Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

30 июля 2013

30 июля 2013 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

Вчера в Анапе завершился первый в истории этап Мирового тура, проходивший на пляжах этого российского курорта. Победителями турнира стали наши пары - Константин Семенов/Ярослав Кошкарев и Евгения Уколова/Екатерина Хомякова.

ЗОЛОТОЙ ДУПЛЕТ В "ВОЛЕЙГРАДЕ"

Евгений АТАРОВ

из Анапы

Если бы наша волейбольная федерация не возвела шесть лет назад близ Анапы уникальный комплекс "Волейград", носящий имя Юрия Сапеги, его бы стоило придумать. Для отечественного волейбола это уже как элистинский "Сити-чесс" для шахмат или центр в Ханты-Мансийске для биатлона. Место, где круглый год могут в идеальных условиях тренироваться как целые сборные любых возрастов, так и отдельные игроки. И где реально провести соревнования любого ранга по пляжному волейболу.

Начиналось все с крытого зала 36 на 30 метров, который с легкостью трансформируется в обычную площадку для классического волейбола. Потом вокруг шести "пятизвездных" жилых корпусов один за другим выросли открытые песчаные корты, а три года назад появился и центральный - с трибунами, способными вместить более тысячи болельщиков! Понятно, что в "Волейграде" сразу прописались внутренние соревнования по бич-волею, ну а с этого года и ФИВБ решила провести здесь один из этапов Мирового тура-2013.

Задумка, забегая вперед, удалась. Организован Anapa Open был по высшему разряду, пусть среди участников не оказалось многих звезд, так как в те же дни в американском Лонг-Биче проходил этап Мирового тура категории "Большого шлема". Точно такой же, какой 21 - 25 августа примет Москва. Ну да не беда. Многие лидеры до "Волейграда" все-таки доехали. И в итоге на старт вышли 32 женских дуэта (ровно четверть из них представляли нашу страну) и 39 - мужских (четыре - из России).

В женской половине "сетки" россиянки чуть было не приватизировали весь пьедестал. Подвели Ирина Чайка и Екатерина Сырцева, споткнувшиеся в четвертьфинале на американском барьере в лице Хизер Хьюз и Кейтлин Нильсен. Эта пара из США навязала затем серьезную борьбу и нашим лидерам - Екатерине Хомяковой и Евгении Уколовой. Но, к счастью, уступая 0:1 по партиям и 17:19 во втором сете, будущие победительницы турнира проявили характер и вырвали путевку в финал, где уже по всем статьям разбили немок Терезу Мерзманн и Изабель Шнайдер.

- Очень приятно побеждать при такой мощной поддержке трибун, - призналась, раздав автографы всем желающим, Хомякова. - На Универсиаде в Казани мы с Женей привыкли к вниманию (там Хомякова и Уколова также заняли первое место. - Прим. Е.А.), но в Анапе - это было что-то! Жаль только, что финал не получился российским. Хотелось разыграть золото с Машей Прокопьевой и Светой Поповой.

- Здорово, что российское представительство на турнире было столь внушительным, - сказала Уколова. - Идет постоянный обмен опытом, появляются новые девчонки, способные показывать результат на самом высоком уровне. Ну а наличие в России такого центра, как "Волейград", позволяет надеяться, что наш пляжный волейбол продолжит прогрессировать…

Почин лучшей российской женской пары поддержал и наш сильнейший мужской дуэт. Причем на пути в финал Константин Семенов и Ярослав Кошкарев в большинстве случаев побеждали соперников за явным преимуществом, первый сет отдали в четвертьфинале (бразильцам Тьягу и Брандао), а по-настоящему понервничать своих поклонников заставили лишь на тай-брейке "золотого" поединка, который начинался для них со счета 7:3… В итоге пришлось совершать настоящий подвиг, ведь немцы Ларс Флюгген и Александер Фалькенхорст в дальнейшем умудрились повести 13:12.

И все-таки решающее слово осталось за нашими. Причем, как выяснилось после финала, Кошкарев играл вчера с температурой 38.

- Это наш первый домашний триумф на турнирах ФИВБ, - констатировал Семенов. - Мне очень понравились и сам этап, и его организация, и публика в Анапе. Нам с Яриком именно в воскресенье было особенно важно победить - ведь сегодня отмечает день рождения наш тренер Вячеслав Нирка. Это золото - для него. Теперь постараемся порадовать наставника и на чемпионате Европы.

- Ощущения супер! - произнес еле-еле стоявший на ногах из-за страшной усталости Кошкарев. - Обожаю приезжать в "Волейград", чувствую себя здесь как дома. Побольше бы в стране появлялось таких центров - тогда бы и победы российских пар на этапах Мирового тура случались бы гораздо чаще.

Anapa Open . Плей-офф. Мужчины. 1/8 финала. СЕМЕНОВ/КОШКАРЕВ - Дресслер/Винтер (Австрия) - 2:0, ПАСТУХОВ/КРАСИЛЬНИКОВ - ОСТРАХОВСКИЙ/БЫКАНОВ - отказ, Жемляк/Покершник (Словения) - Кунерт/Петутшинг (Австрия) - 2:1, Попов/Самодай (Украина) - Мюльнер/Фютцль (Австрия) - 2:1, Флюгген/Фалькенхорст (Германия) - Весик/Колло (Эстония) - 2:0, Эрнандес/Фанье (Венесуэла) - Мехамед/Азаад (Аргентина) - 2:1, Диттельбах/Керенг (Германия) - Маркос/Гарсия (Испания) - 2:0, Тьягу/Брандао (Бразилия) - Шевалье/Ковач (Швейцария) - 2:0.

1/4 финала. ПАСТУХОВ/КРАСИЛЬНИКОВ - Жемляк/Покершник - 2:0, СЕМЕНОВ/КОШКАРЕВ - Тьягу/Брандао - 2:1, Диттельбах/Керенг - Эрнандес/Фанье - 2:1, Флюгген/Фалькенхорст - Попов/Самодай - 2:0.

1/2 финала. СЕМЕНОВ/КОШКАРЕВ - Диттельбах/Керенг - 2:0, Флюгген/Фалькенхорст - ПАСТУХОВ/КРАСИЛЬНИКОВ -2:0.

За 3-е место. ПАСТУХОВ/КРАСИЛЬНИКОВ - Диттельбах/Керенг - отказ. Финал. СЕМЕНОВ/КОШКАРЕВ - Флюгген/Фалькенхорст - 2:1 (25:23, 24:26, 15:13).

Женщины. 1/8 финала. УКОЛОВА/ХОМЯКОВА - Регачкова/Квапилова (Чехия) - отказ, ПРОКОПЬЕВА/ПОПОВА - Таке/Мизоэ (Япония) - 2:0, ЧАЙКА/СЫРЦЕВА - Бжостек/Колосиньска (Польша) - 2:1, Мерзманн/Шнайдер (Германия) - МОТРИЧ/ШИРЯЕВА - 2:0, Фернанда/Элизе Майя (Бразилия) - Машкова/Цымбалова (Казахстан) - 2:1, Ауленброк/Тильманн (Германия) - Беренс/Зайфферт (Германия) - 2:0, Хьюз/Нильсен (США) - Галлай/Клюг (Аргентина) - 2:1, Радаронг/Удомчаве (Таиланд) - Горичанец/Юберли (Швейцария) - 2:1.

1/4 финала. УКОЛОВА/ХОМЯКОВА - Радоронг/Удомчаве - 2:0, ПРОКОПЬЕВА/ПОПОВА - Ауленброк/Тильманн - 2:0, Хьюз/Нильсен - ЧАЙКА/СЫРЦЕВА - 2:1, Мерзманн/Шнайдер - Фернанда/Элизе Майя - 2:1.

1/2 финала. УКОЛОВА/ХОМЯКОВА - Хьюз/Нильсен - 2:1, Мерзманн/Шнайдер - ПРОКОПЬЕВА/ПОПОВА - 2:0.

За 3-е место . ПРОКОПЬЕВА/ПОПОВА - Хьюз/Нильсен - 2:0 (21:16, 21:12) . Финал. УКОЛОВА/ХОМЯКОВА - Мерзманн/Шнайдер - 2:0 (21:10, 21:14).