Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 августа 2013

9 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ

Александр ПРОСВЕТОВ

В июне 2010 года было объявлено, что катарский шейх Абдулла бин Насер аль-Тани, дальний родственник нового эмира Тамима бин Хамада аль-Тани, приобрел "Малагу". Спустя полгода, в январе 2011-го, махачкалинский "Анжи" перешел в собственность Сулеймана Керимова.

В сезоне-2011/12 "Малага" заняла в Испании 4-е место (что при "живых" "Реале" и "Барселоне" следует признать очень высоким результатом). Но минувшим летом шейх почему-то к клубу охладел. Продавать его он не стал, но провозгласил более рациональную политику. Читай, кардинально сменил стратегию развития и сократил финансирование, как нынче и Керимов.

Что теперь будет с "Анжи" - кто знает? При том что судьба "Малаги" - словно сказка с восточным колоритом, учитывая и катарского хозяина, и арабское прошлое Андалусии.

Обедневшая команда быстренько рассталась с рядом игроков, включая Касорлу, Матейсена, Мареску и хорошо знакомого нам теперь по выступлениям за "Рубин" Рондона, плюс завершил карьеру ван Нистелрой. Тем не менее "Малага" справилась в отборочном раунде Лиги чемпионов с крепким "Панатинаикосом" и пробилась в групповой турнир, а в нем для начала устроила кошмар питерскому "Зениту" и "Андерлехту" с одинаковым счетом 3:0. Потом был бит и "Милан". В итоге команда, которой прочили провал, финишировала в группе на первом месте, не потерпев ни единого поражения. Футболисты с прекрасным тренером Мануэлем Пеллегрини во главе словно решили доказать всем ветрам назло, что они действительно кое-чего стоят.

Зимой "Малага" отпустила в "Арсенал" левого защитника испанской сборной Начо Монреаля (который был лучшим в мартовском отборочном матче ЧМ-2014 с Францией) - и тем не менее миновала в 1/8 финала "Порту". Должна была проходить и "Боруссию": два гола в Дортмунде были пропущены в компенсированное время. Да и в чемпионате Испании андалусийский клуб выступил достойно, заняв 6-е место, и не попал в Лигу Европы только из-за долгов по зарплатам и трансферам. Впрочем, 4-летнюю дисквалификацию ему в итоге сократили до одного сезона. (И вообще это уже отдельная история, повторять которую "Анжи", если верить его руководству, обещающему выполнить все финансовые обязательства, не собирается).

С "Малагой" все ясно, поразмышляем теперь о махачкалинцах. Совершенно непонятно, с какими футболистами останется клуб. В первую очередь нарасхват исполнители с российскими паспортами, в том числе те, кого "Анжи" этим летом выловил широким неводом. В то же время Самюэль Это'О может остаться до конца сезона.

Можно по-разному относиться к этому игроку. Восторгаться его рывками и ударами - и испытывать раздражение от его самолюбования, признавать за ним лидерство на поле - и задаваться вопросом, не узурпирует ли он власть у тренеров, что идет команде во вред. Один факт, по-моему, бесспорен: камерунец притягивает интерес к российскому чемпионату и за рубежом, и внутри страны. О нем пишут, и на него ходят, как на модного артиста. Уйдя, он потянет за собой других легионеров, хотя, не секрет, что часть публики этому только порадуется.

"Бабло не должно побеждать", - провозглашается в интернете. При этом от руководства своих любимых клубов болельщики хотят серьезных приобретений. Дай бог, если без "махачкалинской надбавки", как едко выразился как-то Валерий Карпин, удастся немного сбить температуру на рынке.

Интересы частные и общие переплетаются так, что не избежать определенных противоречий. Многие не могут заставить себя симпатизировать клубу-конкуренту и с удовольствием болеют за его зарубежного соперника. И в этом нет ничего нового. Так же было и во времена СССР - только во всеуслышание о своем "непатриотизме" обычно не заявляли. Рейтинг? Да плевать на него! Но однажды наступает день, когда твой клуб занимает, допустим, третье место, а оно не дает, как прежде, права побороться за выход в Лигу чемпионов. Всем миром поработали, увы, недостаточно.

Благодаря тому, что "Челси" выиграл Лигу Европы и в то же время завоевал по итогам чемпионата Англии путевку в Лигу чемпионов, "Анжи" попал в групповой турнир еврокубка номер два без стыковых встреч. Это рейтингу российских клубов на пользу: в шести матчах дагестанская команда, которая к осени должна определиться с составом, отойти от потрясений и стабилизироваться, что-то да наберет.

А если повторит путь "Малаги" - получим еще одну увлекательную восточную сказку.