, что каждый спортсмен должен показать в квалификации ровно столько, сколько необходимо. Но тренеры относятся к этому по-своему. Если ей так было психологически легче, то пожалуйста. В финале увидим, правильно она сделала или нет. Может, она готова метать на 80 м, а 76 для нее ерунда! А вот если она метнет так же или чуть больше, значит, в квалификации работала по максимуму.

- В финал отправился целый десант россиянок - Лысенко, Булгакова, Кондратьева, Ханафеева. Какие дивиденды мы с этого получим?

- Шансов на медали у нас стало реально больше. И если девушки подстрахуют друг друга, будет здорово. Ведь, в конце концов, мы все стараемся для страны, для популяризации легкой атлетики.

- Что скажете о новичках, которые еще никогда не были в финале на таких крупных турнирах?

- Молодая американка Аманда Бингсон, показавшая 71,90, метает молот всего года три-четыре. Она пришла из гимнастики - не знаю уж, как она там оказалась, такая пухленькая. Перед ЧМ Бингсон сделала заявление, что мечтает метнуть молот на 80 м и побить мировой рекорд.

- В финале будут метать и две китаянки.

- Я бы выделил Чжан Вэньсю с ее броском на 75,15.

- Куда надо будет послать молот, чтобы победить?

- Думаю, не меньше чем на отметку 77 м. Для третьего места, может, и 76 хватит.

- Сколько человек способны сегодня бороться за награды?

- Четыре - точно. Хотите знать кто? Думаю, Влодарчик, Лысенко, Булгакова, Чжан. А если еще принять во внимание, что россиянок в финале четыре, и попали они туда с хорошими результатами, то уж медалька у нас точно будет, а может, и две.

- Родные стены нам в этом помогут?

- На самом деле дома выступать не так легко, как кажется. Когда за тебя искренне болеют, ощущается давление.