Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 августа 2013

7 августа 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Как уже сообщал "СЭ", нападающий сборной Испании Роберто Сольдадо перешел из "Валенсии" в "Тоттенхэм" .

СОЛДАТ БРИТАНСКОГО СТИЛЯ

Накануне ожидаемого расставания с Гаретом Бэйлом, которое может обогатить казну "Тоттенхэма" на рекордную в мировом футболе сумму в 100 миллионов евро, "шпоры" решились на самую крупную покупку в истории клуба. За 30 миллионов приобретен Роберто Сольдадо, наколотивший 81 гол за три сезона в составе "Валенсии". Можно спорить об адекватности цены за форварда, но не вызывает сомнений тот факт, что Сольдадо по своему нынешнему уровню игры на порядок превосходит как Дефо, так и Адебайора - других нападающих команды Виллаш-Боаша.

Форвард сборной Испании, чья фамилия переводится с испанского как "Солдат", к 28 годам забил в официальных матчах 203 гола. 63 из них он провел, выступая за дубль "Реала", но возможности проявить себя в первой команде "Королевского клуба", за которую он успел забить лишь четырежды, ему так толком и не дали. Из Мадрида Сольдадо сначала отправился в аренду в "Осасуну" (13 голов за один сезон), а затем был продан в "Хетафе" (33 за два). В родную Валенсию форвард переехал в качестве прямой замены Давиду Вилье и за три года на "Месталье" прошел путь до капитана и безоговорочно главной звезды команды. Что в "Валенсии", увы, обозначает: пора готовиться к уходу.

"Валенсия" продала Сольдадо чуть дороже, чем Давида Сильву и Мату. Благодаря этим двум экс-валенсийцам, а также другим испанцам во главе с Касорлой и Мичу, в английской премьер-лиге испанцы ассоциируются в первую очередь с отменными техникой и культурой паса. Сольдадо призван слегка размыть этот образ. Он - форвард-таран британского стиля, от которого не стоит ждать чудес дриблинга и пасов пяткой. Это солдат - причем не универсальный, а узкоспециализированный. Его дело - играть на острие атаки, продавливать защитников, выбирать лучшую позицию в штрафной и заколачивать голы. В этом искусстве Сольдадо близок к идеалу.

Подстроиться под мяч после резкого рикошета, вколотить под перекладину из вроде бы совсем не удобной для удара позиции, выиграть в жесткой борьбе верховое единоборство - вот его козыри. При этом Сольдадо весьма успешно (куда лучше, чем Негредо) взаимодействует с полузащитой - он хорош в скидках мяча назад, в намеренном уводе защитников за собой для освобождения зон, в коллективном прессинге.

Болельщикам "Валенсии" уход Сольдадо обиден вдвойне. Мало того что команда лишилась лидера, так вдобавок Роберто ушел вследствие конфликта с президентом "Валенсии" Амадео Сальво. Фанаты долго враждовали с предыдущим боссом клуба Мануэлем Льоренте и в июне этого года избрали нового президента, отдав за Сальво свыше 90 % голосов, но…

- Мне следовало уйти из "Валенсии" после первого же разговора с этим господином, - сказал на днях Сольдадо. - Новый президент постоянно обманывал и меня лично, и моих агентов. Он выдавал для газет всякие небылицы в мой адрес, чтобы журналисты писали обо мне негатив. Мне не нравится стиль управления Сальво, это весьма неприятный человек, именно из-за него я потерял веру в будущее "Валенсии". Поэтому и ухожу.

Только вот президент "Тоттенхэма" Дэниел Леви наверняка произвел на Сольдадо не менее яркое впечатление. Когда форварду пришла пора лететь из Валенсии в Лондон, оказалось, что "Тоттенхэм" купил ему максимально дешевый билет лоу-кост-авиакомпании Ryanair , где в стоимость полета не входят еда и напитки, а ряды кресел расположены так близко друг к другу, что колени Сольдадо упирались в стоящее впереди кресло. Довольно оригинальное обращение с самым дорогим футболистом в истории клуба.

Впрочем, Сольдадо вполне мог покинуть этим летом "Валенсию", даже если бы не затаил обиды на президента клуба. Более того, многие считают, что переезд игрока в Англию был предопределен, поскольку Негредо подписал контракт с "Манчестер Сити". Все дело в том, что схожесть судеб Сольдадо и Негредо давно стала в Испании предметом шуток. Что случается с Негредо - то случится и с Сольдадо. Судите сами.

Так, оба футболиста родились в 1985-м и являются типичными силовыми центрфорвардами, которых сложно представить на какой-либо другой позиции. Оба - воспитанники "Королевского клуба", оказавшиеся ему ненужными. Оба много забивали за дубль "Реала", по разу были отданы в аренду, затем были проданы - соответственно в "Альмерию" и "Хетафе", после чего перешли в клубы посолиднее - "Севилью" и Валенсию".

На протяжении последних пяти лет Негредо и Сольдадо имели почти одинаковую статистику по количеству игр и голов в примере, периодически опережая друг друга не более чем на 3 матча и на 2 мяча. В итоге Негредо покидает примеру, забив 102 гола в 209 матчах, а на счету Сольдадо 101 гол в 207 играх элитного испанского дивизиона. Более того, свои юбилейные сотые голы Негредо и Сольдадо забили с разницей в 12 минут в очном матче друг против друга. Эта игра стала для них последней в примере ("Севилья" выиграла 4:3 при покере Негредо и дубле Сольдадо), а оба форварда играли с капитанскими повязками.

Вдобавок Негредо и Сольдадо конкурируют между собой за место основного центрфорварда сборной Испании. Как нетрудно догадаться, и здесь их успехи равные: оба чаще оказываются на скамейке запасных, уступая профильную позицию то номинальному хавбеку Фабрегасу, то не забивающему по тысяче минут Фернандо Торресу. При этом количество голов за сборную у Негредо и Сольдадо одинаковое - по шесть.

И вот теперь они одновременно переходят в английский чемпионат, причем именно в те клубы, которые превратили английскую "большую четверку" в "большую шестерку". Пока можно лишь догадываться, как сложатся их карьеры в "Манчестер Сити" и "Тоттенхэме", но есть такое чувство, что забивать они будут примерно поровну.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона