Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 августа 2013

9 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

До чемпионата мира в Москве - 1 день

Вчера сборная Ямайки провела день открытых дверей для журналистов.

ПЯТКИ БОЛТА

Владас ЛАСИЦКАС

из Лужников

"Т ам на Ямайке, где красные майки", - строчки из песни группы "Динамит" сами собой напрашивались по пути на тренировку легкоатлетической сборной этой страны. Хотя справедливости ради надо признать, что ямайский уголок на северном спортивном ядре "Лужников" был окрашен в желтое (таковы цвета официальной формы команды). А в красном вокруг натужно бегали болгары.

Придет главная звезда турнира Усэйн Болт или нет, а если придет, то поговорит или откажется - вот что занимало умы журналистов по дороге. Пресс-атташе ямайцев молчал как рыба. Оно и понятно: если скажешь представителям СМИ, что Великий обязательно будет, то может возникнуть нездоровый ажиотаж. Который вряд ли необходим за два дня до начала турнира. А если признаешься, что Болт не появится, то пресса в основной своей массе и вовсе может проигнорировать сие мероприятие. И тогда обидятся остальные члены сборной.

О том, что нас всех ждет большое разочарование, стало понятно еще по пути к месту дислокации спортсменов. Заглядевшись на женскую сборную Украины, отрабатывавшую передачу эстафеты, я едва не врезался в толпу девушек-волонтеров, с криками летевших мне на встречу с фотоаппаратами в руках. Они все бежали за Болтом, который примерно в ста метрах от нас вальяжной походкой направлялся к выходу с арены. Так что пятки Болта - вот и все, что в итоге увидели пришедшие журналисты.

Еще через пару минут пресса и вовсе оказалась на грани депрессии, так как основной соперник Болта на стометровке Неста Картер на занятии тоже отсутствовал. Да и тренировки как таковой уже не было, потому что ямайцы к приходу СМИ практически завершили свое очередное занятие и поочередно занимали место на столике для массажа, стоявшем прямо у импровизированной микст-зоны.

Как оказалось, ларчик с секретом открывался достаточно просто - ямайские легкоатлеты с первого дня своего пребывания в Москве тренируются по группам, кто-то в 8 часов утра, кто-то - в 16. А потому появления того же Картера и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс на этой встрече изначально и не планировалось. А Болт решил завершить свою тренировку на несколько минут пораньше и тем самым избежал столь ненужного ему сейчас общения с прессой. Опыт, как говорится, не пробежишь.

В итоге за всех пришлось отдуваться одному из открытий лондонской Олимпиады 23-летнему Уоррену Уэйру, который занимается в одной группе вместе с Болтом и Йоханном Блэйком у тренера Глена Миллса.

- В вашем городе наконец установилась отличная погода, так что настроение у всех прекрасное, - отметил бронзовый призер Игр-2012 на дистанции 200 м. - Готовность у всей команды боевая. Но другого, за два дня до начала турнира, вам никто и не скажет.

- Нынешний чемпионат по большому счету первый крупный турнир, на котором к вам относятся как к одному из претендентов на медали. Это как-то давит?

- Нет. Я достаточно давно тренируюсь с лучшими спортсменами мира и потому привык к тому, что определенное давление постоянно присутствует. Наоборот, с нетерпением жду начала соревнований, так как хочется показать все, на что я способен.

- После прорыва в Лондоне этот город наверняка стал одним из ваших любимых. Если в Москве, например, завоюете несколько медалей, то и столица России попадет в подобный список?

- У вас очень красивый город, хоть я видел пока и не так много. Но Лондон - это как первая любовь (смеется). Ну, вы же меня понимаете, да?