Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 августа 2013

8 августа 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Возможный уход Уэйна Руни из "МЮ" - одна из самых жареных тем нынешним летом. Стоит ли манчестерскому клубу удерживать знаменитого форварда или лучше с ним расстаться?

ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ РУНИ

Д ля начала немного информации. В понедельник английские СМИ сообщили, что "Манчестер Юнайтед" отклонил предложение "Челси" о покупке Руни. Лондонцы были готовы заплатить за 27-летнего форварда 25 миллионов фунтов плюс различные бонусы. Это была уже не первая попытка синих приобрести футболиста - в середине июля они предлагали за Руни 20 миллионов.

Новый главный тренер "МЮ" Дэвид Мойес на словах полон решимости сохранить игрока в команде и при каждом удобном случае повторяет, что нападающий не продается. Но при этом шотландец уже успел сделать один неосторожный шаг. Три недели назад, в начале азиатского турне клуба, он, рассуждая о необходимости удержать Руни в команде, обмолвился: "В общем, он нам нужен хотя бы на случай возможной травмы Робина ван Перси. А мне хотелось бы иметь в своем распоряжении как можно больше вариантов в атаке". Услышав это, нападающий пришел в ярость и, как утверждают знающие люди, высказал все, что думает по этому поводу, нескольким высокопоставленным сотрудникам "МЮ".

В то же время на публике Руни пока хранит молчание. После того как в середине мая он попросил клуб о трансфере и получил отказ, о чем рассказал еще Алекс Фергюсон, форвард не делал никаких заявлений для печати. Да и та майская просьба была, если можно так сказать, для внутреннего пользования. "Если Уэйн намерен уйти, то, скорее всего, его нужно отпустить. Но пока он так и не объяснил, действительно хочет сменить обстановку или готов остаться. Было бы неплохо узнать, что он на самом деле думает по этому поводу", - резонно заметил бывший полузащитник "МЮ" Пол Инс.

Если Руни не передумал и по-прежнему настаивает на переходе, то, как представляется, боссам "Юнайтед" стоит прислушаться к его желанию и расстаться с нападающим, пусть на первый взгляд это и будет выглядеть катастрофой и сильно подпортит Мойесу имидж. Но в том-то и дело, что потери будут только имиджевые. Ведь в пользу решения продать форварда есть сразу несколько весомых аргументов.

Вот первый из них. Уговорив Руни остаться, руководство клуба тем самым заложит бомбу замедленного действия. Нападающий, конечно, далеко не склочник и не скандалист, но вряд ли кто будет спорить с тем, что характер у него далеко не сахарный. И нет никаких гарантий того, что он вновь не захандрит и не попросит вольную через год. А, может, что еще хуже, - в середине сезона, особенно если дела у команды будут складываться не блестяще (а исключать такой вариант развития событий нельзя). Гасить конфликт, когда матчи будут идти один за другим на всех фронтах, худший из всех вариантов. На пользу команде это точно не пойдет.

Если Мойес сохранит форварда, ему придется решать дилемму "Руни - ван Перси". Известно, что англичанину не нравилось играть в глубине поля: он предпочитает действовать на острие атаки, то есть там, где в прошлом сезоне блистательно выступал голландец. Пока на тренерской скамейке был Фергюсон, Руни тихонько ворчал про себя, но терпел и делал то, что нужно команде. Далеко не факт, что так будет и при Мойесе. Вспомните неосторожную оговорку шотландского тренера.

Все последние годы Руни был главной звездой атаки "МЮ". Он же являлся главной надеждой болельщиков и партнеров. Но с приходом ван Перси уроженец Ливерпуля всего этого лишился и сейчас, по сути, оказался в тени. Разумеется, это ему не нравится - так что вспышка ярости, о которой уже шла речь, была весьма симптоматичной. К тому же хорошо известно, что Руни ненавидит, когда его меняют или оставляют в запасе, пусть даже в какой-то малозначимой игре.

Вот и получается: оставишь Руни в команде - жди пожара. Не лучший вариант как для Мойеса, которого ждет первый сезон в топ-клубе, так и для нового руководителя "МЮ" Эда Вудворда, который 1 июля сменил на этом посту Дэвида Гилла.

Теперь - аргумент номер два. "Юнайтед" уже не страдает "рунизависимостью" - это наряду с выигрышем 20-го чемпионского титула главное достижение Фергюсона в минувшем сезоне. Разумеется, "излечению" в немалой степени способствовал приход ван Перси. В чемпионате Англии-2012/13 Руни провел лишь 22 матча в стартовом составе (всего 27) - и ничего страшного, "МЮ" уверенно выиграл титул.

Третий аргумент. Контракт Руни с клубом истекает уже через два года. Напомним, нынешнее пятилетнее соглашение было подписано осенью 2010-го, как раз после первой серии мыльной оперы "Отпустите меня из "МЮ". Пока новых переговоров о продлении договора не было. А значит, существует риск, что летом 2015-го форвард просто уйдет на правах свободного агента. Впрочем, Вудворда это не пугает.

"Мы не обсуждали этот вопрос. Более того, я не вел контрактных переговоров ни с одним игроком. Боимся ли мы, что Руни может уйти просто так? Конечно же, нет", - сказал он.

Сейчас за Руни предлагают 25 миллионов плюс бонусы. Вполне приличные деньги (хотя многие в России наверняка усмехнутся, узнав об этой сумме). Но чем ближе будет лето 2015-го, тем меньше можно будет выручить за нападающего, если он все же вознамерится уйти. А то и вовсе остаться с пустыми руками.

В-четвертых, Руни в последнее время преследуют травмы, из-за чего он так мало играл в прошлом сезоне. Более того, он пропустил почти всю предсезонную подготовку. Месяц назад Руни получил травму подколенного сухожилия, из-за чего не принял участия в азиатском турне "МЮ". Не сыграл он и в товарищеском матче против шведского АИК, который состоялся вчера поздно вечером. Причина - травма плеча: форвард получил сильный удар во встрече с "Бетисом", прошедшей в субботу за закрытыми дверями на базе "Юнайтед". Если все это правда, то стоит ли держаться за футболиста, который постоянно лечится?

Наконец, аргумент номер пять. Есть большие сомнения, что Руни способен успешно заиграть где-то, кроме "МЮ", в том числе и в "Челси", и "СЭ" об этом уже не раз писал. В этой связи не стоит бояться того, что, продав форварда, усилишь прямых конкурентов.

И последнее. Каким бы профессионалом ни был футболист, всегда стоит помнить: насильно мил не будешь.

Дмитрий ГИРИН

Уэйн РУНИ В "МЮ"

В клубе

с 31 августа 2004 года

Игры

401

Голы

197

Ср. результативность

0,49

Чемпионат Англии

278

Голы (ср. рез-ть)

141 (0,51)

Кубок Англии

29

Голы (ср. рез-ть)

17 (0,59)

Кубок лиги

12

Голы (ср. рез-ть)

4 (0,29)

Суперкубок Англии

4

Голы (ср. рез-ть)

1 (0,25)

Лига чемпионов

73

Голы (ср. рез-ть)

28 (0,38)

Лига Европы

3

Голы (ср. рез-ть)

3 (1,00)

Клубный чемпионат мира

2

Голы (ср. рез-ть)

3 (1,50)