Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 августа 2013

7 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 14 августа. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Защитник "Ростова", который вчера получил свой первый вызов в сборную, поделился впечатлениями от победы над махачкалинским клубом .

Виталий ДЬЯКОВ: "В "ЛОКО" ОБВИНЯЛИ, ЧТО ГОНЮСЬ ЗА ДЕНЬГАМИ"

- Пришли в себя после победы над "Анжи"?

- Знаете, когда выигрываешь у сильной команды, да еще на ее поле, об усталости быстро забываешь. Скажу лишь, что в эйфорию впадать не собираемся, хотя одолеть "Анжи" - проблема для любого клуба.

- Кто больше остальных доставил вам хлопот в махачкалинском матче?

- Ее лидеры - Это'О и Виллиан. Абсолютно непредсказуемые футболисты, которые умеют на поле все. Они и сконструировать атаку могут, и завершить ее. Но на сей раз мы сумели оставить их без голов.

- С Денисовым переиграть "Анжи" было бы сложнее?

- Думаю, да. Игорь из тех, кто может перекрыть середину поля. При этом варианте, возможно, меньше шансов получить свободу было бы у Канга. Но все это из области предположений.

- С новыми партнерами по обороне общий язык уже нашли?

- Почти, поскольку слишком уж мало времени мы вместе играем. Лоло - основной защитник сборной Кот-д'Ивуара. Быстрый, цепкий парень. Милич - будущее сборной Хорватии. Ему 24 года, он хорошо ориентируется в любых ситуациях. На поле общаемся между собой с помощью примитивного английского. А вообще футбольный язык друг друга понимаем уже вполне сносно.

- То, что за вашей спиной такой опытный голкипер, как Плетикоса, помогает?

- Еще как! Стипе не просто отличный вратарь, но еще и лидер по натуре. Его вклад в нашу победу в Махачкале переоценить трудно. Как и те советы, которыми он помогает защитникам грамотно действовать на поле.

- Нынешнее лидерство "Ростова" не давит?

- Нисколько. Наоборот, мы стали действовать раскрепощеннее, увереннее. Ведь прошлый чемпионат начали неудачно. Вот это сковывало и держало в напряжении.

- С какими мыслями уходили из "Локомотива" в "Ростов"?

- С одной стороны, было жаль уходить из команды, в которую пришел еще в 2006 году. С другой - понимал, что мне необходимо играть, а такой возможности не предвиделось. К тому же очень неприятным получилось расставание с "Локо" в конце 2011 года: когда шли переговоры о продлении контракта, меня обвиняли, что я, мол, за деньгами гонюсь. Чего-чего, а уж такого не ожидал…

- С кем из бывших одноклубников сейчас общаетесь?

- С Тарасом Бурлаком. Искренне желаю ему получить стабильное место в основном составе.

- Перед началом чемпионата Артем Дзюба сказал мне, что постарается из "Ростова" попасть в сборную. Когда вы приходили в команду, подобная мысль не возникала?

- Думаю, нет такого футболиста, который бы не мечтал о сборной. Но я пришел в "Ростов" играть и побеждать с этой командой. Пока и то, и другое удается. Может, поэтому Капелло и обратил на меня внимание.

Александр ЛЬВОВ