Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 августа 2013

9 августа 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

С 10 августа по 3 сентября в норвежском Тромсе пройдет Кубок мира. 25 из 128 участников будут представлять Россию.

Петр СВИДЛЕР: "СНАЧАЛА ТИТУЛ - ПОТОМ ДЕНЬГИ"

Кубок мира - один из самых престижных и, безусловно, самый непредсказуемый турнир в шахматном календаре. Еще никому не удавалось выиграть его дважды! Это и неудивительно, ведь чтобы поднять над головой трофей, надо пройти семь кругов ада и отправить в "нокаут" семь соперников в течение без малого месяца.

Каждый из мини-матчей состоит из двух классических партий. Если победитеть в них не выявлен, играется тай-брейк - серия быстрых, а если понадобится, то и блицпартий, пока в живых не останется только один (порой доходит и до "армагеддона" - пятиминутки, в которой играющий белыми получает на минуту больше времени, но его устраивает только победа, а черным достаточно ничьей). Лишь в финале классика выходит на первый план - сильнейший определяется в поединке из четырех партий. Если и там ничья, - начинается карусель с постепенным сокращением времени на обдумывание. Дважды имя победителя Кубка определялось на тай-брейке, причем оба раза пострадавшим оказался Руслан Пономарев - в 2005 году он уступил Левону Ароняну в быстрые шахматы, а в 2009-м Борису Гельфанду в блице.

Любопытный факт: если в нокаут-чемпионатах мира ФИДЕ (1997 - 2004 годы) успех по большей части сопустствовал зарубежным гроссмейстерам, то все четыре финала Кубка мира разыграли между собой представители советской шахматной школы. А последний, в Ханты-Мансийске-2011, и вовсе стал внутрироссийским делом, когда Петр Свидер одолел своего друга и соперника Александра Грищука - 2,5:1,5.

Кроме денег и престижа попадание в первую тройку на Кубке мира сулит место в претендентах, что делает его особенно популярным в глазах элиты. Так, Гельфанд, победив в 2009-м, точно на катапульте взлетел до поединка за мировую корону с Виши Анандом, а Свидлер оказался третьим в турнире претендентов в Лондоне...

С недавних пор ФИДЕ сделала участие в Кубке неотъемлемой частью цикла для всех без исключения. Даже если попадаешь в претенденты по рейтингу, как Аронян или Владимир Крамник, будь добр выйти на старт "нокаута"! Таким образом за победу в Тромсе будут бороться все сильнейшие - за исключением чемпиона мира (Ананда) и претендента на титул (Магнуса Карлсена). Такого кворума мы еще не знали.

Дать рецепт, как победить в Кубке мира, невозможно. Как и отыскать фаворита в турнире по нокаут-системе, запущенной с легкой руки Кирсана Илюмжинова. Здесь у каждого свой путь и своя правда... Ну а ближе всего к истине, наверное, тот, кому удавалось стать "царем горы". Поэтому накануне пятого турнира "СЭ" обратился за разъяснениями к действующему чемпиону петербуржцу Петру Свидлеру.

- Что нужно для того, чтобы выиграть Кубок мира?

- Крепкая нервная система и хорошая форма.

- Плюс удача, наверное?

- Да, конечно. Как без нее!

- Что первым приходит на ум, когда вспоминаете о Ханты-Мансийске-2011?

- Моя гордость - ход 26...Ле8-е2!! из партии с Камским.

- Какое место та победа занимает в вашем личном "пантеоне"?

- Возможно даже, что и первое. Но в тройке - точно. Всегда очень трудно сравнивать яблоки с апельсинами...

- Нравится ли вам эта система или круговые турниры больше по душе?

- Предпочитаю круговики, но правильно организованные "нокауты" меня всегда устраивали.

- Есть ли особенность подготовки к нокаут-турниру?

- Не знаю, никогда не пробовал к ним как-то по особенному готовиться.

- Изучаете ли вы свою турнирную сетку от и до или подготовка идет больше к первому-второму оппоненту?

- Дальше двух кругов вперед стараюсь не заглядывать.

- Стремитесь ли обязательно взять верх в классике или ничью 1:1 в основное время воспринимаете спокойно?

- Победа в классике - это прежде всего лишний выходной, что очень важно. Но к тай-брейкам отношусь ровно - странно было бы считать, что обойдется без них.

- Насколько велика роль дебютной подготовки в "нокауте"? Может, на первом месте здесь стоит свежесть, способность работать за доской?

- Для меня свежесть важнее. Но без дебюта, как и везде, далеко не уедешь.

- Турнир длится больше месяца. Насколько серьезное внимание надо уделять своей физической форме?

- Чем лучше ты готов физически, тем проще будет играть. Разумеется, Кубок мира - турнир крайне изматывающий.

- Какой видите в нем роль тренера - подносчика "дебютных патронов"?

- Не знаю - я всегда езжу один! Но, думаю, поддержка в таком турнире очень полезна. Причем как в дебютном плане, так и психологическом.

- Почему у одних шахматистов из года в год складывается игра по нокаут-системе, а у других нет?

- Видимо, у "блондина" более крепкая нервная система...

- А какое значение в "нокауте" имеет психологическая устойчивость?

- Решающее.

- Изменилось ли что-то для топ-игроков после того, как с 2005 года вместо титула чемпиона мира в нокаут-турнире стали разыгрывать "всего лишь" Кубок мира?

- Для меня, думаю, не изменилось.

- Не сказалось ли уменьшение призового фонда и изменение статуса турнира на желании элиты играть в нем?

- Скорее да, чем нет. Но лично для меня эти турниры всегда были прежде всего частью цикла первенства мира, шансом побороться за звание и только потом уже - возможностью заработать.

- Чего вы ждете от турнира в Тромсе и с какими чувствами отправляетесь в Норвегию? Может быть, защищать свой титул-2011?

- Задуматься о защите титула, думаю, будет смысл, если выйду в финал. Пока же попытаюсь показать свою лучшую игру и буду бороться за выход в турнир претендентов следующего цикла. В этом смысле Кубок мира - турнир для меня чрезвычайно важный.

Евгений АТАРОВ

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА МИРА

Год

Победитель

Финалист

Счет

2005

Левон Аронян Армения

Руслан Пономарев Украина

3:1 (1:1)

2007

Гата Камский США

Алексей Широв Испания

2,5:1,5

2009

Борис Гельфанд Израиль

Руслан Пономарев Украина

7:5 (2:2)

2011

Петр СВИДЛЕР

Александр ГРИЩУК

2,5:1,5

ПАРЫ КУБКА МИРА-2013 C УЧАСТИЕМ РОССИЯН

КРАМНИК (3) - Бвалья (Замбия, 126), ГРИЩУК (4) - Бьелорк (Австрия, 125), КАРЯКИН (5) - Себбар (Марокко, 124), СВИДЛЕР (13) - Ушенина (Украина, 116), МОРОЗЕВИЧ (16) - Самбуев (Канада, 113), ВИТЮГОВ (17) - Хольт (США, 112), АНДРЕЙКИН (21) - Пурия (Иран, 108), НЕПОМНЯЩИЙ (24) - Ий Вэй (Китай, 105), АЛЕКСЕЕВ (27) - Б.Адибан (Индия, 102), ЯКОВЕНКО (28) - Парагуа (Филиппины, 101), МАЛАХОВ (31) - Хансен (Канада, 98), ТОМАШЕВСКИЙ (32) - Рамирес (США, 97), РЯЗАНЦЕВ (35) - Фелгаер (Аргентина, 94), ИНАРКИЕВ (49) - Лейтао (Бразилия, 80), ДРЕЕВ (53) - Азаров (Белоруссия, 76), МАТЛАКОВ (56) - Смитс (Голландия, 73), ШИМАНОВ (57) - Джонс (Англия, 72), РОМАНОВ (58) - Филиппов (Узбекистан, 71), ЗВЯГИНЦЕВ (61) - Сверч (Польша, 68), ХИСМАТУЛЛИН (62) - КОБАЛИЯ (67), ЛЫСЫЙ (64) - Истратеску (Молдова, 65), ДУБОВ (75) - Федорчук (Украина, 54), ПОПОВ (81) - Раггер (Австрия, 48), НАЕР (84) - Брусон (Бразилия, 45).

P . S . В ночь со среды на четверг в Челябинске в результате дорожно-транспортного происшествия погиб 28-летний гроссмейстер Игорь Курносов. На его счету - победы в командных чемпионатах России и Европы, в сентябре он должен был стать участником Кубка АШП по быстрым шахматам. Соболезнования "СЭ".