Газета Спорт-Экспресс № 167 (6231) от 31 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 июля 2013

31 июля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "НОРШЕЛЛАНН" - "ЗЕНИТ" - 0:1

С ДОБРЫМ УТРОМ, САША!

Вчера "Зенит" одержал первую с 1985 года гостевую победу в матчах плей-офф Кубка/Лиги чемпионов - причем, как и 28 лет назад, над клубом из Скандинавии. Единственный гол записал на свой счет Александр Кержаков, прервавший не менее "черную" серию: форвард сборной России не мог забить в 23 официальных играх подряд - более 26 часов!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Эпохальное по российским меркам событие случилось на глазах у немногочисленной, но почтенной публики, что собралась на провинциальном стадионе 18-тысячного городка Фарум.

Шла 49-я минута. "Зенит" к этому времени успел не только запороть несколько моментов у чужих ворот, но и проворонить парочку у своих. Обстановка потихоньку накалялась, выражение лица Лучано Спаллетти становилось все более напряженным, а игра между тем пока не давала ответа, какая из двух команд будет этим вечером праздновать, а какая - смотреть в пол.

Кержаков был свеж - он только-только заменил Аршавина, досыта наевшегося в первом тайме на модной позиции "ложной девятки". И вот, очередная атака "Зенита", пас Халка вразрез, и Керж, оторвавшись от защитников, выскакивает один на один, а затем спокойненько поражает дальний угол, как будто только вчера забивал точно так же. Зенитовцы радуются, Спаллетти безмолвствует, а датчане спешат начать с центра поля - в атаке у них получается лучше, чем в обороне. Пока народ в рунете будет обсуждать суперновость, "Норшелланн" еще не раз заставит Лодыгина тихонько ругаться сквозь зубы на своих защитников.

Между тем "Зенит" играл не только за выход в следующую стадию Лиги чемпионов, но и за свою репутацию. А против него играла не только датская команда "Норшелланн", но и время. И чем меньше его, времени, оставалось, тем больше страдала репутация.

Эта нехитрая формула применима ко всем матчам сильных против слабых. Первые обязаны побеждать быстро, легко и безболезненно, и только тогда взыскательная публика удовлетворенно кивнет и благосклонно позволит продолжить турнирный путь до следующего матча, не будоража информационное поле коллективным роптанием. Тогда как вторым достаточно пару раз огрызнуться, проявить характер, сохранить на табло приличный счет, и миссию они могут считать выполненной.

Быстро и легко у "Зенита" не получилось. Гол Кержакова так и остался единственным в исполнении российской команды. И если нападающий свой имидж отчасти поправил, то его клубу то же самое сделать не удалось. 1:0 - не совсем то, чего обычно ждут от фаворита в матче с аутсайдером.

А вот хозяева со своей нехитрой задачей справились прекрасно. Пусть, конечно, мы и не увидели анонсированной датскими журналистами "Барселоны" (хотя схема 3-4-3, что называется, навевала), но симпатичный комбинационный футбол вкупе со скандинавским упорством свое дело сделали. Футболисты "Норшелланна" уходили в раздевалку с высоко поднятыми головами.

Посмотрим, какое настроение будет у зенитовцев вечером 7 августа, когда состоится ответный матч. В любом случае победа есть победа. По крайней мере, сейчас у питерских болельщиков есть как минимум один серьезный повод для радости - Кержаков, "спавший" больше суток игрового времени, наконец проснулся. И если с игровой точки зрения этот гол назвать сверхважным едва ли возможно, то психологически мяч должен оказать форварду сборной России неоценимую услугу.

Пожелаем Кержакову доброго утра и будем надеяться, что "спокойной ночи" мы от него услышим нескоро.

Подробности матча - стр. 2