Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

12 августа 2013

12 августа 2013 | Бокс и ММА

БОКС

Первая декада августа

ГЛАВНЫЕ БОИ ДВУХ НЕДЕЛЬ

1 августа

Себу-сити, Филиппины

Томоки Камеда (Япония) победил по очкам Паулуса Амбунду (Намибия) и завоевал титул WBO в категории до 53,5 кг.

Впервые в истории бокса три брата становятся чемпионами мира. Коки Камеде принадлежит титул WBA в том же весе до 53,5 кг. Дайки Камеда ранее владел титулом WBA в категории до 50,8 кг, а 3 сентября будет драться за вакантный титул IBF в весе до 52,2 кг. Так что семейство Камеда может еще улучшить и без того безумное достижение, если три брата будут владеть своими титулами одновременно.

Между тем в самой Японии братьев не особенно жалуют. Самый известный из них - Коки - наотрез отказывается работать в популярном здесь стиле обкурившегося самурая, который, как зомби, может двигаться только вперед и крушить все на своем пути, за исключением рефери. Примерно то же можно сказать и о брате Томоки. Он, кстати, провел большую часть своих боев в Мексике, за что даже получил кличку Мексиканчик, а для японцев соотечественник, живущий за рубежом, становится как бы уже и не совсем соотечественником. Во всяком случае, дети японских дипломатов, вернувшиеся на родину после долгого отсутствия, говорят, что сверстники их не очень принимают. Так что есть страны, где с безродным космополитизмом борются даже лучше, чем в сталинском СССР, и, что особо интересно, безо всякого давления сверху.

Что же касается самого боя, то, хотя мексиканцы дерутся еще более отвязно, чем самые обдолбанные самураи, Мексиканчик Томоки работал весьма осторожно и выверенно и в размен особо не лез. Он достаточно методично выискивал дыры в защите Амбунды и находил их. В частности, он много и хорошо попадал ему по корпусу. Хорошо, разумеется, для себя, потому что, когда по печени попали лично тебе, ничего хорошего в этом нет, а вот когда другому - другое дело.

Томоки постепенно стал полным хозяином положения и вел бой в довольно вольной манере, беря паузы, когда хотел. В 12-м раунде он отправил Амбунду на пол, но рефери почему-то не счел это нокдауном, однако на исход матча это никак не повлияло. Все судьи отдали победу Камеде со счетом 116-112, 117-111 и 118-110.

10 августа

Панама-сити, Панама

Ансельмо Морено (Панама) победил по очкам Вильяма Урину (Колумбия) и защитил свой титул суперчемпиона WBA в категории до 53,5 кг.

Как и все бои Морено, этот был столь увлекателен, что посреди просмотра можно было сходить на кухню выпить чаю, а потом вернуться и увидеть, что в ринге происходит все то же, что и раньше. Нет-нет, я не хочу сказать, что Морено плохой боксер. Как раз хороший. Но… Как бы это сказать… Если у вас жена-праведница, которая все свободное время вышивает крестиком, а в несвободное либо занимается хозяйством, либо говорит о нем, то ведь ее тоже нельзя назвать плохой женщиной. Просто с ней скучно. Вот так и с Морено. На то, как он переигрывает соперников, смотреть тоже скучно.

У Урины, которому в том, что касается техники и мастерства, до Морено плыть кролем километров десять, да не в бассейне, а бурными морскими водами, был один-единственный шанс - удар, но вот ударить себя Морено всю дорогу и не давал. Панамский левша хорошо контролировал дистанцию своим правым джебом и расстреливал Урину, как хотел, хотя временами хотел не очень. В последних двух раундах Урина выложился полностью и имел некоторый успех, но это уже ничего изменить не могло. Все судьи отдали победу Морено со счетом: 116-112 (это, видимо, был друг Урины) и 118-110 (двое).