Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 июля 2013

27 июля 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Вчера состоялась презентация нового главного тренера "Барселоны", где побывал собственный корреспондент "СЭ" в Испании.

Херардо МАРТИНО: "С МЕССИ НЕЗНАКОМ"

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Херардо Мартино прилетел в столицу Каталонии в четверг вечером, через два дня после назначения главным тренером "Барселоны". Первым делом аргентинец побывал на базе команды в Сан-Жоан-Деспи и поужинал с президентом клуба Сандро Росселем, а уже на пятницу были намечены официальные мероприятия.

С утра Херардо Мартино поставил свою подпись под двухлетним контрактом с "Барсой", затем по заведенной традиции позировал фотографам возле входа в клубный офис, у двухметровой эмблемы "Барсы", а потом был официально представлен журналистам в Auditori 1899. Этот зал, названный в честь года основания клуба, вмещает 600 человек и находится в новой штаб-квартире "Барселоны", которая была открыта четыре месяца назад и обошлась клубу в 2,7 миллиона евро. Раньше на этом месте, в трехстах метрах от "Ноу Камп", располагалась конюшня жокейского клуба.

За 20 минут до начала презентации в зале уже не было свободных кресел - журналисты занимали места заранее. На улице тренера ждали еще и несколько сотен болельщиков - многие из них были с флагами Аргентины и в футболках "Ньюэллс Олд Бойз". Первая цель нового главного тренера "Барсы" стала совершенно очевидной, как только Мартино вошел в зал - ему нужен хороший костюм. На фоне сидевших рядом за столом элегантно одетых вице-президента "Барсы" Жозепа Бартомеу и спортивного директора клуба Андони Субисарреты новый тренер выглядел как бедный родственник, работающий в ЖЭКе или совхозе. Впрочем, на фоне покинувших испанскую лигу Хосепа Гвардьолы и Жозе Моуринью иконой стиля аргентинскому специалисту не грозит стать в любом случае.

Как и все официальные мероприятия "Барселоны", презентация проходила на каталонском языке. Жозеп Бартомеу начал с соболезнований в адрес родственников 80 человек, погибших в крушении поезда в Галисии. Затем вице-президент "Барселоны" пожелал здоровья прооперированному накануне Тито Виланове. Перейдя к основной теме, Бартомеу отметил, что выбор и подписание контракта с Мартино прошли быстро. После телефонных разговоров со специалистом у руководителей клуба не осталось сомнений, что это идеальный тренер для совершенствования традиционного стиля игры команды. "Обсуждая тактику, мы поняли, что говорим с Мартино на одном языке", - сказал Бартомеу на том языке, который Мартино понимает плохо.

Вторым выступал Андони Субисаррета, который молчал на протяжении всей предыдущей пресс-конференции - посвященной уходу Вилановы. Теперь спортивного директора "Барселоны" было не остановить - он живописал историю подписания тренера так, словно рассказывал друзьям захватывающую историю. Субисаррета еще десять дней назад узнал о возможных плохих результатах анализов Вилановы, и с тех пор занимался вопросом подбора преемника. Бывший вратарь каталонского клуба традиционно делал акцент на том, что "Барселона" выбирала не просто тренера, а специалиста, который разделяет философию игры команды, будет верен традиционному курсу и при этом знает, как улучшить игру. Субисаррета отметил: Мартино доказал приверженность барселонскому стилю игры не только на словах, но и на деле - работой в прошлом сезоне с "Ньюэллс Олд Бойз".

Мартино слушал представителей "Барселоны", внимательно смотря на них - все они сидели от него слева. Поэтому добрая половина фотографов переместилась на правый фланг аудитории, чтобы делать более удачные снимки. Когда же очередь выступать дошла до аргентинца, фотографы наперегонки понеслись обратно в центр зала. На первый вопрос ведущей, как его лучше называть - Херардо или Тата, - тренер "Барсы" ответил: "Как хотите".

- Я счастлив быть здесь и благодарен руководству за доверие, - сказал Мартино. - Это огромная честь и важнейший для меня вызов. Можно быть сколько угодно амбициозным, но год назад я даже представить себе не мог, что возглавлю "Барселону". Все мы помним о печальных обстоятельствах, из-за которых команде понадобился новый тренер, поэтому хочу воспользоваться возможностью выразить поддержку Тито Виланове и пожелать ему сил и здоровья.

Отвечая на вопросы о тактике, Мартино заявил, что схема 4-3-3 останется базовой для "Барселоны", но он собирается внести некоторые изменения в игру. "Мне нужно обдумать две важные вещи - манеру игры команды в целом и стиль игры каждого футболиста. Я бы хотел предложить игрокам несколько новых идей, которые сделали бы команду сильнее", - сказал Тата.

Он также отметил, что рассчитывает на Фабрегаса и очень надеется, что Сеск останется в команде. "Я не собираюсь влезать в экономические дела клуба, но, насколько знаю, "Барселона" уже отклонила два предложения "Манчестер Юнайтед" по Фабрегасу, а я отклонил бы и следующее", - улыбнулся Мартино. Бартомеу добавил, что "Барселона" категорически не собирается продавать Сеска ни за какие деньги.

Фразу "Добро пожаловать" говорили в адрес Мартино почти все задававшие вопросы журналисты, и Тата отвечал спасибо каждому, кроме... единственной девушки, которая слащавым голосом интересовалась, как смогут ужиться в команде Неймар и Месси. "Не думаю, что исполнители такого уровня не смогут сыграться. Если возникнут какие-то трудности, то это будет вина не игроков, а тренера", - категорично отрезал Тата. Аргентинец также сказал, что не планирует менять позицию Месси на поле.

Комментируя слухи о том, что Лео якобы способствовал его назначению, Мартино сказал, что даже незнаком с ним, чем изрядно удивил собравшихся. "Да, мы оба из Росарио, оба из "Ньюэллс Олд Бойз", но мы никогда прежде не пересекались и не разговаривали", - прокомментировал Мартино. Субисаррета при этом отметил, что Месси не принимал участия в вопросах выбора тренера.

Вскоре после продолжавшейся час пресс-конференции Херардо Мартино вылетел в Осло, чтобы впервые встретиться со своей новой командой. В субботу "Барселона" проведет товарищеский матч с "Волеренгой", а в понедельник начнется основная часть предсезонной работы: прибудут футболисты сборной Испании и Бразилии, чей отпуск был продлен из-за участия в Кубке конфедераций. Неймара, Хави и Иньесту со товарищи будет встречать уже новый тренер.