Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 августа 2013

6 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В "Краснодаре" всерьез рассматривают вариант с приглашением опального полузащитника "Анжи". До официального предложения махачкалинцам дело, впрочем, пока не дошло. Решение - за Сергеем Галицким.

"КРАСНОДАР": ВАРИАНТ ДЛЯ ДЕНИСОВА

К ак стало известно "СЭ" из нескольких заслуживающих доверия источников, "Краснодар" может стать первым официальным претендентом на Игоря Денисова, который вчера прилетел из Санкт-Петербурга в Москву и, поддерживая форму, ждет, чем разрешится его конфликт с "Анжи". На данный момент никаких перспектив для примирения по-прежнему нет. Стороны постараются оформить развод до закрытия трансферного окна, после матча Северная Ирландия - Россия.

Трудно сказать, готов ли будет Денисов ехать на периферию в клуб (пока) без чемпионских амбиций, но широкого выбора у него нет. В "Зенит" обратно не берут. ЦСКА не пригласит точно. Новый президент "Динамо" - не чужой для Питера человек и может отказаться от притязаний на опорника из товарищеской солидарности. Ольга Смородская дала понять, что путь в "Локомотив" закрыт. "Спартак" после бесплодных попыток взять Денисова прошлой зимой вроде бы к этой идее охладел. В Европе особого интереса нет, а сам Игорь не знает иностранных языков и, вероятно, на чужбине не приживется.

Для "Краснодара" же ситуацию можно охарактеризовать так: и хочется, и колется.

Предметный интерес к Денисову там есть на всех уровнях, возможность трансфера широко обсуждается, и все зависит от решения хозяина клуба Сергея Галицкого. У руководства отличный деловой контакт с агентом капитана сборной России Павлом Андреевым. Опорная зона у "быков" - одна из проблемных. У "Краснодара", правда, тоже много легионеров - большая латиноамериканская диаспора. Но, в отличие от "Анжи", там нет "банды" и нет короля вроде Самюэля Это'О. Более того, в команде в принципе отсутствует волевой и властный футболист-лидер, так что появление Денисова может пойти только во благо. Ему будет не с кем воевать, он сможет беспрепятственно воцариться, и его правление будет направлено на позитив. С таким бойцом на поле "Краснодар" больше не сможет играть в довольно трусоватый футбол, который из матча в матч демонстрирует в противостояниях с именитыми клубами.

Причина краснодарских сомнений - вовсе не в репутации полузащитника. У Денисова непомерный для клуба ценник и требования по зарплате. "Анжи" брал его у "Зенита" за 15 миллионов евро и вряд ли сделает большую скидку, а оклад должен составить не меньше 3 миллионов евро. Самый звездный футболист "Краснодара" Юра Мовсисян получал там около миллиона, то есть Денисов сразу взметнет планку зарплат на высоту трех Мовсисянов и будет зарабатывать, как полкоманды. То же самое касается суммы трансферов. "Краснодар" ни разу в истории не покупал футболиста дороже 5 миллионов евро.

Хотя мог бы - его босс лидирует в списке Forbes среди отечественных владельцев футбольных клубов. Несмотря на это, Галицкий как будто бы пытается доказать своим коллегам, что для больших побед большие траты не нужны. Что есть иной путь - не такой, как у Романа Абрамовича, шейхов из "Манчестер Сити" и "ПСЖ", Сулеймана Керимова… Тем более что выброшенные сотни миллионов - еще не гарантия чемпионства. Но разве может амбициозный максималист, будучи одним из богатейших людей страны, в очередной раз довольствоваться участью середняка? Покупка Денисова разом превратила бы "Краснодар" из серой мышки в настоящего быка, привлекла внимание и повысила бы реальный игровой потенциал команды.

Но решится ли Галицкий перешагнуть через собственные убеждения и утверждения, что команда обязана сначала обрасти инфраструктурой и лишь затем шагать за золотом, еврокубками и громкими именами? А может, бизнесмен разумно опасается, что дорогущие трансферы и футболисты - как наркотик? К ним ведь пристраститься можно, и тогда вслед за Денисовым в "Краснодар" придут другие звезды.

Дмитрий СИМОНОВ

P . S . Не исключено, что уже в этом сезоне в "Краснодаре" окажется еще один именитый клиент агента Андреева. Речь, скорее всего, идет о правом полузащитнике Владимире Быстрове. Но "Зенит" вряд ли отдаст его до зимы.

Что думают о Денисове в Германии, Англии, Испании и на Украине - стр. 2