Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРАСНОДАР" ВОЗГЛАВИЛ КОНОНОВ

Новым главным тренером "Краснодара" стал 47-летний Олег Кононов. Последним местом работы белорусского специалиста был "Севастополь", который он покинул в субботу. Соглашение с ним рассчитано на 3 года. Вчера Кононов прибыл в Краснодар и наблюдал за тренировочным матчем команды, который прошел на стадионе клубной Академии. В понедельник он приступает к работе с "быками".

Заметим, что именно Кононов являлся основным кандидатом на пост наставника черно-зеленых два с половиной года назад, когда владелец клуба Сергей Галицкий искал замену Сергею Ташуеву и в итоге выбрал Славолюба Муслина. Тогда белорус работал во Львове с "Карпатами".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Для начала приведем любопытные факты из биографии нового рулевого "Краснодара": в свое время он побывал на стажировках в двух европейских топ-клубах - дортмундской "Боруссии" и "Милане". Тема повышения квалификации для Кононова актуальна всегда. В 2012 году, работая на посту генерального директора "Севастополя", он, к примеру, побывал в Греции, где перенимал опыт в "Олимпиакосе".

Несколько лет назад, в период успешных выступлений "Карпат", которые Кононов тогда возглавлял, в услугах зарекомендовавшего себя в украинском футболе белоруса были заинтересованы руководители сразу нескольких клубов, среди которых был и "Краснодар". Но для привыкшего к этическим нормам в жизни и футболе Кононова покидать Львов в планы не входило - предать полюбивших его болельщиков он не мог. Свой пост в "Карпатах" тренер оставил гораздо позже, когда клубные интриги достигли апогея.

Уехав из Львова, долго без дела Кононов не сидел. Спустя всего несколько месяцев перебрался в Севастополь, где сначала попробовал себя в роли генерального директора, а затем совмещал ее с должностью главного тренера. И вновь успешно - по итогам минувшего сезона севастопольская команда завоевала право выступать в премьер-лиге.

В тренерской карьере было шесть клубов - кроме "Карпат" и "Севастополя" он трудился в еще одной украинской команде - запорожском "Металлурге", а также входил в тренерский штаб белорусских "Торпедо", "Локомотива" и молдавского "Шерифа".

- Я никогда не был консерватором, - говорит новый тренер "Краснодара". - Всегда стремился идти в ногу со временем. Но стараюсь внедрить в построение командной игры что-то свое. Абсолютно ко всем игровым схемам отношусь спокойно. Я не считаю, что результат делает та или иная модель игры. Его делают футболисты и тренеры, которые должны приносить радость болельщикам и пополнять очковый багаж.