Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 августа 2013

9 августа 2013 | Хроника

ХРОНИКА

Павлу АЛЕШИНУ - 70!

Иная трудовая книжка - первостатейный триллер. Зачитаешься.

Вот, к примеру, корреспондент отдела футбола "СЭ" Павел Николаевич Алешин, чье 70-летие сегодня празднует наша редакция, а вместе с ней и все прогрессивное человечество. Идем в отдел кадров, открываем трудовую книжку юбиляра и читаем самую первую запись, сделанную в далеком 1960-м: "Завод "Компрессор". Принят учеником-револьверщиком".

Круто, братцы! Револьверщик - звучит, да? Почти как пулеметчик.

Но этим дело не ограничивается. Следующая запись: переведен в сверловщики. Потом - в стропальщики. Что дальше?

Дальше, представьте, - кладовщик. Камеры хранения на Курском вокзале. В свободное от учебы в МВТУ время.

Студенческие годы, наконец, позади, и новая запись: Институт атомной энергии имени Курчатова, инженер. Далее - Радиотехнический институт Академии наук, старший инженер. А вот еще одна запись, сделанная в том же институте: "Переведен на должность начальника испытательной станции с уникальным оборудованием".

Трижды круто! Ай да Павел Николаевич! Воображение сразу рисует секретную лабораторию, сотрудников в серебристых защитных костюмах - и начальника с добрым взглядом, ласково поглаживающего подведомственное уникальное оборудование…

Стоп! А где же "игра миллионов"? Самое поразительное, что в трудовой книжке Алешина она появляется лишь в 1990-м. Вместе с записью о том, что отныне наш герой - обозреватель журнала "Футбол".

Конечно, книжка врет. Футбол в его жизни был всегда. Просто, наконец, стало ясно, что именно это - главное дело его жизни. В которую 14 лет назад пришел и "Спорт-Экспресс". Мы нашли друг друга.

Алешин - из тех, кто является гордостью "СЭ" и примером для молодых репортеров. С возрастом вроде бы не поспоришь, но он по-прежнему мотается по командировкам, спешит с матча на матч, среди его друзей и знакомых - великие чемпионы прошлого, знаменитые тренеры и нынешние "звездочки". А еще он автор множества книг, в том числе об Альберте Шестерневе и Валентине Николаеве, Никите Симоняне и Игоре Численко, Юрии Семине и Валерии Газзаеве. Целая футбольная библиотека!

…Сегодня вечером, когда за праздничными столами соберутся гости, тостам и байкам не будет конца. Нетрудно предположить, что футбольный люд на этот раз серьезно нарушит спортивный режим. По такому поводу имеет полное право.

Но мы позволим себе произнести тост уже сейчас. Дорогой Павел Николаевич! Вы замечательный. Здоровья вам и новых интересных командировок. Счастья и классных репортажей.

Пусть каждое ваше слово бьет точно в цель. Вы же револьверщик!