Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июля 2013

27 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"Зенит" провел первый домашний матч сезона-2013/14.

АРШАВИН ЗАБИЛ, НО ТРЕВОГУ НЕ РАЗВЕЯЛ

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 1:1 (0:0)

Голы: АРШАВИН (Кержаков, Данни), 65 - 1:0. БУКУР (Попов), 80 - 1:1.

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

5,5

14. Губочан

5,5

13. Нету

5,5

6. Ломбертс (к)

5,5

57. Ходжаниязов

5,5

(23. АРШАВИН, 55)

6,5

28. Витсель

5,0

20. Файзулин

5,5

(18. Зырянов, 66)

5,5

44. Тимощук

5,5

(77. Джорджевич, 90)

б/о

34. Быстров

5,5

11. Кержаков

6,0

10. Данни

5,5

Запасные : 71. Бабурин, 51. Рудаков, 24. Лукович, 58. Зуев, 21. Родич, 85. Могилевец, 48. Гасилин

Главный тренер - Лучано Спаллетти

КУБАНЬ

23. БЕЛЕНОВ (к)

6,5

25. Козлов

5,5

4. Шандау

5,5

5. Деальберт

5,0

43. Бугаев

5,5

6. Цораев

5,5

(22. Соснин, 66)

6,0

8. Тлисов

5,5

71. Попов

6,0

40. Каборе

6,0

11. Букур

6,0

(2. Армаш, 90+2)

б/о

13. Сиссе

5,0

(99. Бальде, 59)

5,5

Запасные : 33. Карюкин, 17. Фидлер, 15. Жавнерчик, 14. Безлихотнов, 7. Уренья

Главный тренер - Игорь Осинькин

Первый тайм - 45:22.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 93:24.

Судьи: КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Целовальников (Астрахань), Гаврилин (Владимир).

26 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 градус. 19 500 зрителей (вмещает 21 504)

Предупреждения

Букур, 31 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

2

33,0

Процент реализации

50,0

11

Удары (всего)

9

5

Удары в створ

3

6

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

2

4

Офсайды

2

22

Фолы

12

Зрелищность матча - 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БЕЛЕНОВ - 6,5 . Во многом благодаря его усилиям краснодарцы до последнего сохраняли интригу и сумели спасти матч. Минимум трижды спас команду, а забивали ему в пустые ворота

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Казалось бы, за прошедший год в "Зените" произошло такое количество событий, что ничего общего между двумя первыми домашними играми в сезонах -2012/13 и 2013/14 быть не может. Даже номер тура у этих матчей разный - год назад петербуржцы стартовали в чемпионате России на родном поле, а теперь добрались до "Петровского" лишь к третьей игре. Ну какие здесь могут быть параллели?

Тем не менее одна черта, объединяющая поединок с "Амкаром" годичной давности и нынешнюю встречу с "Кубанью", есть. Это тревога, с которой болельщики сине-бело-голубых встречают любимую команду на домашней арене. В прошлом июле их изрядно беспокоил затянувшийся поиск новичков и унылое поражение от "Рубина" в игре за Суперкубок. Тогда зенитовцы сумели развеять сомнения быстро и решительно. За конфузом в поединке с казанцами последовали четыре победы подряд, причем три - над главными конкурентами: "Динамо", ЦСКА и "Спартаком". А потом и обещанные новички подоспели, да такие, что оставалось только восторженно хлопать в ладоши. Мог ли кто-то тогда предполагать, что волноваться и тревожиться петербургской публике придется большую часть казавшегося таким безоблачным сезона?

Отзвуки треволнений, начавшихся прошлой осенью, слышны и поныне. Даже душа-человек Тимощук, стремительно адаптирующийся в коллективе после возвращения из "Баварии", признает: проблемы с микроклиматом в "Зените" остаются до сих пор. А ведь есть еще и масса игровых неурядиц. Из-за многочисленных травм ни одну из линий команды Спаллетти нельзя назвать хоть сколько-нибудь устойчивой.

Если Лодыгин подменяет Малафеева в воротах довольно успешно, то защита вызывает опасения. Мало того что до сих пор не нашлось адекватной замены Кришито, так теперь компанию итальянцу в лазарете составил защитник с противоположного края - Анюков. Кроме того, после ухода Бруну Алвеша у петербуржцев стали все чаще возникать проблемы при борьбе на "втором этаже".

Полузащита, которую нельзя было назвать безупречной еще со времен демарша Денисова, сейчас страдает вдвойне: в отсутствие Романа Широкова созидание дается сине-бело-голубым с огромным трудом. Нападение же за пару дней до встречи с "Кубанью" осталось без Халка и вроде бы начавшего осваиваться в основе Бухарова. Кержаков, потерявший доверие Спаллетти после поражения от ЦСКА, остался единственным центрфорвардом. Немудрено, что в такой ситуации не то что игра с краснодарцами, а даже со скромным "Норшелланом" вызывает серьезные опасения у петербургских болельщиков.

Брешь, возникшую на правом фланге итальянский рулевой предсказуемо закрыл Губочаном, а вот выбор левого защитника оказался неординарным. Луковичу и Родичу Спаллетти предпочел 17-летнего Ходжаниязова. И чемпион Euro -2013 среди юношей сыграл так, что сумел затмить более опытного Губочана. Дебютант регулярно подключался к атакам, более или менее уверенно справлялся с Козловым и Цораевым и, наконец, спас "Зенит" от верного гола, хладнокровно выбив мяч у Букура. Менее чем за час Ходжаниязов успел влюбить в себя "Петровский". На замену Джамалдин уходил под громовые овации. Вполне возможно, что одного из двух искомых Спаллетти защитников петербуржцам удалось воспитать в своем коллективе.

Неплохо выглядело и трио атакующих полузащитников петербуржцев. Данни, Файзулин и Быстров устроили "организованный хаос" перед штрафной "Кубани". Каждый из них успел поиграть на обоих флангах и в центре, постоянными перемещениями вконец запутав защиту гостей.

Неудивительно, что при такой активности полузащиты довольно много хороших моментов было у Кержакова. Начал Александр с не слишком опасных дальних ударов, но в концовке первой половины Беленов лишь чудом вытащил мяч после выстрела нападающего, а вот за промах на первых минутах второго тайма Кержаков может винить только себя.

Не справившись с ролью бомбардира, Александр сумел блеснуть ассистентскими качествами. Вернувшемуся на "Петровский" Аршавину он сделал просто царский подарок в виде такой передачи, после которой промахнуться было сложнее, чем забить. Андрей искать сложных путей не стал - открыл счет в матче. Войдя во вкус, Кержаков организовал отличный момент и для Быстрова, но тот чуть замешкался и позволил Беленову опередить себя.

На протяжении всей игры "Кубань" огрызалась острыми контратаками, причем наиболее активным в этих выпадах был Георге Букур. Именно ему было суждено вернуть на "Петровский" то чувство тревожности, которое развеял было своим голом Аршавин. Хитрый румын успел подставить ногу после дальнего удара Попова и переправить мяч в сетку. Судя по всему, неприятные сюрпризы в концовках становятся фирменным знаком нынешнего "Зенита".