Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

9 августа 2013

9 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

ПРОЩАЙТЕ, СИНИЕ "КОНИ"!

РУБИН - РАННЕРС - 2:0 (1:0)

Голы : Сесар Навас, 18 (1:0). Еременко, 86 (2:0)

"Раннерс" : М.Аннерсен, Фенгер, Серенсен, Агесен, Тамбура, Свенссон (Поульсен, 76), Давидс, Келлер (Бьярнасон, 63), Борринг, Лундберг, Шварц (Брок-Мадсен, 46).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо (Кулик, 69), М'Вила (Абышов, 88), Торбинский (Гекдениз, 69), Еременко, Рязанцев, Рондон.

Наказания : Давидс, 30. Свенссон, 36. Шварц, 39. Фенгер, 65. Агесен, 72. Гекдениз, 74 (предупреждения).

Судья : Клэнси (Шотландия)

8 августа. Казань. Центральный стадион.

Первый матч - 2 : 1.

В первый день августа "Рубин" провел два разных тайма, позволив после перерыва третьему по итогам прошлого сезона клубу Дании создать несколько опасных моментов и отквитать один гол. Но, так или иначе, перед ответным поединком положение у казанцев было даже надежнее, чем у "Зенита", разгромившего днем ранее датского вице-чемпиона. Ведь они забили на чужом поле два мяча, а не один.

Неделю назад Курбан Бердыев дал передохнуть Рыжикову, а также Кузьмину и Натхо, которые вышли на поле уже во втором тайме, а Гекдениз и Еременко в датское королевство и вовсе не летали. На носу был матч с отечественными красно-синими "конями" (с некоторых пор на всякие прозвища у нас, к счастью, не обижаются), куда более грозными, чем синие "кони" из Северной Европы. Теперь в российском чемпионате грядет перерыв, но Гекдениза в стартовом составе снова не оказалось. Ансальди отправился в "Зенит", приобретенный у "Ренна" Мавинга пока в турнир не заявлен, посему на левом фланге обороны "Рубина" дебютировал и действовал очень старательно Гетигежев, в прошлом выступавший за "Волгу" и "Ростов".

В Дании счет на 12-й минуте открыл Торбинский. Теперь он мог сделать это чуть-чуть позже, когда вышел один на один с вратарем в результате комбинации с участием Натхо и Рондоном. Полузащитник направил мяч рядом с нижним углом ворот. Но недолго мучились "лошадки", тренер которых Колин Тодд обещал преподнести в Казани сюрприз. После розыгрыша углового и навеса Натхо с последующим ударом головой Маркано в перекладину Сесар Навас, в свою очередь, подставил голову, чтобы дослать мяч в цель с пары метров.

Хозяева с удовольствием и без напряжения играли в мелкий, традиционно "спартаковский" пас на чужой половине поля, а соперник и носу не казал, так что вопрос, как и ранее в Петербурге, возникал только один: "Сколько?" С каким счетом отпустит соперника российский клуб? Но завести мяч в ворота не удавалось, а прицельные удары из-за штрафной Рондона и игравшего с капитанской повязкой Рязанцева вышли опасными, но неточными.

После перерыва гости хоть что-то стали показывать в атаке, хотя превращения в прекрасных лебедей у соотечественников сказочника Андерсена все равно так и не произошло. "Рубин", в свою очередь, никак не мог закрепить победный счет.

Будто хоккейный вратарь, Аннерсен отражал удары Рондона, дважды выходившего с ним один на один, грудью и ногой. Да и в середине тайма, когда в упор бил Еременко, голкипер подставил широкую грудь.

Гекдениз вступил в игру, разозлился на грубость и на ровном месте заработал "горчичник". Но моторный турок отметился еще и результативным пасом на Еременко после перехвата мяча на чужой половине поля. Представители России, таким образом, выиграли все четыре мачта в еврокубковой серии с клубами Дании.

Александр ПРОСВЕТОВ