Газета Спорт-Экспресс № 167 (6231) от 31 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 июля 2013

31 июля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
ШЕСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВМЕСТО ДВУХ!

Сергей ЦИММЕРМАН

из Фарума

"Зенит", понятное дело, не в первый раз участвует в еврокубках. Но в такой футбольной глуши оказался, наверное, впервые. Сравнить датское местечко Фарум можно разве что с австрийской деревушкой Пашинг или чешским Злато-Моравцем. Но там "Зенит" в середине 2000-х играл в рамках Кубка УЕФА. А тут - Лига чемпионов.

Нет, "Норшелланн" в Лиге тоже не новичок. Впрочем, на групповом этапе в прошлом сезоне он играл в Копенгагене. Ну а на стадии 3-го отборочного раунда УЕФА разрешил "тиграм" принимать "Зенит" на родном "Фарум Парке". От центра Копенгагена до него - 23 километра. Вроде недалеко, но столичный водитель автобуса изрядно поплутал, прежде чем с третьей попытки нашел стадион. Было это за сутки до матча, когда вице-чемпионов России везли на тренировку.

Тогда же стало ясно: порядки тут практически пасторальные. Хозяева искренне не понимали: зачем устраивать официальную предматчевую пресс-конференцию с тренерами, когда по привычке можно просто постоять и поговорить с ними где-нибудь на бровке поля? Действительно, зачем?

При этом местные собиратели автографов проявили истинно скандинавскую любовь к порядку, чинно выстроившись возле выхода из зенитовской раздевалки. У всех пятерых в руках были специальные альбомчики со страничками, разлинованными на прямоугольнички. В каждом - номер игрока, где его обладателя и просили расписаться. То ли дело наши! Какие там клеточки в тетрадке, если на тебе зенитовская футболка! И не важно, что на ней 11-й номер - своими глазами видел, как сразу три "кержакова" просили расписаться на них и Аршавина, и Зырянова, и Быстрова, и Халка.

* * *

Как вы уже, наверное, догадались, жил "Зенит" не в Фаруме, а в Копенгагене. Впрочем, и в столице, где велосипедов раза в два больше, чем машин, жизнь по нашим меркам течет не многим быстрее. Поэтому в понедельник вечером многие игроки в качестве самоподготовки к игре выбрали неспешную прогулку по копенгагенским улочкам.

А вот Николас Ломбертс поступил иначе. Пообщался с давним другом - бывшим защитником "Зенита" Микаэлем Лумбом, который пришел к "Зениту" в гостиницу.

Лумб и на матче побывал. Сказал вашему корреспонденту: "Надеюсь, "Зенит" выиграет". Увы, на этом интервью закончилось: датчанина увидел разминающийся Лука Джорджевич, оба тут же принялись обниматься. Благо поле и ту точку, где на выходе из подтрибунного помещения стоял Лумб, разделяли считаные сантиметры.

* * *

За полтора часа до игры, когда "Зенит" прибыл на стадион, стало ясно: в маленький Фарум пришел очень большой футбол. Даже пароль для интернета в пресс-центре оказался соответствующим " Superfudball ".

Местные мальчишки чуть не зашлись от восторга, когда из зенитовского автобуса начали выходить игроки. Живанилду Виейра де Соузу встретили дружным "Хульк! Хульк!" Болельщики "Зенита", тоже встречавшие команду, даже ревновать не стали - пропустили фарумскую детвору вперед.

Датчане постарше (в том числе из соседних со стадионом домов) в это время мирно пили пиво возле входа на арену. Пили, подчеркну, вместе с нашими. Более того, датчане и россияне разве что игру в стоклеточные шашки не затеяли, где вместо фишек - бокалы с пивом. Причем по количеству этих самых бокалов стороны друг другу уж точно не уступали.

* * *

"Норшелланн" не стал жадничать и продал поклонникам "Зенита" тысячу билетов, хотя, согласно официальной квоте, мог ограничится семьюстами. Наверное, могли бы отдать нашим и больше: перед началом игры выяснилось, что порядка 3000 мест на десятитысячном "Фарум Парке" по-прежнему свободны. Так, может, мы ошиблись насчет "большого футбола" в Фаруме? Отнюдь!

"По сравнению с обычными матчами чемпионата Дании народу сегодня на стадионе как минимум на три тысячи больше", - заверили нас местные коллеги. И добавили, что на игре предприняты беспрецедентные меры безопасности: порядок обеспечивают шесть полицейских против обычных двух!