Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 июля 2013

27 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Вчера Александр Кержаков после небольшого перерыва вышел в стартовом составе "Зенита", но его голевой пас на Андрея Аршавина позволил питерцам добиться на своем поле только ничьей.

АЛЬТРУИСТ КЕРЖАКОВ, БЕЗЛИКИЙ "ЗЕНИТ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

За несколько часов до матча "Зенит" - "Кубань" стало известно, что вероятность перехода в клуб из Санкт-Петербурга бразильского нападающего Леандру Дамиау, о котором мы уже не раз писали, возросла. Его трансфер может быть оформлен уже в начале следующей недели. То же самое, кстати, касается и боснийского полузащитника "Ромы" Миралема Пьянича. Предполагается, что "Зенит" возьмет известных футболистов дуплетом - как в свое время было проделано с Халком и Витселем.

Не знаю, успела ли вчера эта весть дойти до раздевалки "Зенита", но очевидно, что Александра Кержакова она вряд ли обрадовала бы. Один из самых результативных нападающих в истории отечественного футбола не только забыл, как вколачивать мячи в сетку вражеских ворот (о его сухой серии, длящейся с ноября, знают даже за границей), но и потерял место в основном составе своего клуба. И только травма Бухарова, внезапно выигравшего у Кержакова конкуренцию, позволила тому выйти вчера на поле стадиона "Петровский" с первых минут.

Казалось бы, вот он момент, когда кровь из носу нужно положить конец засухе, но как это сделать, когда каждый следующий матч ложится неслабым довеском к тяжелому психологическому грузу? Кержаков может сколько угодно говорить, что цифры его не волнуют. Действительность подсказывает, что это не совсем так.

Надо отдать футболисту должное. Вчера против "Кубани" он вовсе не играл так, будто забить долгожданный гол - главная цель его присутствия на поле. Конечно, когда возникала такая возможность, он бил, но если кто-то из партнеров находился в, очевидно, более выгодной ситуации, форвард отдавал пас.

В первом тайме запомнилась эффектная передача пяткой, выведшая Быстрова практически один на один с Беленовым. И все бы хорошо, не окажись полузащитник в положении "вне игры".

Затем последовали другие эпизоды, еще более характерные. Уже в начале второй половины Кержаков после передачи Файзулина сам выскочил на свидание с голкипером "Кубани", но вместо удара решил внешней стороной стопы выкатить мяч на Данни, который оказался бы перед пустыми воротами. Беленов успел сыграть на опережение, а народ на "Петровском", похоже, так и не понял, почему Керж не решился на удар из такого положения. Неужели сказывается то самое давление?

И, наконец, словно кульминация этого кержаковского "альтруизма" - голевая передача на Аршавина. Наверное, и там при желании нападающий мог бить в дальний угол, но делать этого не стал. Вместо того чтобы превратиться в главного героя встречи, Кержаков подарил эту честь своему давнему товарищу. Что, конечно, благородно, но в данных обстоятельствах не очень объяснимо.

Не уверен, правда, что Лучано Спаллетти как-то оценит индивидуальные старания Кержакова, когда общим фоном идет столь безрадостная картина. Да, после игры итальянец старался держаться бодро и даже похвалил своих подопечных, но тут можно только позавидовать выдержке тренера. Хоть накануне он и говорил, что нуждается только в защитниках, Дамиау и Пьянич в этой команде явно не будут лишними. И одного голевого паса в ничейной встрече явно мало, чтобы выдержать конкуренцию с нападающим сборной Бразилии.

Подробности матча - стр . 3