Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 августа 2013

5 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 300 ИГРОКОВ

Михаил ЗИСЛИС

Трансферная кампания в КХЛ к началу выхода команд из отпусков фактически подошла к концу. До старта сезона возможны лишь косметические изменения. Всерьез способен еще чем-то удивить, наверное, только ЦСКА, имеющий пару свободных вакансий для легионеров. А так подвести итоги селекции клубов с полным правом можно уже сейчас.

С учетом двух новичков лиги - "Медвешчака" и "Адмирала" - более 300 игроков получили новые места работы. Эта внушительная цифра только подчеркивает печальную тенденцию, складывающуюся в лиге в последние годы. Каждое лето составы подавляющего большинства команд меняются до неузнаваемости. В нынешнее межсезонье по самой скромной оценке 20 клубов обновились как минимум на треть.

Предварительным победителем в номинации "пришли-ушли" пока является "Торпедо". Его состав покинули сразу 15 человек, а пополнили и того больше - 19. Если добавить еще тот факт, что команду возглавил новый тренер Петерис Скудра, а ее саму перевели в Восточную конференцию, то конкурентов в борьбе за самое бурное межсезонье у нижегородцев было минимум. Ненамного в плане кадровых пертурбаций отстали "Спартак" и "Автомобилист". Но "Торпедо" в силу индивидуального класса своих новичков способно, как представляется, без проблем попасть в кубковую восьмерку, а вот москвичам и екатеринбуржцам добиться этого будет крайне сложно. Для команд с такими финансовыми возможностями единственный шанс - наличие сплоченного коллектива. Сделать его за пару месяцев из разношерстных новичков нереально. Так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы со значительной долей вероятности предугадать незавидную участь москвичей и екатеринбуржцев в предстоящем сезоне.

Есть еще один клуб, в котором не стеснялись менять игроков направо и налево. Это пражский "Лев", подписавший полтора десятка новичков. Выступать за команду из сказочно красивого города, находящегося едва ли не в самом центре Старого Света, готовы многие. Особенно если там платят приличные по меркам европейского хоккея деньги. Самым дорогим игроком стал второй в истории клуба россиянин - двукратный чемпион мира Жердев. С какой завистью на него будут смотреть чехи, шведы и канадцы, понятно уже сейчас. К тому же талантливый нападающий никогда не отличался командным духом, чаше беря инициативу на себя. Главному тренеру пражан Вацлаву Сикоре предстоит изрядно потрудиться, чтобы из хорошего по именам набора мастеров сделать команду, способную выиграть хотя бы серию плей-офф. И лично у меня веры в счастливое будущее "Льва" не много. Слишком сложно будет распределить игровое время, ведь едва ли не полтора десятка хоккеистов могут требовать себе место в первой бригаде большинства.

Регламент, принятый при создании КХЛ, был не в последнюю очередь направлен на то, чтобы даже клубы с небольшими бюджетами имели возможность сохранять костяк и лидеров на протяжении нескольких лет. И если поначалу такая идея худо-бедно работала, то сейчас об этом нет и речи.

Вот только известно, что добиться хорошего результата можно только при стабильном составе. Вполне благополучные в финансовом плане "Ак Барс" и московское "Динамо", завоевывавшие Кубок Гагарина, обычно проводят достаточно взвешенную трансферную политику. Москвичи и сейчас стараются не делать резких движений, а вот казанцам пришлось пойти на масштабные перестановки в связи с тем, что лидеры команды Морозов, Зарипов и Капанен находятся в критическом по хоккейным меркам возрасте, с каждым сезоном сдавая прежние позиции.

Из остальных грандов продолжают жить на широкую ногу СКА и ЦСКА. Действия Сергея Федорова, продолжающего набивать шишки на своем посту, отчасти еще можно оправдать - почти неограниченные финансовые ресурсы в свое распоряжение он получил только прошлым летом. А вот зачем в Санкт-Петербурге каждый год меняют почти по две пятерки? По именам новички производят впечатление. Раньше подобные шаги приводили к тому, что СКА почти все безоговорочно записывали в главные претенденты на Кубок Гагарина. Но реальность разбивала эти прогнозы в пух и прах.

Сейчас даже появление Ковальчука не выглядит тем фактором, который наконец позволит питерцам взять верх в принципиальном противостоянии с "Динамо". Решена ли в межсезонье проблема первого вратаря, постоянно преследующая питерцев в плей-офф, судя по всему, не готов гарантировать и генеральный менеджер команды Алексей Касатонов. Ему остается только верить, что чех Салак не пойдет по стопам своего незадачливого соотечественника Штепанека.