Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 июля 2013

29 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 1:2

Чилийский легионер вернулся в основной состав ЦСКА, но неудачно провел матч на непривычной позиции .

МРАК ГОНСАЛЕСА

Перед дерби с "Локомотивом" Леонид Слуцкий столкнулся с кадровыми проблемами на флангах обороны. Особенно сложная ситуация сложилась на левом краю - Георгий Щенников дисквалифицирован, а Кирилл Набабкин еще не до конца восстановился после травмы. Большинство болельщиков и журналистов предсказывали два варианта решения этой проблемы. По их мнению, на левом фланге должен был сыграть Стивен Цубер, в "Грассхоппере" пару раз затыкавший дыру в обороне. Рассматривался также вариант с перемещением на эту бровку Алексея Березуцкого и появлением на правом фланге юного Вячеслава Караваева. Но наставник красно-синих удивил всех, выпустив на проблемную позицию Марка Гонсалеса, а Цубера отрядив на правый край полузащиты.

Чилийцу, проводившему первый матч в стартовом составе с 30 апреля 2011 года (не имевший турнирного значения матч 30-го тура прошлого сезона в Ростове-на-Дону можно оставить за скобками), никогда ранее не доводилось играть в обороне. А тут еще и оппоненты ему достались грозные - один из лучших крайних хавбеков лиги Самедов и активно подключающийся Янбаев.

"Локомотив" сразу же с самого начала сделал ставку на атаки правым флангом, и Гонсалес перестал справляться со связкой Самедов - Янбаев уже в первом тайме. До поры до времени для армейцев это не оборачивалось серьезными неприятностями благодаря успешной подстраховке центральных защитников и шведских опорников. К удачным действиям Марка можно причислить лишь точный вынос от своей штрафной площади на Мусу на 28-й минуте встречи, позволивший нигерийцу развить атаку и выйти на ударную позицию.

Во втором тайме желавший отыграться "Локомотив" усилил давление, и подачи Самедова и Янбаева стали проходить еще чаще. Третья замена, произведенная Леонидом Кучуком на 69-й минуте, окончательно заставила железнодорожников сделать ставку исключительно на фланговую игру с навесами на двух мощных нападающих. Уже через пять минут это принесло плоды, и виновником пропущенного армейцами мяча стал именно Гонсалес. Чилиец сбил в штрафной площади Тараса Михалика. Самедов с точки не смог выиграть дуэль у Акинфеева, но сразу же реабилитировался, блестяще подав угловой на голову Дмитрию Тарасову, переигравшему в воздушном противоборстве Гонсалеса.

Вскоре чилиец, ожидаемо оказавшийся слабейшим звеном в оборонительных построениях армейцев, попытался исправить свою оплошность, вызвавшись исполнять опасный штрафной удар, но попал в "стенку".

Победа армейцев компенсировала неудачную игру Гонсалеса. В следующем туре подопечным Леонида Слуцкого придется играть в гостях против "Рубина", и в основу после дисквалификации наверняка вернется Георгий Щенников, а противоположный фланг в случае полного восстановления закроет Кирилл Набабкин, в целом неплохо заменивший сегодня получившего по ходу игры повреждение Алексея Березуцкого. А Гонсалесу придется конкурировать за место на фланге полузащиты с Цубером, Тошичем, а возможно - и с Мусой. Пожелаем же самоотверженному чилийцу здоровья и скорейшего возвращения на прежний уровень.

Кирилл ГОЛИВЕЦ