Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 августа 2013

5 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"ЗЕНИТ" - "АНЖИ": БЕЗ ДЕНИСОВА, ХАЛКА И СПАЛЛЕТТИ

Два лучших иностранных тренера РФПЛ: Лучано Спаллетти против Гуса Хиддинка. Два суперфутболиста-недруга: зенитовец Халк против нового дагестанца Игоря Денисова. В 5-м туре через две недели они могли сойтись друг с другом. Великая была бы афиша на "Петровском"!

Дмитрий СИМОНОВ

Но главное блюдо обойдется без изюма. Халк со Спаллетти удалены арбитром Евгением Турбиным. Денисов и чуть раньше Хиддинк получили красные карточки от Сулеймана Керимова. Управлять "Зенитом" с бровки станут Игорь Симутенков с Сергеем Семаком. Новый вожак "Анжи" - Рене Меленстен, который пока лишь привыкает, что он не pitch, а head coach, не полевой тренер, а всему голова. Без Гуса в роли шляпы.

Не увидим мы и лютого отбора Денисова против Халка, о чем Игорь мог только мечтать на тренировках в "Зените", или сумасшедшего удара Халка в "девятку" ворот из-под Денисова. Хотя шансы обоих сыграть в центральном матче следующего тура, как ни странно, все-таки выше нуля, пусть и мизерные. Причем у бразильца шанс этот даже повыше.

НАС ЖДУТ КАБИНЕТНЫЕ ВОЙНЫ ВОКРУГ ХАЛКА

Минувшая суббота - из тех дней Турбина, которые в рекламе принято называть "этими". Кажется, впервые футбольный мир, где каждый клуб и болельщик помешан на теориях заговора, признал, что арбитр может работать плохо не по чьему-то науськиванию, за деньги или после настойчивого стука в дверь судейской, а просто потому, что он - некачественный арбитр.

Турбин в матче "Волга" - "Зенит" перепутал все что можно: Широкова - с Халком, "вне игры" - с "в игре"… В футбольном сообществе уже ходит заслуживающий доверия слух, что карьеры Турбина и его помощника Виталия Дроздова близки к окончанию. На это намекает и жесткий комментарий Алексея Миллера: "В объединенном чемпионате "слепые" судьи судить не будут". Такой чемпионат пока не создан, но слово Миллера и в премьер-лиге имеет вес.

В ситуации с Халком Турбин приказал исполнить штрафной по свистку, "Зенит" не послушался, но разыгрывал "стандарт" не безвинно наказанный, а Широков. В судейском протоколе, как удалось узнать "СЭ", причиной второй желтой карточки Халку названо "недисциплинированное поведение". И "Зенит" теперь точно будет оспаривать дисквалификацию своего лидера.

Однако нападающий усугубил ситуацию тем, что уже после несправедливого удаления толкнул арбитра. Двумя турами ранее за схожее поведение КДК РФС дисквалифицировал на шесть матчей Гуса Хиддинка. Голландец тогда на бровке нежно нажал на грудную клетку резервного рефери. Халк не вызывал Турбина разобраться по-мужски, но до судейского тела все же дотронулся. А судьи в футболе неприкасаемы, всегда и везде, за исключением разве что Бразилии, где в начале июля одного арбитра четвертовали.

В Нижнем до средневековых методов, к счастью, не дошло. А Турбин, видимо, почувствовав свою неправоту, не вписал в протокол замечание о поведении Халка. Де-факто судья прав - это его ошибка заставила форварда разбушеваться. Де-юре КДК вполне может изучить эпизод, как рассмотрел историю с тем же Хиддинком. А может и не изучить.

Очевидно, что вокруг Халка разгорятся кабинетные войны. Ведь следом за "Анжи" "Зениту" играть с "Динамо" в Химках, вспоминая о петарде ноября-2012, и с "Локомотивом" дома. Кому из соперников охота идти с гранатой на Халка? Петербург, наоборот, будет требовать реабилитации репрессированного.

МАМА СНОВА ЖДЕТ ЗВОНКА СВОЕГО ЛУЧАНО

Со Спаллетти все проще. Причина его удаления в перерыве матча с "Волгой" - как записано в протоколе, "демонстративное несогласие с решениями арбитра". Это не оскорбление и не рукоприкладство, самый несмертный из возможных грехов. Таким образом, дисквалификация итальянца с большущей вероятностью ограничится одной встречей. Спаллетти вновь возьмет на трибуну рацию, чтобы разговаривать с мамой.

Правда, во время матча с "Анжи" мамин голос будет звучать как у Симутенкова, но это мелочь. Компанию синьору Лучано вне скамейки составит его ассистент Даниэле Бальдини, от которого Турбин тоже избавился.

Окончание - стр. 7