Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 августа 2013

6 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ: "МОЙ ПЕРЕХОД ОБСУЖДАЛИ С КОВАЛЬЧУКОМ"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Новичок СКА в эксклюзивном интервью "СЭ" признался, что обговаривал вопрос своего перехода в клуб со звездным нападающим армейцев.

- Какие ощущения от первой тренировки в новой команде?

- Нормальные, идет небольшая акклиматизация после перелета. Я прибыл в пятницу вечером, и, видимо, именно сейчас организм начал перестраиваться. Но ничего страшного, все будет хорошо, надо просто войти в ритм.

- Как шли переговоры с армейцами, и когда они сделали вам предложение? Может, им Ковальчук помог?

- С Ильей мы об этом действительно разговаривали, обсуждали. Все-таки мы не посторонние люди, несколько лет уже общаемся. И летом находимся в одном и том же месте. Я вел переговоры с другими командами, но потом на меня вышли менеджеры СКА, и я согласился на переход. Теперь в Петербурге на два года.

- Это правда, что вы собираетесь принять российское гражданство?

- Конечно, правда. Клуб сказал, что может поспособствовать. Я согласился.

- А почему вдруг возникло такое решение?

- Иногда жизнь диктует свои условия, и от них никуда не денешься. Есть определенные нюансы, с которыми нужно соглашаться.

- А что говорят руководители "Донбасса", где вы играли во время локаута в НХЛ? Выходили они с вами на связь?

- Да, мы вели переговоры, но не до конца все решили. А потом появился вариант со СКА, и я согласился перейти в армейскую команду.

- Тренер наверняка попробует вас в сочетании с Ковальчуком...

- Посмотрим, сейчас трудно сказать. Пока идет предсезонная подготовка, ближе к старту чемпионата будет видно. На сегодняшний день главное вкатиться, сыграть с партнерами, набрать максимальную форму.

- Кого-то из хоккеистов кроме Ковальчука знаете?

- Мы с Витей Тихоновым были знакомы заочно, сейчас познакомились воочию - отличный парень. С Алексеем Семеновым играли друг против друга в фарм-клубах НХЛ еще в 2000 году и с тех пор поддерживали связь. Он ведь так же, как и я, порой живет во Флориде.

- Вашей семье, наверное, будет непросто переехать в Санкт-Петербург?

- Наоборот, здесь очень комфортно, и им наверняка понравится. Мы приняли решение семьей, вместе. И я уверен, что оно правильное.