Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 1-го тура

"РОББЕРИ" ПРИБЛИЗИЛ БАВАРЦЕВ К РЕКОРДУ

Бавария - Боруссия М - 3:1 (Роббен, 12. Манджукич, 16. Алаба, 69, с пенальти - Данте, 41, в свои ворота). 71 000. Нереализованный пенальти: Т.Мюллер ("Бавария"), 68 (вратарь).

В дебютном для себя матче бундеслиги Гвардьола бросил с первых минут в бой десятерых игроков, сражавшихся в конце мая в финале Лиги чемпионов - в стартовом составе баварцев не было лишь еще не набравшего форму Хави Мартинеса. Последнего заменил не выступавший на "Уэмбли" из-за травмы Кроос. Звездного новичка Тиагу Алькантары не оказалось даже в заявке - у экс-игрока "Барселоны" грипп.

Мюнхенцы, у которых на полную катушку работал дуэт "Роббери" (так называют голландско-французскую парочку Роббен - Рибери), взяли три очка, в общем, уверенно. Особенно хорош был первый гол: после зрячего паса Рибери голландец на скорости ворвался в штрафную площадь и, опередив защитника, с полулета технично левой ногой отправил мяч в сетку. Активно посодействовал "Роббери" и второму баварскому голу. Голландец справа исполнил "стандарт", Рибери нанес удар, голкипер тер Штеген отбил мяч на Манджукича, и хорват счет удвоил. Пенальти, после которого мюнхенцы отличились в третий раз, тоже не обошелся без Роббена - именно в единоборстве с ним Альваро Домингес сыграл рукой. Интересно, что испанский защитник "Б оруссии" приблизительно за минуту до этого тоже выступил в роли гандболиста, за что судья наказал гостей одиннадцатиметровым. Но тогда удар Мюллера с "точки" парировал тер Штеген. Две игры рукой одного защитника в течение столь короткого промежутка времени и два пенальти - такого еще в истории бундеслиги не было. Несмотря на убедительный счет, баварцы выглядели вовсе не безупречно: позволяли создавать угрозы у ворот Нойера, терялись порой при контратаках менхенгладбахцев, далеко не всегда эффективно прессинговали. Тем не менее команда не уступает в бундеслиге уже 26 матчей подряд и вплотн ую подошла к собственному рекорду - 27 беспроигрышных встреч с мая 1988-го по март 1989-го. 300-ю игру за "Баварию" провел Швайнштайгер, который в схеме Гвардьолы (4-1-4-1) был единственным опорным хавбеком.

Аугсбург - Боруссия Д - 0:4 (Обамеянг, 24, 66, 79.Левандовски, 86, с пенальти). 30 660.

Обамеянг, вышедший в основе вместо не совсем здорового Блащиковски (на 57-й минуте поляк все-таки появился на поле, заменив Гюндогана), стал первым дортмундцем, которому удалось в дебютном матче бундеслиги провести три мяча. Голы форвард сборной Габона, выступавший в минувшем сезоне за французский "Сент-Этьен", забил после изумительных пасов соответственно Шмельцера, Ройса и Левандовски. Юрген Клопп во главе "Боруссии" начал свой шестой сезон и в пятый раз победил в стартовом поединке бундеслиги. Заметим, три очка в Аугсбурге дались дортмундцам нелегко - до того, как Обамеянг отличился во второй раз, хозяева поля, действуя агрессивно и самоотверженно, по сути, не давали гостям демонстрировать столь любимую ими быструю перепасовку на половине поля соперника.

Байер - Фрайбург - 3:1 (Кисслинг, 22. Сон Хен Мин, 47. Сэм, 52 - Ханке, 40). 27 136. Нереализованный пенальти: Шмид ("Фрайбург"), 67 (вратарь).

Леверкузенцы, у которых в атаке появились "острые ножницы" Сэм (справа) и Сон Хен Мин (слева), уверенно справились с успешным в прошлом сезоне "Фрайбургом". Кисслинг провел гол в 7-м подряд матче бундеслиги, чего до него не удавалось ни одному игроку "Байера". В составе леверкузенцев успешно дебютировал защитник из Боснии Спахич, которого россияне хорошо знают по выступлениям за "Шинник", московские "Торпедо" и "Локомотив", "Анжи". На высоте оказался и сын российских немцев вратарь "Байера" Лено, отразивший на 67-й минуте одиннадцатиметровый. Между прочим, леверкузенский голкипер взял уже 4 из 12 пенальти, назначенных в его ворота.

Герта - Айнтрахт Ф - 6:1 (Рамос, 18, 71. Брукс, 32. Аллагуи, 58, 60. Ронни, 89 - Майер, 37, с пенальти. Ронни, 89). 54 376.

Впервые в чемпионате выходец из второй бундеслиги забил в стартовом матче сразу 6 голов. Существенную помощь берлинцам оказали франкфуртцы, на редкость слабо отыгравшие в обороне.

Ганновер - Вольфсбург - 2:0 (Андреасен, 17. Хусти, 84). 44 800. Удаления: Арнольд, 32, Клозе (оба - "Вольфсбург"), 52.

Мячи провели игроки, которые только в этом сезоне вернулись в строй после травм. Андреасен вышел в стартовом составе "Ганновера" спустя 317 дней после разрыва крестообразной связки, экс-зенитовец Хусти из-за серьезных проблем с мышцей не выступал с февраля. Оба гола швейцарский голкипер "волков" Бенальо пропустил между ногами.

Хоффенхайм - Нюрнберг - 2:2 (Абрахам, 34. Модест, 51 - Франц, 54. Гинчек, 57). 25 730.

Aйнтрахт Б - Вердер - 0:1 (Юнузович, 82). 23 000.

Ефим ШАИНСКИЙ