Газета Спорт-Экспресс № 174 (6238) от 8 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 августа 2013

8 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"Анжи" - не первый клуб, который, обретя богатого владельца, высоко взлетел, а затем вынужден падать с набранной высоты. "СЭ" вспоминает собратьев по несчастью.

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ И ОБРАТНО

"ПАРМА"

Об этой команде в итальянском футболе всерьез заговорили во второй половине 1980-х годов. Тогда клуб, выступавший в серии В, тренировал великий Арриго Сакки, обкатывавший на ней свои идеи, которые вскоре произведут революцию в футболе. После того как "Парма" выбила из Кубка Италии "Милан", талантливый специалист возглавил проигравших.

Но росту команды это не помешало. В 1990 году "Парма" под руководством Невио Скалы вышла в серию А, затем в клуб вложился концерн Parmalat . По итогам первого сезона в элите "Парма" пробилась в Кубок УЕФА, спустя год взяла кубок страны, а затем и Кубок кубков. На протяжении почти десятилетия клуб был одним из сильнейших в Европе, добавив в коллекцию призов еще один финал Кубка кубков, два Кубка УЕФА и Суперкубок Европы.

Но миллениум стал для "Пармы" тем же, что и полночь для Золушки. В 2004 году сказка внезапно кончилась вместе с крахом Parmalat . Банкротства клуба удалось избежать, но ни о каких еврокубках речи уже не шло, а в 2008-м "Парма" даже на год вылетала в серию В и сейчас ведет скромную жизнь середняка.

"ЛАЦИО"

Почти одновременно с "Пармой" в Италии разворачивалась похожая история. Конечно, римский клуб изначально был поименитее, но к грандам его никто никогда не относил.

Все изменилось в 1992 году, когда его владельцем стал Серджио Краньотти, хозяин ведущего агропромышленного концерна Италии Cirio . Он отметился трансфером, одно время бывшим самым дорогим в истории мирового футбола, - в 2000 году купил Креспо у "Пармы" за 53 миллиона долларов.

Но и помимо аргентинца в "Лацио" играло множество звезд. Руководил всей этой компанией швед Свен-Еран Эрикссон. В 1998 году римляне выиграли Кубок Италии, год спустя - последний в истории Кубок кубков, а в 2000-м, после нескольких обидных осечек, наконец стали чемпионами.

Все пошло под откос в 2002 году, когда Cirio объявила себя банкротом. Клуб был вынужден распродавать лидеров, включая капитана Алессандро Несту, а получивший контроль над "Лацио" в 2004-м Клаудио Лотито ввел режим жесткой экономии. На прежние позиции римляне так и не вернулись, хотя и принимают участие в еврокубках.

"БОРУССИЯ" Д

История черно-желтых не похожа на путь крестьянки, которая вдруг стала барыней, а затем все потеряла. Тем не менее происходившее с клубом в первое десятилетие XXI века весьма показательно.

Новое тысячелетие "Боруссия" встречала в ранге одной из сильнейших команд Европы. Дортмундцы стали первым клубом, чьи акции стали торговаться на фондовой бирже. В 2002-м "Боруссия" выиграла бундеслигу, но плохое управление привело к растущим долгам. К этому прибавился ряд неудачных трансферов, например, приобретение бразильца Марсиу Аморозу за более чем 20 миллионов евро.

В 2005-м предмет для гордости стал источником больших проблем: акции клуба на бирже резко упали, он оказался на грани банкротства. Зарплаты игроков были сокращены, была продана земля под "Вестфаленштадион", а затем и бренд арены. Лучшие футболисты ушли, а клуб в 2008-м едва не вылетел из бундеслиги.

К счастью, менеджменту "Боруссии" удалось выправить ситуацию, а пришедший летом 2008-го тренер Юрген Клопп снова поставил дортмундцев в ряд лучших команд Европы.

"БЛЭКБЕРН РОВЕРС"

"Роверс" - один из старейших футбольных клубов Англии, ведущий свою историю с 1875 года. Но когда в 1990 году клуб купил сталелитейный магнат и страстный болельщик Джек Уокер, "Блэкберн" вот уже почти три десятка лет болтался в низших лигах. Подъем наверх был быстрым - в 1992 году "Роверс" под руководством легенды "Ливерпуля" Кенни Далглиша вернулся в элиту, став одним из основателей премьер-лиги.

Уокер бил английские трансферные рекорды. Впервые - все в том же 1992-м, когда за 3,5 миллиона фунтов выписал из "Саутгемптона" Алана Ширера. В 1994-м "Блэкберн" стал вторым (хотя должен был быть чемпионом), но год спустя все же добрался до титула.

"Бродяги" удержаться на вершине не сумели. После золотого сезона покинул команду Далглиш, Уокер постепенно старел, а в английский футбол пришли большие деньги, и выскочкам все сложнее было оставаться наверху. Дошло до того, что в 1999-м "Блэкберн" вылетел. С тех пор клуб ведет суровую жизнь середняка, а в 2012-м еще раз покинул элиту.

"МАЛАГА"

История испанской команды, пожалуй, больше всего похожа на случившееся с "Анжи". В обоих случаях речь идет не о крахе, а лишь о сокращении расходов и переформатировании проекта.

Началось с того, что в 2010 году тогдашний президент "анчоусов" Фернандо Санс продал команду катарскому инвестиционному фонду во главе с шейхом Абдуллой бен Нассером Аль-Тани. После чего "анчоусы" произвели фурор, дойдя до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Правда, было это уже после того, как трубу, по которой в команду текли нефтедоллары, перекрыли. Более того, УЕФА отстранил "Малагу" от еврокубков из-за финансовых проблем. Началась распродажа звезд - Санти Касорла еще прошлым летом ушел в "Арсенал", а сейчас клуб покинули Иско, Санчес Хоакин, Жереми Тулалан, Мартин Демикелис.

Дмитрий ГИРИН