Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

12 августа 2013

12 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом вышла в финал, взяв с первой попытки 4,55 м .

Елена ИСИНБАЕВА: "ДЕРЖИТЕ ПАЛЬЦЫ КРЕСТИКОМ!"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лужников

- Что с утра перевешивало: то, что это последняя квалификация перед паузой в карьере, или то, что предстоит выступать на домашнем чемпионате мира?

- Ничего не перевешивало. Я вообще не думаю о том, что у меня наступает что-то последнее в жизни. Моя жизнь переменчивая и непостоянная. Я же по знаку зодиака Близнецы. Так что я просто рада вернуться в Лужники спустя 15 лет и выступать на чемпионате мира. Счастлива, что мое здоровье позволяет быть здесь, да еще и выйти в финал.

- Как оцените свой единственный прыжок в квалификации?

- В целом он получился достаточно хорошим, но на пробной попытке был получше. В итоге я немного пересидела и в конце прыжка просто падала. Так что еле его спасла. Но ничего, это были просто эмоции. Я же тоже волнуюсь, выступая перед своими болельщиками. В финале я буду спокойней.

- На какой высоте пойдет борьба в финале?

- 4,95 м. Здесь слишком хорошие условия, чтобы показывать маленькие результаты. Сектор просто замечательный. Я здесь выступала на чемпионате России, и условия были хуже, а сейчас все прекрасно. Если кто-то говорит иное - не слушайте. Судьи очень профессиональные: спортсменов не задерживают, планку ставят вовремя. Так что все здорово.

- Сколько билетов на финал заказали?

- Я уже все раздала. Так что вся трибуна D будет моя.

- Как день накануне финала проведете?

- Массаж, разминка. Жалко, что в отеле у меня нет канала ТНТ, а то я бы что-нибудь веселое посмотрела (смеется).

- Чего нам стоит ждать от вас в финале?

- Не надо от меня ничего ждать: кричите, поддерживайте и держите пальцы крестиком. Поймите, после московского турнира я не ухожу навсегда - просто возьму паузу. Уж очень хочется детей. Поэтому сезон-2014 я точно пропущу, все-таки беременность займет у меня 9 месяцев (смеется). А потом попытаюсь вернуться и выиграть золото в Рио-2016. А вот если не выйдет, тогда объявлю о завершении карьеры.

- Вы говорите о детях, а свадьба будет?

- Как предложение поступит, сразу организуем (смеется). Где? Надо жениха об этом спросить. Я за Москву или Монако.