Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 августа 2013

7 августа 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня сборная России отправится в Ригу, где 8 и 9 августа проведет два контрольных матча против хозяев в рамках подготовки к стартующему 4 сентября Евробаскету. А вчера корреспонденты "СЭ" посетили в Москве открытую тренировку нашей команды.

ГРИГОРЬЕВ - ВНЕ ЗАЯВКИ, ШВЕД ДУМАЕТ О МЕДАЛЯХ

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Удивительно, но тренировка национальной сборной вызвала куда меньший ажиотаж у СМИ, чем недавние выборы президента РФБ. Видимо, скандалы, интриги и расследования некоторых журналистов интересуют больше собственно баскетбола. Кстати, "скандалы-интриги-расследования" именно вчера получили неожиданное продолжение: в интернете была размещена аудиозапись "предвыборных переговоров" двух лиц, чьи голоса невероятно походили на президента ЦСКА Андрея Ватутина и почетного президента РФБ Сергея Чернова…

Впрочем, не будем развивать тему - потому как все эти политические дрязги изрядно надоели! Меньше, чем за месяц до старта Евробаскета гораздо интереснее было присмотреться к нашей сборной - с кучей потерь и новым главным тренером Василием Карасевым. И на основе увиденного сделать соответствующие выводы об игровой модели команды.

Главный из них таков: судя по всему, сборная России в Словении будет очень много бегать и атаковать из-за трехочковой дуги. Причем пятерка в синих майках, которая вчера в большинстве микро-дуэлей уверенно переигрывала оппонентов, подозрительно смахивала на стартовую: Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон, Сергей Карасев, Сергей Моня, Андрей Воронцевич. С одной-единственной поправкой - на месте разыгрывающего в ней гораздо органичнее смотрелся бы Алексей Швед, который из-за небольших проблем с голеностопом в контактных упражнениях участия не принимал.

А вот номинальные центровые Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (напомним, наша основная пара пятых "номеров" Александр Каун и Тимофей Мозгов Евробаскет пропустят, как и Андрей Кириленко с Виктором Хряпой и Сергеем Быковым) на фоне гораздо более быстрых партнеров зачастую выглядели не слишком убедительно - теряли мячи, промахивались...

- Создалось впечатление, что Соколов и Саврасенко борются за одно место в итоговой заявке. Так оно и есть? - спросили главного тренера сборной России.

- Отнюдь, - ответил Карасев-старший. - Дело в том, что мы собираемся использовать две разные оборонительные схемы. При наличии на площадке чистого центрового будем действовать в более классическом ключе. А при игре "легкой" пятеркой, когда под кольцо смещается, например, Воронцевич, включим агрессивную защиту. В этом варианте четвертый и пятый "номера" постоянно сдваиваются на соперника в районе трехсекундной зоны…

Для меня очевидно: в Словении придется делать упор на защиту и прессинг, чтобы затем искать шансы в быстрых отрывах и раннем нападении. Темп будем поддерживать засчет активной ротации. Да, это непросто. Но, думаю, такой рисунок игры не только зрелищен, но и крайне эффективен.

- Нет опасений, что сборная будет вынуждена порой сбиваться на трехочковую "пальбу"?

- Есть. Ну а что делать, если у нас в распоряжении нет центрового ростом под 220 см, способного получать мяч спиной к кольцу и забивать с высоким процентом? Мы строим команду, исходя из возможностей исполнителей.

- Изменилось ли что-то для вас после официального утверждения в качестве главного тренера сборной?

- Не сказал бы. Ведь баскетбольных знаний мне это решение исполкома не добавило, правда? А вот ребятам, наверное, стало полегче - теперь можно сконцентрироваться на тренировочном процессе.

- Когда назовете окончательную заявку на Евробаскет?

- Накануне вылета в Словению. Впереди восемь контрольных матчей, в которых предстоит выявить наиболее удачные сочетания. Пока могу сообщить только о том, что расположение сборной покидает Григорьев. Из-за острой конкуренции между игроками задней линии у Максима изначально было мало шансов попасть в заявку. Однако я рассчитываю на него в дальнейшем, буду следить за его успехами.

- Готовы к роли основного центрового сборной? - вопрос Воронцевичу.

- Конечно. Я часто играл пятого "номера" в ЦСКА еще у Евгения Пашутина, и вроде получалось тогда неплохо. Да, против высоких оппонентов придется попотеть, зато смогу активнее страховать партнеров при "двоечках".

- Как прошел итальянский сбор в Брунико, где сборная России тренировалась с 26 июля по 2 августа?

- Великолепно. В основном работали над ОФП, итальянские горы для этого - самое подходящее место. Правда, было жарковато! Жена предупреждала меня: в Брунико будет стоять самая знойная погода за последние 10 лет. И оказалась права… Штаны, которые, как нам говорили, должны пригодиться в высокогорье, так и пролежали всю поездку в чемодане.

…После окончания вчерашней тренировки Евгений Воронов и Антон Понкрашов, назвав Моню и Егора Вяльцева "бригадой из "Химки Буллз", пригласили друзей-соперников на снайперскую дуэль. Напрасно: с небольшим перевесом победили желто-синие. Параллельно другое кольцо оккупировали помощник Карасева Олег Резвый (между прочим, несколько лет назад он защищал цвета стрибольной сборной "СЭ") и Швед. Наш недавно прибывший из США "Тимберволк" поражал цель с процентом под 90…

- Пропустил основную часть тренировки из-за растяжения голеностопа - дала о себе знать полученная еще в январе в "Миннесоте" травма, - рассказал Швед. - Однако через пару дней буду тренироваться наравне со всеми. Форму-то я набрал в Штатах неплохую.

- То есть технических препятствий для вашего выхода на паркет больше нет? А то поговаривали о проблемах с дополнительной страховкой…

- Страховку оформили, все в порядке, могу играть.

- Как оцените состояние сборной в отсутствие Кириленко, Хряпы, Кауна, Мозгова, Быкова?

- По-прежнему считаю, что у нас очень сильная команда. Не согласен с теми, кто видит нашим потолком попадание на чемпионат мира. Лично я поеду в Словению не за шестым-седьмым местом, а за медалями. Не сомневаюсь, остальные ребята настроены точно так же…

Кто ж будет против, Алексей?