Газета Спорт-Экспресс № 167 (6231) от 31 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

31 июля 2013

31 июля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

"КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ" СТАВИТ НА УКРАИНУ

- Баскетбольный клуб на базе волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь" появился всего год назад, а сегодня вы уже - участники лиги ВТБ. Не слишком ли резвый старт? - вопрос президенту и одновременно генеральному менеджеру новичков лиги Дмитрию Герасименко.

- С самого начала амбиций нам было не занимать. Уже прошлым летом, заявляясь на суперлигу, мы понимали, что миллионный Волгоград заслуживает большего. А окончательно поверить в то, что "Красному Октябрю" стоит попробовать силы в лиге ВТБ, заставил наш матч против московского "Динамо", на котором собралось три тысячи болельщиков. Такого ажиотажа вокруг баскетбола в городе не было со времен "Аквариуса". И мы готовы возродить славные традиции.

- Вы отдаете себе отчет в том, что, по сути, заменили в лиге ВТБ великий "Жальгирис"?

- Конечно, это невероятный престиж. Но нас же в лигу не за красивые глаза позвали. Проведена грандиозная работа, прежде чем получить wild card "Красный Октябрь" прошел тщательную поверку. Думаю, принимая решение, лига ВТБ учитывала и то, что в радиусе примерно 1000 километров нет ни одного другого большого баскетбольного клуба. Это делает наш проект не столько спортивным, сколько социальным. "Красный Октябрь" - верхушка айсберга, к которой будут стремиться тысячи ребятишек со всего региона. И я обещаю: мы постараемся побить российский рекорд "Химок" по средней посещаемости домашних игр. С открытием в Волгограде 1 января новой арены это вполне решаемая задача. А до этого момента продолжим принимать соперников в Зале профсоюзов.

- В суперлиге-2012/13 "Красный Октябрь" финишировал на 15-м месте при 16 участниках. Не смущает?

- Так сейчас мы создаем команду, по сути, с нуля. И исходя из цели попасть в плей-офф лиги ВТБ. Разумеется, для этого необходим другой уровень бюджета и класс исполнителей. И в целом я доволен, как идет наша селекция. Нам уже удалось заполучить лучшего снайпера последнего чемпионата Украины американца Кэнди Калпеппера. К нему добавятся еще три сильных легионера. Из лидеров прошлого сезона контракты продлены с Владимиром Пичкуровым и Артемом Комиссаровым. А тренировать команду продолжит известный украинский специалист Валентин Берестнев, перебравшийся в Волгоград из Николаева еще в декабре.

- Сами вы продолжите совмещать должности президента и генменеджера в новом сезоне?

- Я - металлург, и хотя очень люблю баскетбол, не готов совсем забросить основную работу. Поэтому в ближайшее время у "Красного Октября" обязательно появится другой генменеджер.

Евгений АТАРОВ