Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 августа 2013

3 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Юлия Аникеева стала не только шестым по счету президентом РФБ, но и пятой в России на данный момент женщиной - руководителем спортивной федерации. Кроме нее слабый пол в аналогичном качестве представляют Ирина Винер (художественная гимнастика), Елена Вяльбе (лыжный спорт), Светлана Гладышева (горные лыжи) и Наталья Гарт (санный спорт).

ВАТУТИН НАЗВАЛ ИЗБРАНИЕ АНИКЕЕВОЙ РЕЙДЕРСТВОМ.
ЧЕРНОВ БРОСИЛ КУРИТЬ

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур РУСТАМОВ, Евгений АТАРОВ

из Москвы

Начавшееся ровно в полдень заседание отчетно-выборной конференции РФБ прошло весело, с огоньком. Эмоций было выплеснуто море, до журналистов, которых, понятное дело, в зал не пускали, долетали только искры. Однако и их хватало, чтобы оценить суть происходившего за закрытыми дверьми. Практически любая яркая фраза, произнесенная очередным оратором, тут же облетала длинные коридоры ОКР. Современные средства связи способны раздвинуть любые стены.

Имя нового президента РФБ стало известно в 16.25 - и, судя по числу учтенных бюллетеней, в закрытом голосовании приняли участие 162 делегата. Ну а до этого произошла масса захватывающих, почти детективных событий. Сторонники Юлии Аникеевой и Светланы Абросимовой в выражениях не стеснялись, часто и охотно переходя на личности…

Чаще других - целых три раза! - к трибуне выходил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, лишившийся, кстати (вместе с Александром Красненковым и Натальей Галкиной - бывшими президентом и генсеком РФБ) места в расширенном до 19 членов исполкоме. И хотя руководитель сильнейшего клуба страны обмолвился, что он "не против Аникеевой", у присутствующих сложилось прямо противоположное впечатление. Судите сами: сначала Ватутин назвал действия предвыборного штаба Аникеевой "рейдерским захватом"; затем - заявил, что при этом президенте к руководству федерацией, по сути, вернется занимавший президентское кресло еще до Красненкова Сергей Чернов.

Разумеется, подобные обвинения не остались без ответа. Один из выступавших, а именно представитель Краснодарского края и одновременно муж Аникеевой Константин открытым текстом попросил Ватутина "закрыть рот". После чего предложил Чернову подать на президента армейцев в суд. Тот, впрочем, на это предложение не отреагировал. Зато уже после голосования, выйдя к журналистам, почетный президент РФБ пообещал с субботы… бросить курить.

Помимо Ватутина кандидатуру Абросимовой в своей речи поддержал президент московской федерации баскетбола Виктор Двуреченских. Но в целом конференция проходила в формате "Президент ЦСКА против ветеранов и Единой лиги ВТБ". Эта, куда более многочисленная армия активно отстаивала интересы Аникеевой.

Так, гендиректор лиги ВТБ Андрей Широков еще раз напомнил присутствующим о недавних скандальных признаниях бывшего главного тренера женской сборной России Бориса Соколовского, который обвинил лиц, помогавших Абросимовой в президентской гонке, в попытках заставить его включить Светлану в состав на Олимпиаду в Лондоне. Сама Абросимова комментировать эти высказывания Соколовского отказалась, заявив, что "сейчас для этого не время и не место". Да и вообще после своего поражения на выборах она была немногословна.

- отечественный баскетбол отброшен на несколько шагов назад, - в частности, сказала Абросимова. - Мне остается только пожелать всем людям, искренне любящим нашу игру, не опускать рук и продолжать "пахать" на местах.

- По-моему, конференция прошла с серьезными нарушениями, - заявил с крайне недовольным видом Ватутин. - Не понимаю, почему голосование было тайным. Еще удивило то, что многие делегаты-москвичи представляли региональные отделения.

- Считаете, Абросимова может оспорить результаты голосования?

- Я отныне не член исполкома РФБ. А юридические возможности Светланы мне неизвестны. Хотя знаете что: кто конференцию проводит, тот ее обычно и выигрывает.

- Намекаете на фальсификацию?

- Я ни на что не намекаю…

- Убежден, людей, желающих нашему баскетболу добра, на конференции было подавляющее большинство, - подвел итог олимпийский чемпион, председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский. - И, мне кажется, перевес Аникеевой мог оказаться гораздо внушительнее (соотношение голосов - 97-63 при двух проголосовавших за Сергея Пташного. - Прим. "СЭ"). Поймите, Света Абросимова - отличная девчонка и великий игрок, но нельзя за два месяца превратиться из баскетболистки в президента федерации! Так не бывает.

- Аникеева способна консолидировать российский баскетбол?

- У нее может получиться. Во всяком случае, ее приход обезопасит нас от революций и от неуважительного отношения, которые процветали прежде.

- Как относитесь к заявлению Абросимовой, что наш баскетбол сделал сегодня несколько шагов назад? - спросили Аникееву.

- Сначала мне надо какие-то первые шаги сделать. А уже потом наступит время давать им оценку, - философски заметила новая "рулевая" РФБ, с достоинством отбиваясь от нападок некоторых СМИ. - Спасибо всем, кто оказывал мне поддержку. Выражаю самую искреннюю благодарность всем членам исполкома, с которыми я работала. Еще - команде лиги ВТБ. Это лучшие спортивные менеджеры России, а может быть, и Европы. Ну и, конечно, мне помогли родные и близкие, а также коллеги из тех видов спорта, к которым я имею отношение…

Так все-таки чего нам ждать от первой в истории женщины - президента РФБ? Главный плюс очевиден: федерация точно будет работать в тесном контакте с Единой лигой ВТБ и, почти наверняка, с женской Открытой баскетбольной лигой. Ну а прежде чем критиковать Аникееву, давайте действительно дождемся от нее первых шагов. Впрочем, самый первый был сделан уже вчера. И вряд ли назначение на пост главного тренера сборной России Василия Карасева вызвало у кого-то отторжение.