Газета Спорт-Экспресс № 173 (6237) от 7 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

7 августа 2013

7 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 4-го тура чемпионата России читатели "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" признали полузащитника "Зенита", впервые за девять лет выступлений в России оформившего хет-трик. "СЭ" решил вспомнить, какими эпитетами награждали португальца его коллеги, специалисты и тренеры.

9 СЛОВ О ДАННИ

СЕРЬЕЗНЫЙ

Март 2010 . Главный тренер "Зенита" Лучано СПАЛЛЕТТИ после матча с "Динамо":

- Данни играет очень хорошо. Понятно, что для него было стимулом желание показать себя болельщикам бывшей команды. Поездка на чемпионат мира - тоже мотивация. Но основная, базовая вещь в том, что Данни - настоящий профессионал и очень серьезный человек.

ОПАСНЫЙ

Сентябрь 2010 . Защитник "Терека" Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК:

- Больше всего хлопот нам принес Данни. Впрочем, он всегда хорош, во всех играх чемпионата. Он опасен на скорости, при дриблинге.

АБСОЛЮТНО ЛУЧШИЙ

Июль 2011 . Почетный президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ о шансах России в отборочном турнире ЧМ-2014:

- Главный конкурент, конечно, - Португалия. Большинство игроков - из сильных европейских лиг. К примеру, взять Данни - это абсолютно лучший, с моей точки зрения, игрок в России. А он не всегда в состав португальской команды попадает.

ВАЖНЫЙ

Сентябрь 2012 . Защитник "Зенита" Николас ЛОМБЕРТС о кадровых сложностях команды:

- Прятаться за это точно нельзя. Взять Данни - хорошо, он очень важный игрок для нас, но в прошлом сезоне мы выиграли чемпионат в его отсутствие. Без многих игроков мы все равно побеждали.

ТРЕБУЮЩИЙ ВНИМАНИЯ

Ноябрь 2012 . Полузащитник "Сиены", экс-зенитовец А лессандро РОЗИНА о шансах "Милана" и "Зенита" в матче Лиги чемпионов:

- Особое внимание "Милан" должен будет уделить Данни - это лучший игрок в составе питерцев.

ОСОБЕННЫЙ

Ноябрь 2012 . Защитник "Зенита" БРУНУ АЛВЕШ об игре португальца против "Милана":

- Данни - особенный игрок. Он добавил мощи нашей команде, в первую очередь в атакующих действиях. Мигел способен обыграть один в один практически любого и всегда находит свободные зоны для развития атаки. С его появлением на поле команда стала играть в более атакующий и изобретательный футбол.

ДОСТОЙНЫЙ

Декабрь 2012 . БРУНУ АЛВЕШ о капитанстве Данни:

- Я горжусь им. Он португалец, мой друг и достойный человек, который играет в России уже восемь лет. Думаю, в качестве капитана он сможет сделать для команды столько же, сколько сделал в качестве футболиста.

НЕВОСПИТАННЫЙ

Май 2013 . Комментатор Геннадий ОРЛОВ о недовольстве Данни и Широкова заменами в матче с "Ростовом":

- Это был поступок невоспитанных людей. Нужно избавляться от игроков, которые себя так ведут.

СВЯЗУЮЩИЙ

Июнь 2013 . Тренер молодежного состава "Зенита" Владислав РАДИМОВ о неразберихе с капитанской повязкой в главной команде:

- Не понимаю, почему повязку отобрали у Данни. Он не только хорошо говорит по-русски, но и был связующим звеном между российскими и иностранными футболистами. Многие говорят, что капитаном "Зенита" должен быть только петербуржец, но ведь и Тимощук не подходит под этот параметр, правда?

Филипп ПАПЕНКОВ