Газета Спорт-Экспресс № 167 (6231) от 31 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 августа 2013

1 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 14 августа. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Старший тренер молодежной сборной России обсудил шансы новичков попасть в окончательный список Фабио Капелло, а также оценил дебют Дениса Черышева в "Реале" на позиции левого защитника.

Николай ПИСАРЕВ: "ОПАСАЮСЬ ЗА ЧЕРЫШЕВА"

- В расширенном списке Капелло - 34 футболиста. Как полагаете, сколько фамилий войдет в окончательный вариант?

- Точно на этот вопрос может ответить лишь Капелло. Мой прогноз - 22 человека. Ведь игра нас ждет только одна.

- И у кого из новичков наилучшие шансы?

- В первую очередь востребованы будут защитники, ведь Алексей Березуцкий получил травму. Хотя если смотреть объективно, некоторые на вызов не наиграли. Дьяков, например, в основном составе "Ростова" выходит регулярно. А вот Беляев в "Локомотиве" в нынешнем сезоне на поле не провел ни минуты. И Набабкин из-за травмы успел сыграть совсем немного.

- Самый юный из списка - 17-летний Миранчук.

- Вот он-то как раз за "Локомотив" играет. И все же для него этот вызов - скорее аванс. На мой взгляд, рановато пока Миранчуку в сборную. Молодежка - другое дело. Не уверен, что в окончательный список попадет и Юсупов.

- Почему?

- Он, похоже, закрепился в основе "Динамо", но еще надо прибавлять. Все это говорит о том, как мало у нас российских футболистов, имеющих постоянно игровую практику! Хотя мне приятно видеть среди тех, на кого обратил внимание Капелло, - восемь игроков молодежной сборной прошлого созыва.

- Вы знаете, в каком состоянии Кокорин?

- Нет. Лучше самого Кокорина этого сейчас, наверное, не знает вообще никто.

- Без него в атаке придется тяжело.

- Конечно! Он не только самый креативный и быстрый наш форвард. Саша обладает потрясающим качеством - умеет решить исход матча за счет каких-то нестандартных действий… Хотя вот Дзюба раззабивался. И о Кержакове забывать не стоит. Не сомневаюсь, рано или поздно его обязательно прорвет! Главное тренеру - угадать когда. (Спустя два часа после разговора, Кержаков, выйдя на замену, открыл счет в матче с "Норшелланном" - Прим. "СЭ").

- Кстати, как вы отнеслись к переходу Кокорина в "Анжи"?

- Наверное, он посчитал, что в этом клубе у него больше шансов добиться спортивного результата. А "Динамо" давно без трофеев, в еврокубки-то редко попадает.

- В сборной Черышев по-прежнему значится нападающим. Хотя в "Реале" теперь его используют левым защитником.

- Я смотрел товарищеский матч с "Лионом", где Денис отыграл на этой позиции 90 минут. По-прежнему убежден, что он - игрок атаки и там способен принести больше пользы! Парень забивной, голова светлая, одним пасом может обострить игру. Да, у "Реала" по ходу сезона будут матчи, в которых даже крайнему защитнику придется меньше думать об обороне. Но это - исключение из правил. В некоторых матчах за молодежную сборную при стандартных положениях Черышев не всегда соблюдал игровую дисциплину. Защитнику же без этого никуда! Да и в отборе он не силен. Особенно на фоне своего бразильского конкурента Марселу. Удастся ли Черышеву быстро перестроиться - вопрос. Я опасаюсь, как бы с ним не произошло то же, что с Жирковым. Юру так часто ставили назад, что в итоге его эффективность впереди заметно упала.

- В другом амплуа Анчелотти не видит Черышева?

- Судя по всему, там у команды сегодня самая проблемная позиция. Вот и решили Дениса попробовать. А в атаке "Реала" конкуренция бешеная.

- Чего не хватает Смолову, чтоб начать забивать?

- Он редко проводил за сезон все матчи по 90 минут. То травма, то по другим причинам садился в запас. Хотя вроде всё у Феди есть. Важно не опускать рук. Терпеть. Ему надо понять, что футбол - это не только игра на чистых мячах. Еще необходимо выполнять то, что требует тренер, больше участвовать в командных схемах. Тот же Кокорин быстрее повзрослел. У Смолова процесс затянулся. Возможно, этот сезон станет для него определяющим.

- С учетом проблем в атаке, не появилось у вас тревоги за результат в Белфасте?

- Знаете, тревога - не самое плохое чувство для тренера. Ясно, что психологически на Северную Ирландию настроиться сложнее, чем на Португалию. Но ребята, надеюсь, понимают ответственность. Ведь главную задачу в отборочном цикле сборная еще не решила.

Александр КРУЖКОВ