Газета Спорт-Экспресс № 174 (6238) от 8 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 августа 2013

9 августа 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 7-й тур

Для двух лидеров - "Арсенала" и "Мордовии" - тур получился не самым удачным. Однако их позиций в таблице результаты не поколебали.

На третье место поднялась "Уфа", вынудившая Николая Савичева начать с поражения работу исполняющим обязанности главного тренера "Торпедо".

Сразу за уфимцами идет "Газовик", одержавший волевую победу над питерским "Динамо". Дебютант не устает удивлять.

А вот записной фаворит "Алания" снова преподнесла сюрприз, не сумев дома одолеть скромный "Луч".

"ШИННИК" УДИВИЛ ДАЖЕ НА ФОНЕ "АНЖИ"

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Леонида ТКАЧЕНКО

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился заслуженный тренер Украины, возглавлявший харьковский "Металлист", "Балтику", "Анжи", "Сокол", петербургские "Динамо" и "Петротрест"

ЗАДЕТОЕ САМОЛЮБИЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Вообще, на фоне последних событий, связанных с "Анжи", все остальное выглядит не таким уж важным. Пусть все это и было предсказуемо, но случилось гораздо раньше, чем ожидалось.

И все-таки если вернуться к делам ФНЛ, то главной сенсацией назову крупную победу "Шинника" над "Мордовией". Особенно если учесть, как легко в прошлом туре разобрался с ярославцами "Арсенал". Команда сумела преодолеть психологический удар и разобралась с одним из лидеров. Думаю, "Шиннику" по силам быть в пятерке, это серьезная команда с опытнейшим тренером.

"ТОРПЕДО" И "САЛЮТ": ПЕРВЫЕ МАТЧИ БЕЗ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Москвичи и белгородцы потеряли накануне наставников, и было интересно, как они сыграют первые матчи без них, тем более на выезде. Результаты получились прямо противоположными.

"Торпедо" продолжает огорчать своих и без того опечаленных болельщиков. А вот "Салют", отпустив Ташуева в донецкий "Металлург", воспрянул духом. Победа в Нижнекамске, да еще и в меньшинстве, дорогого стоит. Хотя справедливости ради нужно признать: "Нефтехимик" нынче уже не тот.

ХАБАРОВСК И НАЛЬЧИК: ПОСЛЕДСТВИЯ "СТЫКОВ"

"СКА-Энергия" и "Спартак", недавно боровшиеся за попадание в премьер-лигу, заметно потеряли в мотивации. Видимо, они до сих пор не отошли от стыковых матчей с командами из элиты. Хабаровчане не без труда, но все-таки выиграли у "Сибири", с 9-й минуты игравшей в меньшинстве, а вот нальчане продолжили серию без побед. Это событие со знаком "минус".

КУСАЧИЙ "ХИМИК"

Встреча двух открытий сезона состоялась в Дзержинске. "Арсенал" стартовал блестяще, но не меньшее уважение вызывают результаты "Химика". Я прекрасно знаком с его наставником Хафизовым по работе в саратовском "Соколе" - он тогда тренировал в соседнем Энгельсе. Очень амбициозный, вдумчивый специалист.

Смотрел гостевой матч дзержинцев с "Балтикой" и был впечатлен их духом, содержанием игры. Если не растеряют этот запал, дебютантам не придется ломать голову над тем, как сохранить прописку в ФНЛ. Команда сможет решать совсем другие задачи. Видно, что она очень "кусачая".

НЕРОВНАЯ "АЛАНИЯ"

Несмотря на кадровые проблемы "Алании", связанные с запретом на регистрацию новых игроков, ее домашняя ничья с "Лучом" удивила. Команда играет очень неровно. Вчерашний участник премьер-лиги, да еще при родных трибунах, должен обыгрывать таких соперников на классе. Видимо, пока не свыклись владикавказцы с мыслью о понижении в классе...

А "Лучу" можно отдать должное: после неудач в первых турах команда мобилизовалась.

Записал Филипп ПАПЕНКОВ