Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 августа 2013

7 августа 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ТЕМА

Обычно на вопросы о допинге тебе отвечают либо гробовым молчанием, либо деланным недоумением. Но все-таки за двадцать с лишним лет работы несколько боксеров-профессионалов поговорили со мной на тему допинга не то чтобы откровенно, но хотя бы не уходили в полную "несознанку". Было это в разные годы и в разных странах, и всегда с меня брали слово, что я их никогда не назову, при том что самой информацией могу пользоваться, как мне будет угодно. Вот я и пользуюсь - выдаю фактически прямую речь моих собеседников.

ТРИ ИСТОРИИ

История первая

У МЕНЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ОРГАНИЗМ

Очень многие чего-то жрут. Все - не все: не знаю. Но многие. И никогда не верь, что кто-то чего-то не знал. Знает не только он, но и те, кто с ним тренируется. Вот, скажем, А (речь шла об одном известном боксере, который потом попался на допинге). Как он мог не знать, когда мы, тренировавшиеся с ним в одном зале, знали. Он никак не мог сбросить вес. А потом вдруг раз - и подсушился и выглядеть стал так здорово. У нас в зале (опять-таки речь шла об очень известном зале) "химиков" было полно. Они не только поняли, что он что-то стал принимать. Они совершенно точно знали, что именно он принял, так как им был известен препарат, дававший такой эффект. Название это четырехэтажное я, конечно, не запомнил, но это и неважно. Важен ведь сам факт, да?

Принимал ли я сам? Чего-то мне как-то дали, но не пошло. Сказали, что-то вроде того, что у меня не слишком здоровая то ли печень, то ли поджелудочная железа. В общем, организм не принимает. Это ведь чудовищная дрянь! Люди, даже те, у которых организм это принимает, себя калечат. За все ведь придется платить. Я это всегда понимал, поэтому не стал бы принимать, даже если бы мог, а они ничего понимать не хотят. И так очень многие.

Причем пойми, это часто очень хорошие, честные ребята, но если они знают, что соперник, совершенно точно, жрет, они же хотят уравнять шансы. Эта дрянь ведь как работает? Могу тебе это совершенно точно описать, так как много раз видел. Технике она тебя, понятно, не научит. Вообще великого боксера, если у тебя нет для этого данных, из тебя не сделает. Но она даст тебе какой-то прирост в силе, скорости, выносливости, а много ведь, бывает, и не надо.

Вон Мосли из себя девочку строит. А я уверен, что именно та дурь, которую он жрал, и позволила ему победить Де Ла Хойю в их втором бою. Он же проигрывал. А потом у Де Ла Хойи подсела скорость, что совершенно естественно, а у него нет. Он в двенадцатом раунде работал, почти как в первом. Что за чудеса такие?

Но ты не думай, что принимают все. Это как раз бабьи сплетни. Но многие, очень многие.

История вторая

МНЕ ДАЛИ ТАБЛЕТКУ

У меня как-то не заладилась подготовка к бою - и тогда тренер дал какую-то таблетку. Сказал - попробуй. Я попробовал. Принял поздно вечером, а потом всю ночь скакал по квартире. Силы просто распирали. Не знал, куда их деть. Пришел утром в зал никакой, выжатый как лимон. Тренер спросил: "Что с тобой?" Я ему рассказал. Он мне: "Дурак! Чего ж ты на ночь принял? Надо было утром, перед тренировкой!" А откуда я знал? Сказали принять - я и принял.

Но, главное, как я понял, было проверить, как эта штука со мной работает. Оказалось, что работает. Потом перед боем принял. Все повторилось. Думаю, я тот бой и так бы выиграл, но с этой таблеткой было, конечно, легче, чего там говорить? Допинг-контроль потом прошел без проблем. Не знаю, как это было сделано. То ли там за меня договорились, то ли действительно никаких следов не осталось, но тренер, когда дал таблетку, сказал: "Ни о чем не беспокойся".

История третья

ЧЕГО ТЫ ОТ МЕНЯ ХОЧЕШЬ?

Слушай, ну зачем ты задаешь мне этот вопрос? Чего ты от меня хочешь? Чтобы я тебе правду сказал? Сделал честные глаза, как все, и сказал, что я никогда ничего не принимал, что никогда ничего мне не кололи?

Ну, во-первых, я далеко не всегда знал, что мне кололи. Ты начинаешь работать с известным тренером. Он тебе с самого начала говорит: "Ты мне доверяешь? Значит, будешь делать то, что я скажу". И все. Есть тренеры, про которых все знают, что они "химики". Есть такие, которые скрывают это получше. Потом пойми: тут грань между запрещенными препаратами и незапрещенными очень тонкая. Сегодня не запрещен, завтра - запрещен. И как запретить то, о существовании чего не знаешь?

Ну стероиды запрещены. А ты думаешь, тебе так прямо и говорят: "Вот тебе стероид". Ничего подобного. Тебе, в лучшем случае, говорят: это тра-та-татрон. Штука хорошая и не запрещенная. А иногда прямо говорят: обнаружению не поддается. Это совершенно точно. Да и твой противник эту же штуку жрет, а ты не будешь? И ты ее принимаешь.