Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

29 июля 2013

29 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

РОСТОВЧАНАМ ПРИДЕТСЯ УЧИТЬ ПОРТУГАЛЬСКИЙ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Томи":

- Игра могла сложиться по-другому, забей мы свои моменты в первом тайме. Почти переломили ход игры, но не хватило мастерства. Головы еще горячие, спокойствия не хватает в решающих эпизодах. Все три гола пропустили из-за индивидуальных ошибок. И думаю, что для профессиональной команды четыре пенальти за три тура - перебор. Сегодня это не судейские ошибки, мы слишком вальяжно сыграли в защите. Я достаточно жестко высказался уже об этом в раздевалке. Конечно, не наладились еще какие-то связи, нет сыгранности в обороне. Но я поблагодарил команду за игру - у меня язык не повернется сказать, что кто-то не добежал сегодня.

- Почему вы заменили Панченко и Портнягина - тех, кто больше других угрожал воротам?

- Они проделали хорошую работу и устали физически. Надо было что-то новое вносить в игру. Хотели освежить фланги, но из-за желания что-то быстро сделать в атаке игра несколько расстроилась, стали слишком налегать на дальние забросы, и второй тайм не удался.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Ростова":

- Начали хорошо, забили уже на третьей минуте, и я ожидал, что станет легче. Но Томск перехватил инициативу, игра у них пошла лучше, чем у нас. У них было три отличных момента, и нам повезло, что мы не пропустили. Во втором тайме внесенные коррективы помогли переломить игру. Забив второй гол, раскрепостились, выиграли 3:0. Но могло быть и 3:3.

- Обычно быстрый гол придает уверенности. Почему сегодня это было не так?

- В полузащите проигрывали единоборства. "Томь" без очков, и все думают, что она плохая команда, тогда как это совсем не так. Они возили "Кубань" во втором тайме, и не стоило ожидать, что они опустят тут руки. Сегодня проблемой было то, что в игре появился человек без знания русского - Баштуш, а никто другой в команде не говорит по-португальски. Он здорово сыграл, несмотря на отсутствие коммуникации в обороне. Баштуш - классный игрок, как и другие наши приобретения, только трудно вводить их по ходу чемпионата.

- Легче Баштушу заговорить по-русски или команде - по-португальски?

- Скорее второе.

- У Канга спад?

- Он недооценивает противника. Когда хорошо играешь, начинаешь думать, что всегда так будет. Но в российском чемпионате играют звезды мирового футбола, и легко тут не бывает. Ему надо больше бегать, чтобы лучше играть.

- Почему отдали в "Томь" Салату?

- У нас много молодых центральных защитников. Он уже довольно долго тут играл, и, возможно, ему нужно найти какую-то новую мотивацию.