Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

За неделю до старта испанского чемпионата "СЭ" рассказывает об изменениях в составах мадридского "Реала" и "Барселоны" .

"РЕАЛ" И "БАРСЕЛОНА" МЕНЯЮТ ИМИДЖ

Пришло время по-новому взглянуть на испанских грандов. Все привыкли, что "Барселона" охотно доверяет молодым футболистам, а "Реал" приобретает состоявшихся звезд, в том числе и с целью продать больше футболок уже раскрученных игроков.

Теперь все наоборот: "Барселона" рассталась с несколькими воспитанниками клуба и начала зарабатывать на образе Неймара, тогда как "Реал" пополнился тремя перспективными футболистами молодежной сборной Испании и перестал игнорировать собственный дубль, переведя оттуда в первую команду еще пятерых игроков.

Одновременно в "Реале", наконец, воцарилась гармония, которую сложно было представить при Жозе Моуринью, враждовавшем в Мадриде со всеми. Появление во главе команды неконфликтного Карло Анчелотти и его ассистента Зинедина Зидана явно улучшило атмосферу.

А вот в "Барселоне", долго обходившейся без внутренних скандалов, произошли сразу две публичные разборки. Президент клуба Сандро Россель и экс-наставник Тито Виланова оказались вовлечены в неприятную для всех публичную перепалку с Хосепом Гвардьолой, а Дани Алвес выступил с открытой критикой руководства клуба, сказав вслух то, о чем думали многие: "Барселона" поступила неправильно, отказав в продлении контракта Абидалю.

В общем, этим летом "Барселона" и "Реал" словно поменялись привычными ролями. Но неизменным остается одно: обе команды исчерпывают список претендентов на чемпионство в Испании и заодно входят в тройку фаворитов Лиги чемпионов. После летних перемен и мадридцы, и каталонцы выглядят еще сильнее, чем в прошлом сезоне.

"РЕАЛ": СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

Состав претерпел больше изменений. Вместе с Жозе Моуринью "Реал" покинули приезжавшие под "своего тренера" Эссьен и Рикарду Карвалью, а еще трех футболистов забрал из Мадрида в "Наполи" Рафаэль Бенитес - Альбиоля, Кальехона и Игуаина. Из этих пятерых важную роль играл только последний, но и он устал от многолетней конкуренции с Бензема и захотел больше игровой практики и смены обстановки.

Покупать нового нападающего в Мадриде не стали, потому что с ролью дублера Бензема способны справиться на "отлично" два воспитанника местной кантеры, 20-летние форварды Мората и Хесе. Мората успел сыграть 10 матчей за "Реал" в прошлом сезоне и выглядел в них не хуже Игуаина. В частности, выйдя на замену в игре против "Леванте", юный форвард забил победный гол первым же касанием, а матч второго круга с "Барселоной" начал в основном составе и отдал голевой пас. Этим летом Мората сверкнул на молодежном Euro, став лучшим бомбардиром турнира - при том, что не был футболистом основного состава.

Хесе же и вовсе считается самым талантливым воспитанником "Реала" за последнюю декаду. В прошлом сезоне канарец наколотил 22 гола за дубль "Реала" в сегунде, став вторым бомбардиром турнира. В честь зачисления Хесе в основную команду газета Marca выходила с огромной фотографией форварда на первой полосе и заголовком "Лучший трансфер "Реала".

Уход Игуаина позволит обоим молодым нападающим получать больше игровой практики. Кроме того, в случае необходимости Анчелотти может поставить на острие атаки и Криштиану Роналду. Тем более что профильный для португальца левый фланг, как ожидается, будет усилен Бэйлом. При этом острой необходимости в еще одном левом хавбеке у "Реала" нет. Ведь эта позиция наиболее привычна не только для Роналду, но и для новой звезды "Реала" Иско, который был признан лучшим футболистом молодежного Euro-2013.

Бывший полузащитник "Малаги" отлично вписался в состав "Реала": Иско оказался героем нескольких матчей предсезонки, великолепно комбинируя с партнерами и выдавая шикарные пасы на любое расстояние. Он претендует одновременно на все три атакующие позиции в полузащите: в центре поля ему приходится конкурировать с Езилом и до сих пор не проданным Кака, а на правом фланге - с Ди Марией.

Лучше же всего в предсезонных матчах "Реала" выглядела опорная зона. Хаби Алонсо из-за травмы не будет играть до конца октября, но отсутствие рыжебородого баска не помешало команде выигрывать борьбу за центр поля у всех летних соперников, включая "ПСЖ", "Интер" и "Челси". Вместо Хаби Алонсо высший класс в отборе мяча и в первом пасе показывал другой воспитанник "Реал Сосьедад" - Ильярраменди, ставший самым дорогим испанцем, когда-либо купленным "Реалом" (39 миллионов евро).

На отличном уровне предсезонные матчи проводил и еще один юный опорник - бразилец Каземиру, взятый в прошлом сезоне на пробу у "Сан-Паулу". Своей игрой он убедил "Реал" заплатить за него 6 миллионов евро и перевести в первую команду. В общем, Модричу и Хедире придется делиться игровым временем с молодыми талантами.

Еще два воспитанника "Реала" пополнили защиту. 23-летний Начо включен в ротацию в центральной зоне, а 21-летний Карвахаль вполне способен сразу выиграть у Арбелоа конкуренцию на правом фланге обороны. Год назад "Реал" продал этого скоростного и техничного защитника "Байеру" за 5 миллионов евро, чтобы через год купить обратно уже на 1,5 миллиона дороже. Карвахаль шикарно дебютировал в бундеслиге и даже вошел в символическую сборную чемпионата по версии Bild.

Последней интригой в "Реале" нового сезона остается левый фланг обороны, где главным сменщиком для Марселу после вероятной продажи Фабиу Коэнтрау пока является номинальный хавбек Черышев. Но "сливочные" явно намерены усилить этот край - помимо Бэйла, которого в Мадриде могут сделать защитником, они прицениваются к бразильцу Сикейре из "Гранады" и к де Шильо из "Милана". По замыслу Анчелотти, оба крайних защитника в новом сезоне будут более активны в атаке, чем при Моуринью, а для их подстраховки один из опорных хавбеков будет играть глубже привычного.

"БАРСЕЛОНА": НОВИЧКИ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

"Барса" понесла более серьезные кадровые потери. Вилья так и не смог вернуться на прошлый уровень игры после перелома берцовой кости, и, чтобы разгрузить зарплатную ведомость, "Барселона" продала лучшего бомбардира в истории сборной Испании мадридскому "Атлетико" лишь за 5 миллионов евро.

Куда драматичнее уход Тиагу Алькантары: ему не хватило лишь одного выхода на поле, чтобы достичь рубежа в 60 процентов сыгранных матчей прошлого сезона, после чего сумма отступных автоматически выросла бы с 18 до 90 миллионов евро. Но вместе с отступными существенно увеличилась бы и зарплата хавбека.

Говорят, именно поэтому Россель дал понять тренерскому штабу, что 60-процентный рубеж Тиагу перейти не должен. Зато куда лучшую зарплату натурализованному бразильцу, сделавшему хет-трик в финале молодежного Euro, предложили "Бавария" и "Манчестер Юнайтед".

Кроме того, каталонцы предпочли расстаться с защитниками Абидалем, Муньесой и Фонтасом, а также сдали в аренду двух безоговорочно лучших игроков дубля - Деулофеу отправился на год в "Эвертон", а Рафинья (младший брат Тиагу) будет набираться опыта в "Сельте" под руководством Луиса Энрике.

Вместо всех этих игроков "Барселона" купила только одного. Зато какого! Неймар уже успел забить два гола в предсезонке, показал хорошее взаимодействие с Месси и наглядно доказал, что он может быть вполне командным игроком, более заточенным под острые пасы партнерам, чем под финты и удары.

В августовских товарищеских матчах "Барса" демонстрировала даже более яркий футбол, чем в прошлом сезоне. Причины этого - и свежесть игроков, и изменение некоторых тактических нюансов. Аргентинец Херардо Мартино, который возглавил каталонцев меньше чем за месяц до старта чемпионата, требует от команды более активного прессинга на чужой половине поля, а неспешным перепасовкам в центре предпочитает более интенсивную и вертикальную игру, с регулярным использованием длинных передач вперед.

Слегка скорректированный стиль игры "Барселоны" хорошо подходит для Серхи Роберто - 21-летнего полузащитника, от которого есть все основания ждать качественного скачка. Этот футболист с высочайшим потенциалом в последний год больше тренировался с основой, чем с дублем, за который играл. Теперь же Серхи стал полноценным игроком первого состава, а уход Тиагу обеспечит ему больше игрового времени.

Имеет смысл присмотреться и к 18-летнему центрфорварду дубля "Барселоны" Донгу, дебютировавшему за первую команду при Мартино. Камерунец явно приглянулся тренеру. Заменяя Месси в концовках матчей, он забил в предсезонных играх три мяча и каждый раз оставлял отличное впечатление. При этом Донгу играл не оттянутого центрфорварда, как это делают Месси и иногда Фабрегас, а чистую "девятку". Последним футболистом такого стиля в "Барсе" был Ибрагимович.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона