Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 августа 2013

9 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Захар ПАШУТИН: "ВСЕ ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ТРУДОУСТРОЕНЫ В НБА"

- Конечно, 55 очков в матче против Минеральных Вод - память на всю жизнь, - признался защищавший в 1998 году цвета "Автодора" экс-форвард ЦСКА, "Спартака", УНИКСа и "Урал-Грейта", который ныне работает помощником главного тренера в краснодарском "Локомотиве". - В тот день удачно сошлись звезды. А 50 процентов рекорда - заслуга моего брата, Евгения. Почти все очки я набрал после его передач. Их было много, "Автодор" в те годы играл в очень быстрый комбинационный баскетбол.

- Сегодня кто-нибудь в лиге ВТБ способен набрать 50 очков?

- Дело не в названии турнира, а в том, что баскетбол изменился… В 90-х я порой только в отрывах за матч набирал "десятку". Сейчас же вся команда может ни разу не убежать на пустое кольцо - игра закрылась. России это в первую очередь касается благодаря поработавшим здесь приверженцам такого стиля Ивковичу, Мессине, Блатту. Наши тренеры берут с них пример, потому что иначе результата не добьешься. А на публику сегодня никто не играет.

- "Маленькому" показать высокую результативность легче, чем "большому"?

- В НБА - однозначно. Там игроки периметра и с мячом находятся чаще, и пространства для маневра у них больше. Отчасти потому, что дуга дальше, но главным образом - из-за другого принципа опеки. В США по-прежнему держат "один в один", а оставить не у дел своего визави для Брайанта, Леброна и других суперзвезд - не такая уж проблема.

В Европе все иначе. Здесь то и дело натыкаешься на подстраховку, а если соперник видит, что ты поймал кураж, то не избежать двойной опеки… Думаю, все, кому по силам в две руки тащить нападение команды, давно трудоустроены в НБА (смеется). А в Евролиге игрок, заработавший двадцать очков, - уже герой. Ведь бывает, никто из соперников за 60 не выходит…

- Получается, ваш рекорд для России - такой же вечный, как и сто очков Чемберлена в НБА?

- Ну, в одном матче может всякое случиться. У нас в Краснодаре есть ребята с колоссальным снайперским потенциалом - Калатес, Калниетис, Ясайтис, готовящийся сейчас к Евробаскету Лиходей. Другое дело, что главный тренер (Евгений Пашутин. - Прим. Т.Р.) в первую очередь смотрит на то, как они выкладываются в черновой работе.

- Когда прошлой осенью стали одним из тренеров "Локомотива", в команде вспомнили, что именно в матче против этого клуба, пусть тогда еще базировавшегося не в Краснодаре, а в Минводах, вы установили свой рекорд?

- Да о нем уже все забыли. Хорошо хоть "СЭ" помнит (смеется). Может, ребята, прочитав это интервью, захотят переплюнуть своего тренера?! Я только "за"!

Тимур РУСТАМОВ

"КЛУБ 50" РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Очки

Игрок

Матч

Дата

55

Захар ПАШУТИН Автодор

Локомотив МВ - 109:74

23.12.98

53

Юрий ЛЕОНОВ Кредо-Университет

Шахтер - 104:129

01.10.98

52

Александр ГУСЕВ Аквариус

Локомотив Н - 84:97

02.04.98

51

Алексей ПЕГУШИН СКА-Урал

Автодор - 111:80

09.04.94

50

Сергей ИВАНОВ Автодор

СКА-Урал - 104:91

18.10.93