Газета Спорт-Экспресс № 167 (6231) от 31 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 августа 2013

1 августа 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МЮ" ПРЕДЛОЖИЛ "МОНАКО" КУПИТЬ НАНИ

АНГЛИЯ . По словам спортивного директора "Монако" Вадима Васильева, "Манчестер Юнайтед" предложил французскому клубу приобрести 26-летнего португальца Нани. "Это очень хороший игрок, но никаких переговоров мы пока не вели, - сообщил Васильев. - У нас хватает изменений в составе, к тому же намерены предоставить возможность нашим молодым футболистам". Предполагается, что "МЮ" готов расстаться с Нани за 13 миллионов фунтов. Куплен же он был в 2007-м за 22 миллиона. С тех пор португалец сыграл в 212 матчах и забил 40 голов. ( L ' Equipe , The Independent )

ГАГО ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

ИСПАНИЯ . 27-летний аргентинский полузащитник Фернандо Гаго вернулся из "Валенсии" в "Бока Хуниорс". Переход можно считать свершившимся - игрок прошел медобследование и заключил контракт на три года. Последние шесть месяцев он выступал на правах аренды за "Велес Сарсфилд". ( Reuters )

* * *

Вратарь "Реала" Антонио Адан не примет участие в заокеанском турне мадридского клуба, а останется в столице Испании, чтобы определиться со своим будущим. 26-летний голкипер не собирается мириться c ролью третьего вратаря команды, учитывая предпочтения нового главного тренера Карло Анчелотти, заявившего, что за "первый номер" будут сражаться Икер Касильяс и Диего Лопес. В итоге Адан попросил итальянского специалиста оставить его в Мадриде, чтобы рассмотреть варианты продолжения карьеры. В числе основных претендентов на Антонио фигурируют "Хетафе", "Райо Вальекано", а также вернувшиеся в примеру "Альмерия" и "Эльче".

Football Espana ,
Алексей СЕРГУНИН

БЕНИТЕС НЕ УХОДИТ С ИСПАНСКОГО РЫНКА

ИТАЛИЯ . Новый главный тренер "Наполи" Рафа Бенитес пока не готов уйти с испанского рынка. Вслед за Хосе Кальехоном, Гонсало Игуаином и Раулем Альбиолем он намерен приобрести барселонца Алексиса Санчеса. Не исключено, что каталонцы согласятся расстаться с чилийцем после прихода Неймара. ( Gazzetta dello Sport )

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани признался, что клуб не смог договориться с "Интером" о трансфере защитника Матиаса Сильвестре. 18-кратные чемпионы Италии планировали приобрести аргентинца в качестве замены выбывшему из строя на срок от двух до трех месяцев из-за травмы колена Даниэле Бонере. По словам Галлиани, с Сильвестре уже было достигнуто устное соглашение, но уладить детали с "Интером" не удалось.

Sky Sport Italia , Goal . com ,
Алексей СЕРГУНИН

БОЛЬШИНСТВО ЗА "ПСЖ"

ФРАНЦИЯ . Большинство любителей футбола, принявших участие в опросе на сайте L ' Equipe , предрекают победу в предстоящем национальном чемпионате клубу "Пари Сен-Жермен". Среди более чем 60 тысяч человек такой исход турнира предсказал 71 процент. По 9 процентов набрали "Марсель" и "Монако", 6 процентов - "Лион". Нападающий "Монако" Фалькао представляется не только самым ярким новичком (39 процентов голосов против 22 у пришедшего в "ПСЖ" Кавани), но и будущим лучшим бомбардиром. Победу в споре снайперов ему прочат 38 процентов респондентов, а парижанину Ибрагимовичу - 33 процента. Коллективное мнение по вопросам о тренерах взаимоисключающее. В то время как 28 процентов предсказали возглавившему "ПСЖ" Лорану Блану звание лучшего тренера сезона, 14 процентов видят в нем первого претендента на выход. Дамоклов меч увольнения, как считают любители футбола, навис над Бланом больше, чем над кем-либо другим. 12 процентов предсказали, что первым работы лишится Клаудио Раньери ("Монако"), а 11 процентов не верят в другого итальянца - Фабрицио Раванелли ("Аяччо").

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Сент-Этьен" объявил о заключении четырехлетнего контракта с 24-летним полузащитником Франком Табану, способным также действовать на позиции левого защитника. Сумма трансфера - 5 миллионов евро, включая бонусы. Табану провел 11 матчей за молодежную сборную Франции. ( L ' Equipe )

* * *

Полузащитник Ромарик, свободный от каких-либо обязательств после неудачного сезона в "Сарагосе", договорился в целом о двухгодичном контракте с "Бастией". В минувшее воскресенье 30-летний ивуариец встретился с руководителями французского клуба в парижском аэропорту Орли, и теперь его ждут для согласования деталей на Корсике. Ромарик знаком с главным тренером команды Фредериком Антцем по совместной работе в "Ле Мане". ( L ' Equipe )

ПЮИГРЕНЬЕ УЕХАЛ В ТУРЦИЮ

ФРАНЦИЯ . Себастьян Пюигренье, в прошлом выступавший за "Зенит", не остался в "Нанси", который по итогам прошлого сезона покинул высший дивизион Франции. Центральный защитник, который в минувшем чемпионате был капитаном и лучшим с 7 голами бомбардиром клуба из Лотарингии, перешел в возрасте 31 года в турецкий "Карабюкспор". ( L ' Equipe )

ЭТО'О И АНГБВА ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ

КАМЕРУН . Самюэль Это'О ("Анжи") и Бенуа Ангбва ("Крылья Советов") приглашены главным тренером сборной Камеруна Фолкером Финке на тренировочный сбор, который пройдет с 11 по 14 августа в районе Парижа. В начале сентября команде предстоит провести дома в Яунде с Ливией матч заключительного тура в группе I на 2-м отборочном этапе ЧМ-2018 в зоне Африки. "Неукротимых Львов" устроит ничья.

Турнирная ситуация в группе изменилась после того, как ФИФА засчитала Того техническое поражение в июньском матче с Камеруном за использование дисквалифицированного игрока - полузащитника Алексиса Ромао. В отсутствие травмированного Это'О "Львы" проиграли в Ломе (0:2), но, получив от ФИФА три очка, обошли теперь Ливию на одно очко.

Александр ПРОСВЕТОВ

КОНЕЦ ИСПАНСКОГО ГОСПОДСТВА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013. Юношеские сборные (игроки 1994 г.р.). Финальный турнир. 1/2 финала

Испания - Франция - 1:2 (Хосе Родригес, 27, с пенальти - Бензиа, 29. Конте, 105). Сербия - Португалия - 2:2 (Джурджевич, 6. Гачинович, 85 - Бернарду Силва, 55. Алешандре Гуэдеш, 79). Пенальти - 3:2. Финал состоится 1 августа. За последние десять лет испанцы шесть раз становились чемпионами Европы среди старших юношеских сборных. Они же выиграли два последних турнира. Теперь финал пройдет без испанской команды, которую возглавляет Луис де ла Фуэнте.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Китчи (Гонконг) - Манчестер Юнайтед - 2:5. Локомотив Л - Шальке - 1:2. Белененсеш - Сивасспор - 0:1. Наполи - Галатасарай - 3:1.

ЭКВАДОР . 27-летний нападающий сборной Эквадора Кристиан Бенитес скоропостижно скончался в Катаре. Форвард лишь в прошлом месяце перешел в катарский "Эль-Джаиш", подписав контракт на три года, и едва успел сыграть первый матч в новой команде. Бенитес, известный по прозвищу Чучо, провел 58 матчей за эквадорскую сборную и забил 24 гола. ( The Independent )

ЗАЩИТНИКИ "МОТЕРУЭЛЛА" ЗДОРОВЫ

Центральные защитники "Мотеруэлла" Шон Хатчинсон и Стивен Макманус, получившие повреждения в недавнем товарищеском матче с "Ноттингемом Форест", готовы выйти на поле против "Кубани". Наибольшие опасения тренеров вызывало состояние Макмануса: были подозрения на травму колена, но они не подтвердились. Здоров и полузащитник Иэн Вигурс, испытывавший проблемы с мышцами паха. Заявлен на участие в Лиге Европы взятый в аренду у "Викинга" нападающий Хенри Аньер - скорее всего, эстонец начнет матч с "Кубанью" на скамейке запасных. Главный тренер "Мотеруэлла" Стюарт Макколл, видимо, сыграет по схеме 4-1-4-1 с выдвинутым форвардом Джоном Саттоном.

Александр БОБРОВ