Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

9 августа 2013

9 августа 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

С 7 по 11 августа в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по спортинг-компакту - неолимпийскому виду стрельбы.

ПЕТЕРБУРГ - СТОЛИЦА СПОРТИНГ-КОМПАКТА

Б ез всякого преувеличения можно сказать, что это событие - знаковое для российского стрелкового спорта. Еще 15 лет назад этот вид в нашей стране находился в зачаточном состоянии, а теперь Петербург на четыре дня превратился в мировой центр спортинг-компакта. На площадках спортивно-стрелкового центра "Олимпиец" оспаривать звание сильнейшего будут более 400 спортсменов из 23 стран мира - от России и США до Кипра и Южной Африки.

Дисциплина спортинг-компакт - один из самых распространенных видов спортивно-охотничьей стрельбы, так как это наиболее точная имитация охоты. Программа чемпионата мира включает в себя 200 мишеней (8 серий по 25 мишеней каждая). При этом максимальная дальность поражения составляет не более 35 метров.

Неудивительно, что один из главных гостей церемонии открытия чемпионата мира член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов положительно оценил перспективы попадания спортинг-компакта в программу Олимпиад:

- Есть некоторые виды стрелкового спорта, которые посещает не так много зрителей - заметил Смирнов. - Поэтому МОК вполне может подумать о включении зрелищного и популярного спортинг-компакта в программу Олимпийских игр. Самый простой путь к этому - объединение. Для признания отдельной федерации требуется специальное решение Олимпийского комитета - две трети голосов 115 членов МОК. Если же происходит объединение с уже признанной федерацией, то для одобрения этого решения требуется всего 8 голосов членов исполкома МОК.

- Как оцените уровень подготовки Петербурга к чемпионату мира?

- Я бывал на соревнованиях в этом комплексе еще задолго до его реконструкции. Могу смело сказать: то, что здесь сделано, - фантастика. Это одно из лучших спортивных сооружений такого типа у нас в стране. Оно прекрасно сочетает и замечательную природу, и современное оборудование. Благодаря усилиям федерации и лично Владимира Лисина получился замечательный клуб.

Почетный президент ОКР хвалил "Олимпиец" совсем не зря. Некогда полузаброшенный стрелковый центр на северной окраине Петербурга теперь выглядит потрясающе. В распоряжении спортсменов 9 площадок, три из которых являются комбинированными. На них можно проводить соревнования и по спортинг-компакту, и по олимпийским дисциплинам - "трапу" и "скиту". По словам инструкторов центра, в день здесь расстреливаются тысячи мишеней-"тарелочек".

При "Олимпийце" работает своя ДЮСШ, где могут заниматься дети с 12 лет. Для них здесь создана специальная площадка. А ребята, не достигшие этого возраста, развивают свои стрелковые навыки в тренажерном зале при помощи специального компьютера. Увидев все это великолепие, президент Международной федерации стрельбы из спортивно-охотничьего оружия ( FITASC ) Жан-Франсуа Палинкас не мог сдержать восхищение.

Вице-президент ОКР и президент Стрелкового союза России Владимир Лисин даже перед стартом чемпионата мира призвал думать о будущем:

- Проводя такие соревнования, как чемпионат мира, мы не должны думать, что на этом жизнь спортивного объекта заканчивается, - сказал Лисин. - Рядом есть ДЮСШ, которая должна развиваться и давать новые поколения спортсменов. На мой взгляд, это одна из лучших школ в стране. Здесь отличное место, великолепные площадки. Таким объектом нужно заниматься не только нам, но и всем, кто любит спорт.

- Вам не кажется, что такая неолимпийская дисциплина, как спортинг-компакт, - развлечение для богатых людей?

- Не знаю, о каких богатых людях идет речь. Это не столь дорогая дисциплина. В тех странах, где остались спортивные традиции, она развивается очень быстро и не требует больших ресурсов. Есть множество видов спорта, которые дороже и менее доступны, - подытожил президент ССР.

Сергей ЯРЕМЕНКО