Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 августа 2013

7 августа 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч.
Сегодня "ЗЕНИТ" - "НОРШЕЛЛАНН"

Как ни старался главный тренер "Зенита" в общении с журналистами уйти от внутрироссийских проблем, сделать это ему не удалось .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "МНЕ МОЖНО НЕ ВЕРИТЬ - Я ПОХОЖ НА ЗЛОДЕЯ.
НО СЕМАКУ..."

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Игорь Симутенков, заменявший вас на пресс-конференции после матча с "Волгой", сказал, что вы еще выскажетесь об этой игре. Можете сделать это сейчас?

- Сейчас ситуация немного иная, и стоит говорить о других вещах. Думаю, было бы не совсем корректно посвящать весь мир в наши внутренние проблемы. Ведь мы находимся в международном пространстве: для нас предстоящий матч с "Норшелланном" - возможность участвовать в большом и ответственнейшем соревновании.

- В каком состоянии команда подходит к ответной встрече с датчанами?

- Губочан из-за травмы в этой игре принять участие не сможет. То же касается Малафеева. Надеюсь, Саша Кержаков восстановится и выйдет на поле. Мне очень приятно, что снова в строю Бухаров. Готовятся к матчу Анюков и Широков. Игру в Дании они пропускали из-за повреждений, но здорово проявили себя против "Волги".

- А что с Кержаковым?

- В матче с "Волгой" он получил сильный ушиб. Было проведено обследование: перелома нет, но есть большая гематома. Посмотрим, как он будет себя чувствовать. Тогда и решим, будет ли Александр готовиться к матчу.

- Несмотря на то что мы говорим о международных матчах, нельзя не коснуться внутренних вопросов - вердикт КДК станет известен как раз перед матчем с "Норшелланном" Как думаете, что может ждать вас и Халка?

- Самое важное, чтобы при принятии решения члены КДК руководствовались здравым смыслом. Разобрались, что на самом деле произошло. И если там была ошибка (Спаллетти, очевидно, имеет в виду судейскую ошибку. - Прим. авт.), то нет ничего зазорного в том, чтобы ее признать, как можем признавать ошибки мы сами.

В эпизоде с удалением Халка вся наша скамейка оставалась спокойной. Знаете, я легко могу предположить, что кто-то не готов поверить мне: я не очень симпатичный человек, похож на злодея. Плюс вполне вероятно, не все вещи оцениваю правильно. Так вот, поскольку я отдаю себе во всем этом отчет, то не пошел разговаривать с арбитром или его помощником в момент, когда ситуация развивалась.

Но в этом году мне посчастливилось иметь рядом с собой на скамейке особенного человека - Сергея Семака. Этот человек 20 лет подавал пример поведения в игре. В какой бы команде он ни выступал, Семак всегда демонстрировал благородство и на поле, и за его пределами. И именно Семак подошел тогда к судьям и сказал: изучите еще раз этот момент, я даю вам слово, что вы ошиблись, показали карточку не тому игроку!

Я прекрасно понимаю, что люди могут не верить мне. Но Семаку!!! В голове не укладывается. Нельзя ему не верить.

- Соперник у "Зенита" не самый грозный, а международная неделя продолжится матчами сборных. Может ли Фабио Капелло обратиться к вам с просьбой дать отдохнуть кому-нибудь из игроков, вызванных в национальную команду?

- Нет, он никогда не попросит меня об этом.

- Сколько минут готов отыграть в матче Лиги чемпионов Андрей Аршавин?

- Он готов так же, как и все остальные футболисты. И вообще - давайте не будем заострять внимание на отдельных игроках. Хотя одну вещь на эту тему сказать хочу: в этом году мы сделали еще одно приобретение, потому что Бухаров сейчас, по сути, новый футболист. Вы это еще увидите!

ЗЕНИТ - НОРШЕЛЛАНН

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00.

Судьи: Гюмьенни, Мерс, Блейен (все - Бельгия).

Первый матч - 1:0.