Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

29 июля 2013

29 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Первый номер драфта НХЛ 2012 года, форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов не попал на чемпионат мира, удостоившись от главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова лаконичной оценки: "Не готов". Тем не менее в расширенном составе олимпийской команды, который стал известен на прошлой неделе, 19-летний хоккеист свою фамилию увидел.

Наиль ЯКУПОВ: "ПОЗВОНИЛ ДРУГ И СКАЗАЛ, ЧТО Я В "СПИСКЕ 35"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В эти дни Наиль в родном Нижнекамске готовится к своему второму сезону в НХЛ. Впрочем, в ближайшее время он улетит в Детройт, где продолжит тренировки. Перед дальней дорогой корреспондент "СЭ" с нападающим обстоятельно поговорил.

НА ТРЕНЕРОВ НЕ ОБИЖАЮСЬ

- Как провели лето?

- Отлично! Успел и физически, и морально отдохнуть. Но в основном совмещал релаксацию с занятиями. Потихоньку начал подготовку к сезону еще в Турции, где отдыхал с друзьями.

- Тренеры "Эдмонтона" контролируют ход ваших летних занятий?

- У меня есть индивидуальный план подготовки к сезону, выданный еще весной. И я его четко выполняю. Себя-то я уж точно не обману, поэтому никаких недоработок не было. В Детройте же продолжу ледовые тренировки.

- Не рановато? Регулярный чемпионат НХЛ стартует лишь через два месяца.

- Так ведь все в НХЛ начинают самостоятельно готовиться к сезону за месяц-полтора до открытия клубных тренировочных лагерей, да и у всех за океаном есть личные тренеры. Это в КХЛ команда собирается в полном составе и приступает к подготовке. А в Америке все в индивидуальном порядке.

На льду в Детройте буду заниматься под руководством своего агента, профессора Игоря Ларионова. На земле же со мной намерен работать другой специалист. И так весь август. Ну а в сентябре надеюсь приехать в клубный лагерь уже хорошо подготовленным.

- На днях тренерский штаб сборной России огласил расширенный список кандидатов в олимпийскую команду. Как узнали, что в "списке 35" есть и ваша фамилия?

- Друг узнал - и сразу позвонил. После чего я сам удостоверился в этом факте, внимательно изучив состав сборников в интернете. Конечно, очень обрадовался - впрочем, как и любой другой амбициозный игрок. Я с детства смотрел Олимпийские игры только по телевизору, а тут есть шанс самому сыграть.

Хотя нет. Точнее говоря, моя фамилия присутствует в расширенном списке кандидатов на участие в Олимпиаде. Так что предстоящий сезон будет очень важным - мне предстоит много чего доказать. Причем с самого начала сезона.

- Удивились, что попали в "список 35"?

- Если меня включили в расширенный список, значит, я чего-то стою. Хочу доказать правильность этого выбора. И что я готов играть рядом с нашими звездами. Как и каждый нормальный хоккеист, причем не только российский.

- Нет обиды на тренеров сборной, которые еще три месяца назад даже не рассматривали вашу кандидатуру при формировании сборной России на чемпионат мира?

- Я никогда не обижался на тренеров. Есть руководство, есть тренеры, они и решают, кого приглашать в национальную команду. Не мне судить, сколько необходимо тренироваться, нужно просто ждать свой шанс. Но как болельщик я всегда следил за матчами сборной, тем более что с некоторыми нашими звездами вместе играл и тренировался. Зная их, очень переживал за сборную.

УЧУСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

- Два ваших партнера по "Эдмонтону" - нападающие Джордан Эберле и Тэйлор Холл - попали в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную Канады. Уже пообщались с ними?

- Конечно. Любопытно, что проблемы у нас общие. Из-за неясности со страховками в августе не смогут провести полноценный ледовый сбор ни наша олимпийская сборная, ни канадская, ни американская. Так ведь от хоккеистов здесь ничего не зависит, есть люди, которые занимаются организационными вопросами. Как они скажут, так и будем делать.

- По итогам первого сезона в НХЛ вы наверняка сделали для себя какие-то выводы. Знаете, где нужно добавлять, что исправлять и корректировать?

- Я каждый день добавляю. Это жизнь, в которой, если хочешь чего-то добиться, нужно все время учиться, делать для себя выводы. Кстати, не только в хоккее.

- Летом "Эдмонтон" задрафтовал нападающих Антона Слепышева и Богдана Якимова. Они уже просили у вас советы?

- Перед драфтом поговорили с Богданом накоротке. Я поздравил земляка, но времени на большее общение не было. Якимов - очень крепкий, здоровый парень. И он, и Слепышев отработали в лагере новичков, но предстоящий сезон начнут в России.

РЕШЕНИЕМ КОВАЛЬЧУКА ШОКИРОВАН

- Вас удивило решение 30-летней звезды "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука вернуться из НХЛ домой в Россию?

- Честно говоря, удивился. Даже был шокирован. У каждого игрока свои обстоятельства, своя жизнь, нельзя судить Ковальчука - это его выбор. Я-то, понятно, даже не думаю пока заканчивать свою карьеру в НХЛ, она только-только началась… А Ковальчук - очень сильный игрок. На таких, как он, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, строится игра целых команд НХЛ. Как, разумеется, и на других звездах - канадских, американских, шведских, чешских. Приятно, что на российских хоккеистов в Америке ходят болельщики, потому что наши ребята делают игру. Они - огромные фигуры!

- Кого из своих одноклубников можете назвать звездами?

- Николая Хабибулина, хотя он, увы, уже ушел, недавно подписав контракт с "Чикаго Блэкхокс". Это был самый опытный и знаменитый игрок "Эдмонтона".

- Не так давно по Северной Америке прошла волна слухов о вашем возможном обмене из "Эдмонтона", руководство которого за счет обмена талантливой молодежи хочет пополнить ряды команды более опытными игроками. Не нервировали эти разговоры?

- Обмены в НХЛ - это бизнес. Такая вещь может случиться в любой день, поэтому я всегда готов к обмену. Вот только очень хочу играть в Эдмонтоне долго-долго. Мне там все нравится - город, стадион, болельщики, команда, руководство, люди, работающие в клубе. Так что надеюсь трансфера избежать.