Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 августа 2013

6 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Дарья КЛИШИНА: "НЕУДАЧА В ЛОНДОНЕ - ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП. Я ЕЕ УЖЕ ЗАБЫЛА"

На какой-то момент 22-летняя победительница Универсиады-2013 в прыжках в длину составила компанию Евгении Колодко в секторе для толкания ядра. Правда, выглядела там, мягко говоря, не на своем месте.

- Вам эти упражнения для чего нужны?

- Чтобы мышцы были более взрывные.

- Как вы себя сейчас чувствуете?

- Неплохо, до этого была загрузочная неделя, а сейчас идут такие легкие, больше разминочные тренировки.

- Чего ждете от чемпионата мира?

- Не разочаровать ни зрителей, ни себя, ни тренеров. Хочется показать хороший результат, победа - высшая цель. Если ее не ставить, то лучше в сектор не выходить, поэтому буду с боевым настроем бороться за первое место.

- У вас на универсиаде был далекий прыжок на 6,90, вдохновляет?

- Любой прыжок на 7 м или около вдохновляет. По полету он немного отличается от 6,70 - 6,80. Но на универсиаде форма была неидеальная, мы этот старт рассматривали как подготовительный этап к чемпионату мира. Рассчитываю, что там и форма будет лучше, и прыжки дальше.

- Чему вас научила прошлогодняя неудача, когда вы не попали в Лондон?

- Мы с тренером поняли, что, отказавшись от всех стартов до чемпионата России, совершили ошибку. Я, естественно, расстроилась, но я же не проиграла войну. Это был всего лишь бой. Поэтому, как ни странно, мне это придало уверенности. К зиме я готовилась как никогда ни к одному сезону. И он получился, чему я очень рада. А Лондон - пройденный этап, я уже все забыла.

- В этом сезоне вы вышли на пик формы?

- Можно и так сказать. Но это не пик карьеры, ведь мне всего лишь 22. А в том, что этого не случилось раньше, виновата операция на ноге. Было трудно в техническом плане, пришлось устранять недостатки, на это требовалось время. Сейчас сезон продвигается хорошо. Думаю, и дальше продолжится на такой же высокой ноте.

- А то, что от вас постоянно ждут побед, тяжело?

- Смотря как к этому относиться. Стараюсь меньше читать новостей, отзывов. Люди разные, пишут и хорошее, и плохое. Лучше абстрагироваться. Моя цель - тренироваться и прыгать, а не читать, что пишут.

- Как вы считаете, легкая атлетика достаточно популярна, чтобы на чемпионате мира трибуны были заполнены?

- Я покупала родителям билеты на 10 - 11 августа, в эти дни у меня квалификация и финал. И была удивлена, что не могу купить билеты на удобные места. Оказалось, что в эти же дни бежит Усэйн Болт и все раскуплено. Думаю, что пустых трибун не будет.

- Сами считаете себя причастной к популяризации вашего вида спорта?

- Стараюсь популяризировать своими результатами. Делать так, чтобы люди понимали, что происходит, ведь у нас в легкой атлетике сорок с лишним видов. Многим тяжело сориентироваться на огромной арене.

- Но то, что вы мелькаете на страницах журналов, на обложках - это ведь тоже работает?

- Неплохо, что у меня выдалась возможность привлечь этим зрителей к легкой атлетике не только в России, но и во всем мире.

- Что бы вы показали нашим иностранным гостям в Москве?

- Все даже за неделю осмотреть не удастся. Но хотя бы Красную площадь, Храм Христа Спасителя.

- А что бы сами хотели увидеть на чемпионате мира?

- Как зритель хочу увидеть грандиозное зрелище. Хочу, чтобы оно всем понравилось организацией, своей спортивной частью. Ну и, конечно, мечтаю посмотреть церемонию открытия и закрытия.

- Вопрос, который, наверное, задают все: поделитесь секретом красоты?

- Глобального нет, главное - здоровый образ жизни, правильно питаться и высыпаться. Я вообще люблю поспать.

Елена РЕРИХ