Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 августа 2013

6 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕСТЬ ТЕМА

В прошлом сезоне, разбитом локаутом в НХЛ на две половины, произошло знаменательное событие - впервые в истории главный бомбардир нашего чемпионата превзошел лучшего голеадора сильнейшей лиги мира.

КАК МОЗЯКИН НХЛ ПЕРЕГНАЛ

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

НЕ МАЛКИНЫМ ЕДИНЫМ

Суперсерия-1972 СССР - Канада (НХЛ), положившая начало новой хоккейной истории, задала нашим болельщикам немало любопытных загадок. Одна из них - почему заокеанские бомбардиры наколачивают так много шайб?

Фил Эспозито за год до приезда в Москву забил 76 голов и отдал ровно столько же передач. А знаменитый центрфорвард ЦСКА Владимир Петров сезон-1969/70 украсил "только" 51 результативным броском. Армеец, правда, потом уверял, что мог тогда забросить еще больше и превзойти достижение одноклубника Вениамина Александрова, установленное в 1963-м, - 53 шайбы, да тренер Анатолий Тарасов не позволил - мариновал Петрова на лавке, в качестве эксперимента переводил его в защиту.

В сентябре 1972-го нам было невдомек, что регулярный чемпионат НХЛ - это марафон под 80 матчей. Примерно вдвое насыщеннее первенства Союза. Эспозито 76 голов наколотил в 78 играх, Петрову, чтобы разменять полтинник, хватило 44 матчей, Александрову же для рекорда - и вовсе 37.

До прошлого сезона оставалось только догадываться, как бы смотрелись достижения наших топ-голеадоров на фоне заокеанских при равном количестве матчей в чемпионатах России и НХЛ. Петров-то 33 года назад не уступал графику Уэйна Гретцки, установившего в сезоне-1981/82 вечный рекорд - 92 гола за 80 игр (1,15 шайбы за матч).

Наконец, такая возможность - спасибо локауту - представилась. Чемпионаты КХЛ и НХЛ по количеству матчей выравнялись. Форвард "Магнитки" Сергей Мозякин в 48 играх поразил ворота 35 раз и затмил лучшего снайпера регулярки НХЛ Александра Овечкина, у которого 32 гола в 48 встречах. При том, что три года назад Овечкин не под диктофон уверял автора этих строк, что в России забивать сложнее, чем за океаном.

Так почему магнитогорский "фантазиста" - так в Италии называют десятых номеров (под ним играет Мозякин) - превзошел энхаэловских бомбардиров? Да что там голы! На торжественном вечере закрытия сезона Мозякина щедро одарили "слонами": он стал обладателем рекордного количества индивидуальных призов - шести (!). Он - лучший бомбардир и снайпер, самый ценный игрок, джентльмен, вошел в символическую сборную звезд. Его тройка стала самой результативной, хотя еще в начале января, после окончания локаута, распалась.

- Думаю, половина наград Сергея - заслуга Жени Малкина, который до Нового года играл с ним в одном звене. Мы все делаем для того, чтобы в следующем сезоне Мозякин тоже имел квалифицированного "центра" в своей тройке. Хотя, конечно, Малкина заменить невозможно. Но приблизиться к этому уровню - в наших силах, - выступил на том вечере первооткрывателем Америки вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин.

Это одна из причин прорыва Мозякина. Но не главная.

ФАКТОР ПРИРОЖДЕННОГО БОМБАРДИРА

Тренер Игорь Захаркин несколько лет назад назвал Сергея хоккейным Джеймсом Бондом. Сумасшедший по силе и точности бросок - как кистевой, так и щелчок, высочайшая культура паса, помноженные на голевое чутье и коварство. Еще в Высшей лиге на стыке веков он отгрузил 44 шайбы. Это достижение держится более десяти лет.

Восемь сезонов подряд Мозякин не опускает планку ниже 20 голов. Подобной стабильностью в отечественной истории может похвастать только знаменитый Сергей Макаров.

Само собой разумеется, Мозякин - лучший снайпер КХЛ за ее пятилетнюю историю, он также в пятерке самых результативных в лиге в плей-офф, хоть и приклеили ему ярлык "некубковый". Сильнейшие вратари лиги Еременко, Барулин, Кошечкин, Бирюков (все они - чемпионы мира) считают его самым неудобным для себя форвардом. А "фокусник" Павел Дацюк признался: "Да какой я рукастый по сравнению с Мозякиным..."

ФАКТОР МАЛКИНА

"Большинство шайб Мозякин забросил с передач Малкина" - главный довод оппонентов топ-снайпера КХЛ. С ними не поспоришь. Хорошо известно, что Сергей - игрок эпизода. Таскать шайбу по бортам, протирать о них форму, силовые единоборства - не его стихия. Да и неразумно подставлять сопернику голову, пережившую не одну кошмарную травму. Нос Мозякину собирали по кусочкам после жуткого лобового столкновения с защитником "Северстали" Турковским. А спустя два года Сергей на даче у друга врезался на снегоходе в забор и получил сильный ушиб головного мозга, а ведь хоккеист мог выбрать жизнь ребенка, неожиданно выскочившего на дорогу.

Бросок в касание после длинного перевода шайбы с противоположного фланга - вот конек магнитогорской "десяточки", но такую передачу-конфетку способен выдать только большой мастер - такой, как Малкин.

Почему-то плоть от плоти магнитогорской энхаэловец Кулемин в звене с земляком Малкиным не разразился градом голов, поразив в 36 играх ворота только 14 раз. Хотя в чемпионском для "Металлурга" сезоне-2006/07 в 59 матчах наколотил 35 шайб.

ФАКТОР РЕВАНША

Прошлый (и свой первый) сезон в "Магнитке" вышел у Мозякина относительно неудачным. Перелом пальца руки толком не позволял держать клюшку. Тренер Федор Канарейкин попросил Сергея выходить в четвертом молодежном звене скорее для устрашения соперников. Те уроки в одной тройке с Мозякиным юный Косов вряд ли забудет.

Чтобы показать, что в "Металлурге" он не на гастролях, Сергей купил в Магнитогорске дом, перевез из Москвы семью (трое детей!). Да и капитаном команды варяга за красивые глаза не назначат.

17 февраля Мозякину предложили продлить контракт до 2018 года, так что пять ближайших сезонов он проведет в "Магнитке". Скорее всего, без Малкина, продолжившего роман, пусть и не на самых выгодных условиях, с "Питтсбургом".

ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКТОР

Чемпионаты мира 2011 и 2012 годов Мозякин пропустил. И лез из кожи вон, чтобы зацепиться за тонюсенькую соломинку - сыграть в Сочи. Зинэтула Билялетдинов не мог проигнорировать лучшего бомбардира и снайпера КХЛ, пригласил "сталевара" на этапы Евротура, а потом и на ЧМ-2013. Чтобы "пощупать своими руками". Перед четвертьфиналом с американцами (3:8) тренер лишил Мозякина центрфорварда Терещенко в пользу подъехавшего в Хельсинки Александра Овечкина, а самого топ-снайпера КХЛ усадил на скамейку запасных. Билялетдинов вспомнил о Мозякине только в конце второго периода. "Щупал" его ровно 17… секунд, ожидая, наверное, хет-трика.

Илья Ковальчук , получая на том самом вечере КХЛ приз для самой результативной команды, неожиданно выдал на весь зал: "А Мозякин все равно лучший!".

- Но в сборной ведь он выступил неубедительно , - пошли в атаку на Ковальчука журналисты.

- Ничего страшного. Сергей закончит сезон с положительными эмоциями и станет сильнее в следующем. Он великий мастер и доказывает это не один год.

А Малкин вообще считает, что Мозякин мог бы добиться успеха в НХЛ.

- Мозякин - хороший нападающий, хороший человек и, думаю, очень хороший друг! Так совпало, что мы в одно время оказались в одной команде, неплохо взаимодействовали. Поэтому, видимо, нам и уделили столько внимания. Сергею тридцать с небольшим. Точно скажу, что в НХЛ он не рвется. К сожалению.

- Не было желания после локаута увезти Мозякина с собой в "Питтсбург"?

- Было! Хорошая тройка у нас получилась бы! Он, я и Джеймс Нил. Сергей - праворукий, с хорошим броском. И в большинстве, и в ситуации "пять на пять" смотрелся бы здорово. Площадки за океаном меньше, расстояния до ворот короче, все просто: входишь в зону - и бросаешь! А у Сергея бросок очень точный, причем он всегда нацелен на ворота. Уверяю вас, с его быстрыми руками он мог бы здорово проявить себя в НХЛ.

Теперь Ковальчук на четыре ближайших года прописался в СКА. Сколько шайб в одной из сильнейших команд КХЛ "настреляет" в недалеком прошлом звезда НХЛ? Дух захватывает в предвкушении его дуэли с Мозякиным. А колоритнейший новый тренер "Магнитки" Майк Кинэн вовсю наигрывает тройку Мозякин - Казионов - Зарипов. В контрольных матчах она наводит ужас на соперников.

Владислав ДОМРАЧЕВ